понедельник, 16 марта 2015 г.

Вниз по лестнице, ведущей вверх?

http://blog.polemika.com.ua/blog/_3167.html
15.03.15
Мария Коваленко
Публицист - Киев



Наблюдая эволюцию мнения окружающих о происходящем, синхронизированную с такими внешними факторами, как вести с фронтов, вести с полей, вести с межбанка и т.п., я пытаюсь сформировать для себя эмпирическую модель этого чёрного ящика под названием "современное общество", чтобы понять корреляцию входящих и исходящих сигналов (не претендуя на высокие технологии, описанные, например, здесь. Задача неблагодарная и малопродуктивная, но так уж устроена я - мне интересны разные (хотя и не все) слои населения, иногда я иду на рынок вместо супермаркета, чтобы услышать живых людей, а не пластиковые корпоративные фразы и т.д.

Я, конечно, прекрасно помню и разделяю слова Эйнштейна из статьи "Почему социализм?" о том, что "... нам следует быть осторожными и не переоценивать науку и научные методы, когда дело касается человеческих проблем. Не следует также думать, что эксперты имеют право выражать своё мнение по вопросам организации общества." И его знаменитую "железную аргументацию": "Это очень просто, мои дорогие: потому что политика гораздо сложнее, чем физика!"

Но, с другой стороны, наблюдаю чуть ли не ежедневно ситуации, о которых могу почти дословно рассказывать словами великого физика: "Недавно, обсуждая с умным и достойным человеком угрозу войны, которая, по моему мнению, явилась бы серьёзной опасностью самому существованию человечества, я заметил, что только наднациональная организация может защитить от этой опасности. На что мой собеседник очень спокойно и холодно сказал мне: "А почему Вы так опасаетесь исчезновения человеческой расы?" Я уверен, что всего лишь век назад никто бы не сделал подобного замечания так легко".

Потому, в меру моих скромных способностей позволю себе изложить наблюдения, сделанные с не очень высокой своей колокольни. Хронологические отметки не есть целью данной записи, собираюсь обращаться с ними вольно.

Начну с событий конца февраля. Они, пожалуй, показали наиболее ярко, что связь между параметрами на входе и на выходе не вытравлена начисто: 
1) бесчисленным и бессмысленным (с точки зрения задумывающегося, как мне кажется, человека) повторением речёвок и пением песен, единственной целью чего вижу отключение критического восприятия;
2) зомбирующим влиянием телевидения, выраженным тем сильнее, чем ближе по времени ему удаётся вставлять противоречащие друг другу интерпретации событий. Причём временной интервал сужается, а люди не могут уже выскочить за рамки очерченного круга, так как допустив враньё сейчас, они вынуждены проецировать его на прошлое, на основы. А это - больно. Ну и "башни", учитывая потребность обывателя, приученного ворчать на власть и на "ЭТУ страну", дают слегка выпустить пар, меняя занавески в заведении.

Так вот, в конце февраля 2015 года, ознаменовавшемся, как выражаются валютчики, "загоном оленей на 43", я вдруг стала слышать живых людей, а не роботов. Они совершенно рационально объясняли внутренние события, забыв слать проклятия Мордору, стали думать о своей продовольственной безопасности, которая в нашем менталитете почти никогда раньше не вытеснялась сладкими речами (ну, разве что в 1990-м ещё), до них даже доходили объяснения, что 100%-я независимость должна включать в себя в современных реалиях и обеспеченность углеводородами (и что "обогреемся электричеством" - не аргумент, т.к. подавляющая его часть вырабатывается на тепловых электростанциях. А они ... (нет, сами не догадались, и высшее техническое тому не помеха)... нуждаются в углеводородах). Конечно, грустная мысль о том, что все современные ништяки обеспечиваются не рабским трудом, благодаря чему западное общество, хоть и фальшиво, но играет сейчас роль альтруистического, а варварским сжиганием в топке накопленной за миллиарды лет растениями энергии Солнца в виде нефти, газа и угля, ненадолго беспокоила их. Но практический ум делал некоторые зарубки на случай нового отключения в транс. По мере того, как очередной этап заработка посвящённых на колебаниях курса переходил от "слива" к "откупу", что совпало с необходимостью, как уже систематически происходило в последний год, продемонстрировать лояльность МВФ (вот только загадка - их-то устраивают эти потёмкинские деревни на межбанке? Аль не догадываются?), народ, конечно, вернулся в привычное успокоительное лоно - жёсткое холодное дыхание неотвратимого отступило, а новые платёжки будут получены в мае, до которого, по нынешним временам, вечность фантастическая. Снова можно видеть прекраснодушные сны о страданиях от северного соседа, который даже, как в том анекдоте, не однофамилец, и дать отдохнуть когнитивным способностям. Вам снова могут позволить себе в ответ на предложение послушать Монтян, не забывающую вставлять в свои речи штампы, позволяющие обеим сторонам определять её и как "свой", и как "чужой", прислать "плинтусную аналитику" с Цензора: Монтян такая же полная, как другая тётка, и тоже пишет, что в Луганске живут нормальные люди, тогда как всякий разумный человек после такого понимает, что все её слова - бред полнейший (правда, не уточняется, к какому мнению пришли эксперты - в Луганске водятся "плешивые люди" по старику Хоттабычу, либо рогатые). Но мы-то видели, как дрожали ваши руки, как полотнели ваши лица, уважаемые сограждане. Эту дуэль взглядов вы проиграли. А это значит, что вы свернёте первыми. И можете сколько угодно заявлять, мои дорогие диванные бруталы, что с Россией надо воевать, взрывая плотины и атомные станции, я помню, как вы, успевшие отслужить срочную ещё в Калининграде, блистали долгие годы эрудицией в тактике и стратегии, как будто других тем для разговоров не было, теперь спрятались с облегчением от мобилизации за бронью от предприятия.

Но есть некоторые вещи, которые стоит осознать всем нам, кто имеет дело с этим новым типом человечества. Никак не хочу примерять на себя роль Лизаветы Прокофьевны, "вразумляющей" князя Льва Николаича. Но наши "сыновья Павлищева" прекрасно осознают ложность своих притязаний на мораль, у них - новые аксиомы. И они в этой новой реальности органически и хладнокровно жестоки (в нашей системе отсчёта).

Рассмотрим на примерах. 

1) В январе 2014-го знакомый, хороший скромный человек, на мои слова о том, что "активисты", поджигающие автобусы и устраивающие средневековый дебош в центре столицы, требуют убрать из города милицию, без секундного замешательства сказал, что надо убрать. Когда уже во время войны на Донбассе до знакомых удавалось в каких-то нанокапсулах на наносекунды донести мысль, что если бы российские регулярные войска собирались "завтра бомбить меня в Киеве", то это "завтра" наступило бы полгода-год назад, они отступали на заранее подготовленные позиции в виде фраз: "А зачем они помогают оружием, советниками? Если бы они К НАМ не лезли, всё бы уже закончилось". Поверьте, я долго пыталась нащупать дно, но снизу стучали. Поэтому совершенно уверена - никаких моральных отягощений на нас эта фраза не накладывает. Потому что поведи мы себя так, как велит мораль (на то и расчёт), всё окончится, как у Януковича, поддавшегося на то же шулерство. И из предсказуемости нашего поведения просто извлекут возможность кровавого террора. И я ни грамма не верю, что Штайнмайер, подписавшийся гарантом под легитимацией захвата власти в европейском государстве, стал моральнее. Я настолько аморальна, что вижу в смене его позиции ситуативный меркантильный (видимо, не личный, а партийный) интерес. И в глубоко эшелонированной СМИ "позиции" ("я смотрю телевизор потому что я должна знать, что я думаю"), которая несовершенна только в том, что не имеет нюансировки, оттенков у самых разных слоёв населения, вы прекрасно узнаете краеугольные камни. И когда на российском ток-шоу украинская журналистка не смотрит кадры страданий людей на Донбассе, поясняя, что они не способствуют миру (какая связь?), и говоря, что Россия должна перестать помогать Донбассу, восстановить контроль украинских военных на границе, она имеет в виду то, что вам страшно представить - что Украине должны позволить удавить Донбасс. Это как супруг, держащий петлю на шее жены, выгоняет прибежавших на шум соседей словами: "Сами разберёмся".

2) Про "оттяпали наш кусок земли" в отношении Крыма тоже говорят, отступая по одинаковым, не подозревающим о существовании друг друга, ступенькам. Как иначе назвать: "крымчане хотели жить в Украине, Россия насильно захватила" - "а воду мы им перекрыли потому что они - предатели" - "нечего было вмешиваться России, мы бы сами разобрались".  О том, что разобрались бы либо поставив окончательно на колени, как львовский "Беркут", либо кровавым террором, можно даже не сомневаться. И самое главное сожаление о Крыме - что легко отпустили. Это гложет и не даёт спать. Я не вижу вообще никакого государственного подхода в отношении этого вопроса. Только какая-то мелкая злоба. При том, что я всегда прекрасно понимала, как нам достался Крым, и что мы имеем право на него только пока ценим это (вообще, не устану повторять свою теорию, что в современном мире государства могут сохраняться только в границах, в которых люди толерантны друг к другу), мне неприятны некоторые моменты в отношении его перехода под российскую юрисдикцию. Это, конечно, несопоставимо с нынешней трагедией, но зачем россияне с упоением повторяют байки о том, что каким Украина его получила, таким и отдала? При Януковиче по всему государству стали массово капитально ремонтировать дороги. Как минимум, Симферополь-Алушта, но и другие населённые пункты были связаны новым полотном. Алуштинская набережная радовала глаз и была серьёзным для нас капиталовложением. А чего стоят только "вышки Бойко", за которые и Бойко, и Януковича не оплевал только ленивый "патриот". Россия хотела взять их в аренду, на что получила вполне ожидаемый ответ, что не для того их покупали и тащили из Кореи. Теперь они отошли как приданое и даже не обсуждаются, как и газ в газохранилищах Крыма. А знаменитые клюевские гектары солнечных электростанций? Это только из самого свежего, да и то не всё. И это было сделано в условиях, когда надо было погашать взятые Тимошенко кредиты под обязательства "реформ", которые МВФ реализовал только при нынешних. Я понимаю, что вести диалог о справедливом "делении имущества при разводе" сейчас в Украине совершенно не с кем. Да и странно было бы после транспортной и водной блокады. Но зачем хаять-то? Если вы правы в главном, не лгите, как бы заманчиво не выглядело, в мелочах. И, между прочим, наши социальные стандарты перед майданом выглядели ничуть не хуже российских, несмотря на то, что мы - импортёры углеводородов, а не экспортёры. Шкала зарплат-цен у нас смещена, потому и выгодно украинцам в России заробитчанствовать, но не от нищеты крымчане отчалили. Это очень опасно - примитивизировать объяснения. И мне неприятно, когда мелкие люди так мелко это объясняют. Я много общалась с крымчанами до 2014 года и, думаю, хорошо представляю то облегчение, когда для них стало возможным перестать обманывать себя, о чём им даже в голову не приходило мечтать. Вот вам и к вопросу о роли личности в истории.

3) Абсолютно все (от базарных торговцев до высоких чинов влиятельных держав) начинают отсчёт событий с марта 2014, а не с декабря 2013. Т.е., майдан с переворотом - отдельно, а уход Крыма и война на Донбассе - совершенно из другого смыслового ряда.

4) Наши соотечественники усвоили критерий оценки "свой-чужой", выражающийся в фразе: "А ты любишь Украину?" Есть ещё вариация: "А ты патриот Украины?" Эти магические, по их мнению, фразы должны заставить "одуматься" любого - от недоумевающего киевлянина до Мозгового или Ходаковского. Доброволец-дончанин Камиль, рассказывающий, что на майдан его привело "избиение детей", говорит, что родился в Украине, как и его родители, что воевал в украинской армии ("рождённому в Украине" лет 50 и воевал он в Афганистане, и присягу давал другой стране, которая отпустила без единого выстрела и упрёка, когда кое-кто решил, что пилить общественное выгоднее на независимой территории). Да, 23 года - немалый срок. Рациональные люди (немайдановского склада) предпочитают инерционность системы даже если им мерещатся более выгодные состояния. Потому и реализовалась модель постепенного закручивания гаек в Украине. И племя младое теперь совсем незнакомо нам ментально, зачастую. А мы были, наверное, гораздо большими патриотами, нежели нынешние, узурпировавшие это понятие, когда полтора года назад просили не раскачивать изнутри лодку, находящуюся в бурном море. 

Подменяя понятия, точку отсчёта войны или патриотизма, изменяя шкалу ценностей наши оппоненты весьма натренированы "работать со своих позиций" (как в афоризме про "не спорьте с дураком - он стащит дискуссию на свой уровень, а там задавит опытом"). Выход один - сначала уточнить понятия и синхронизировать события, а потом уже вступать в дискуссию. По поводу того, "а зачем оно нам надо?" Да, неблагодарное это дело, разгребать авгиевы конюшни. Но выход какой? Либо ответка в стиле "око за око", либо пытаться сводить базы.

Я не призываю противостоять безумию согласно поговорке "С волками жить - по волчьи выть". Тут, скорее, рекомендации, как понимать пациента.

И последнее. Дорогие россияне, с тех пор, как я позволил Луне светить мне в спину (Шерлок Холмс), с тех пор, как вы проглотили то, что ваши дети стали смотреть "Букиных" и т.п., вы должны ожидать, что и за вами придут. ИХ не остановят многочисленные провалы, ОНИ отряхнутся от любых неудач. Но как бульдог, вцепившийся в горло Белого Клыка, ОНИ будут методично, пользуясь любой возможностью, передвигаться к артерии. ОНИ будут прощупывать ваши рефлексы, ОНИ будут незаметно навязывать вам новые. У нас долгое время "три тушки" совершенно позорно и безответно волали "Вставай, Україно!" Над ними не стебался только ленивый. А зря. Это просто была маскировка (как сейчас вас успокаивает отсутствие массовой реакции на убийство Немцова). Реально и неожиданно для многих сработали рефлексы, отработанные:
1) на трагедии с Оксаной Макар в 2012 году (за полтора года до майдана);
2) уже на новом витке - врадиевское дело;
и когда случилась "подстава" с "избиением младенцев" 29 ноября 2013 года, рефлекс сработал у сотен тысяч.
Тут надо заметить, что непоправимое случилось не тогда, когда 1 декабря 2013 года "воодушевлённые" толпы прошлись по Киеву. Знакомые, ходившие ещё при Союзе на первомайские и ноябрьские демонстрации, описывали свои ощущения похоже. Мир раскололся на тёмную и светлую стороны, когда эти люди не захотели знать, что ими воспользовались несколько десятков радикалов для захвата админ. зданий (помните - КМДА и Дом профсоюзов захватили патриоты, а под Администрацией Президента не вышло (хоть Найем прискакал туда заранее), потому там действовали, по словам Порошенко, титушки). Когда "мирні кияни" не захотели осудить садизм в прямом эфире в отношении оцепления, которое "парализовали" кадрами "избиения детей" и которым была запрещена активная защита, ведь это было так приятно и привычно, обвинять "кровавый "Беркут"", хоть он и простоял три месяца со связанными крыльями, "не замечать" чего могли себе позволить только те, над чьими рефлексами хорошо поработали. И можете не сомневаться, дорогие россияне, над вашими рефлексами работают. Да, вам повезло, начали не с вас. Поэтому к подобным примитивным методикам, сработавшим в Украине, у вас - иммунитет. Кроме того, вас не поймать на зависти и жадности, это - не те ваши черты, за которые может зацепиться "козлоногий". Глеб Жеглов говорил о трёх головах дракона - хитрости (трусости), жадности и предательстве. И что если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла. Я бы проапгрейдила перечень голов. Но полезнее будет, если это сделают сами россияне. Просто знайте, что если у вас есть недостойные черты характера, ими воспользуются, на них сыграют. И пусть уровень этой игры будет выше того, на который, к великому стыду, повелись мои соотечественники, ОНИ также будут играть на ваших недостатках, чувствах и рефлексах. При этом выбирается уровень достаточного покрытия, за умными фразами не гонятся, действуя по принципу "чем проще - тем надёжнее и правдоподобнее". Хотя, обязателен элемент "комплимента". В 2004-м хомячки повелись на интернет-атаку, когда основная масса ещё черпала информацию из телевизора. Оказалось достаточным внедрить единственный 5-й канал Порошенко, способный #вратькактимошенко, чтобы отмыться от грязи было невозможно. Дальше, после порога перколяции, всё работает автоматически. Как будут действовать в России, пока не знаю (а когда узнаю - поздно будет). Но то, что убийство Немцова, это ещё не "Оксана Макар", но уже "Георгий Гонгадзе", я чувствую. Только после вашей "Врадиевки" пути назад не будет. Вы и сами не заметите, как ваши рефлексы начнут работать против вас. 

Это может выглядеть, чисто гипотетически, как: "Человечество гибнет без доступа к ресурсам, что это за первобытное-животное "столбление" границ? Мы все - жители планеты Земля, её недра принадлежат всем нам по праву рождения на этой планете!Малочисленные россияне недостойно удерживают контроль над огромной территорией и ресурсами! Человечество переросло эти феодальные пережитки. В условиях мирового кризиса, чтобы не случилась глобальная катастрофа, необходимо оптимизировать распределение ресурсов". Вот только людям, которые придут внедрять "мировую справедливость", в обычной жизни вы бы и тапочки стеречь не доверили. Мы в Украине уже убедились в этом воочию (причём, 2 раза (в 2004 и 2014), но выводов не сделали). Люди, будьте бдительны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий