среда, 1 апреля 2015 г.

«Как всё устроено»

Вечерний Политрук31.04.15
Вечерний Политрук



Традиционно много задают вопросов об отношении Плтрк к разным движениям и фигурам политического и медийного сектора. Складывается ощущение, что приуроченный к розовотромбому Рашкину доклад о «матричном принципе в управлении внутренней политикой» не пошел впрок: систему координат упорно ищут всё в той же матрице.

=> https://www.facebook.com/pltrk.ru/photos/a.1388176698..

Ну да ладно. Будем ещё про неё объяснять; вскорости, видимо, эрзац-националисты опять воспалятся, так что представится случай.

Снова спрашивали о Сергее Доренко. Ответ показалось стоящим развернуть, и приложить пару нескучных видео.

«Доброго здравия вам товарищ Политрук. Какое ваше отношение к Сергею Доренко?

Положительное. Тоже "умник из военного городка". Имеет понятие о чести. Действует осмысленно и осознанно. Знает Азию. Умеет много гитик.

Следить за ним интересно. Таких немного.

Важно, однако, не путать его медиапослания с аналитикой. Это почти всегда кнут или пряник, жупел или маяк, окрик или посул. Редко-редко - намек на объяснение "как на самом деле устроено". Больно хитёр бобёр».


=> http://ask.fm/pltrk/answer/127454928577

✯☭ ✯

Доренко вспомнили кстати. Его свежайшие мемуары о 1999 годе, прощании с Березовским, Ходорковским, Волошиным, становлении «путинского режима» и олигархических родовых схватках, хотя и состоят из обрывков ранее исполненных арий, исключительно интересны своей актуальностью. Демонстративной, уместно сказать, актуальностью.

=> https://youtu.be/G3qgCyqhdC4

Конечно, 15 лет правления Путина — повод, но — зачем именно сейчас вдруг Доренко решил в красках напомнить своей неслабой утренней аудитории (а потом и вечерней, давали в повторе) о Примакове, Волошине, Семье и «Семибанкирщине»?

Определенно, стоит, стоит и дальше следить за действиями тов. Доренко. Парень знает, что делает.

В том числе и поэтому, — возвращаясь к вопросу о личных политических координатах, — из ассортимента матричных эквилибристов слова Плтрк выделяет как раз слова ронина Доренко. Не вызывает чувства противоречия и заявленный им «патриотический минимум»:

«Россия — не плохая страна. Россия — Такая страна. Я люблю её эту Таковость. Я хочу, чтобы мои дети и внуки здесь жили».

Чем не формула базовой основы здорового, рационального и добродушно-агрессивного патриотизма?

Предельно просто. Теории Незримой Империи — соответствует. Согласились.

Ну, мы там дальше еще накрутим.

Поколению-то все-таки еще не полтинник, порезвиться куда как хочется.

✯☭ ✯

Ну и на десерт — ещё одно видео, в первых пяти минутах составляющее роскошное исключение из правила о чрезмерной хитрости радиобобра. Здесь Сергей Леонидович (помнится, на момент снова временно безработный, щиро столующийся у Венедиктова), не разбрасывает маячки и бомбы-вонючки, а реально рассказывает, «как что устроено».

Потом про поколенческий конвейер тоже упоминает, довольно явственно, и про конфликт «отцов и детей». Возможно, мы уже линковали даже.

=> https://youtu.be/SnNN1OCCWto

Вслушайтесь. Только не привязывайтесь особенно к персоналиям, — там Сурков все время мелькает, так это его об ту пору в принудительный отпуск попёрли. Не в Суркове дело, не в Джине Шарпе, не в Доренко, не в Кургиняне и Старикове — не в фигурах и не в технологах.

Дело именно в том, как что устроено.

Очень многое в извивах линии Партии и Правительства само собой понимается безо всяких конспирологий, когда помнишь о рывках и вибрациях естественного хода Системы. Закономерности предсказуемы: вот кривошип, зубчатка, гребаная цепь, а это, например — маятник.

Всю эту механику нужно представлять себе, и многие другие факторы также необходимо постоянно иметь в виду. Особенно если берешься что-нибудь самостоятельно осмысливать.

Чтобы не получалось потом: «Впредь буду умнее и не буду лезть туда, где я не являюсь экспертом»…

=> https://twitter.com/pltrk/status/582572383489282049

Будьте умнее. Не торопитесь с подсказками, лозунгами, призывами. Прежде станьте экспертами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий