суббота, 30 мая 2015 г.

Как Герман Греф Крым и Севастополь Украине вернул

http://www.e-news.su/in-russia/60648-kak-german-gref-krym-i-sevastopol-ukraine-vernul.html
30.05.15.
Виктор Мартынюк

http://www.leaninfo.ru/wp-content/uploads/2010/02/140708gref.jpg
Одно лишь заявление, сделанное походя, может стоить моря пролитой крови. Как бы страшно и интригующе это ни звучало, но это данность.

Донбасс едва не утонул в крови в том числе и за право Крыма и Севастополя остаться с Россией, но глава одной из, будем говорить откровенно, монополий одним лишь заявлением перечеркнул все эти старания.

Сбербанк не готов рассматривать Крым и Севастополь в качестве территорий для своей работы. «Мы пока таких планов не имеем. Это непозволительно с точки зрения санкций», — пояснил глава главного коммерческого банка России Герман Греф, в ходе очередного годового собрания акционеров. И был ими же переизбран на очередной четырехлетний срок.

Сотни тысяч жизней, миллионы покалеченных - ничто перед страхом санкций и удовлетворительных финансовых показателей.

Вопрос «освоения» Крыма, конечно, болезненный, да и сам Греф как будто очень сожалеет, что никак нельзя иначе. И говорит даже ничего не значащее, но ритуальное «пока», как бы давая надежду, что господдержка новоприсоединенных территорий радикально не иссякнет. Ну и, как бы походя, напомнил о санкциях.

«Сбер», как мы помним и без Грефа, действительно был включен в санкционный список, но вот только это обстоятельство и уничтожает на корню всю формальную аргументацию Германа Оскаровича. Что теряем-то? Или, быть может, надеемся с такой риторикой приобрести? Вернуть?

Как ни крути, шаткий аргумент, скользкий. Но главное не объясняющий, как это крупнейший коммерческий банк, явно опекаемый государством, может столь цинично, прикрываясь маской формальности, плевать на решения, принимаемые далеко выше?

На этот вопрос не ответят нам, конечно, ни в самом «Сбербанке», ни в Кремле...

В беседе с обозревателем KM.RU публицист и политолог, член федерального совета «Партии Дела» Максим Калашников констатировал, что хамское заявление главы ведущего коммерческого банка продиктовано ощущением вседозволенности:

- Ну если честно, тут даже не знаешь, что и сказать. Как я понимаю, Сбербанк - это уже не субъект экономики Росссийской Федерации. Понятно, что формально это акционерное общество, но по факту банк-то как был государственным, так таковым и остался.

И если после этого заявления Грефа не последует его, скажем, добровольная отставка с поста председателя, это будет означать очередной акт унижения Владимира Путина со стороны изрядно зарвавшихся, прикормленных властью либералов. Я сейчас даже не хочу пускаться в размышления, из каких соображений Греф был переизбран на свой пост и кто за этим стоял, но государственный по факту банк должен присутствовать на всей территории Российской Федерации.

Если данное высказывание так спокойно сойдет Грефу с рук, самое время будет поставить перед властью ребром вопрос: она в реальности не считает Крым и Севастополь российскими регионами? А если считает, то почему позволяет себе терпеть такое унижение? Разве у Путина нет влияния на Грефа? Кто-то может в это поверить, будучи в здравом рассудке?

Вообще Сбербанку очень не помешал бы широкий государственный аудит. Серьезные вопросы вызывают некоторые сомнительные приобретения, вроде одного турецкого банка. Пока же нам всем следует сказать огромное спасибо Герману Оскаровичу - он ведь просто нагляднее некуда показал, чего стоит вся наша так называемая политическая элита.

- Получается, что отдельно взятый Греф сильнее и Владимира Путина и всей его опытной команды?

Дело не в том, всесилен Греф или нет. Конечно же не всесилен, но при этом явно чувствует собственную безнаказанность. Что не удивительно. Ни один из представителей либерального клана, занимающегося макроэкономикой и финансами, до чих пор не пострадал за свои дела.

У меня есть такая версия, что Владимир Владимирович просто смертельно боится тронуть российских влиятельных либералов. К тому же он, похоже, искренне считает, что они весьма неплохо управляются с экономикой. И это лишний раз утверждает меня в мысли, что Россия является вовсе не субъектом, а объектом внешнего управления.

Виктор Мартынюк

5 комментариев:

  1. Жили без Грефа- и дальше проживем.Привет из Севастополя

    ОтветитьУдалить
  2. Крым!Севастополь!Держитесь! Россия не грефы,макаревичи и т.д.Россия-это мы,умеющие терпеть,любить и верить! Прибыль,выгода,сервис,удобства..Как это мелко!Родные,мы вместе! Это главное!Путин тоже умеет терпеть и ждать...нужного .момента!Вместе мы непобедимы!

    ОтветитьУдалить
  3. Хахаха. Греф сам не понял на кого батон крошит. На нас всех крошит и на нашу власть, я имею ввиду, конечно, Президента. Сегодня Греф сказал, завтра он ещё банкир, а послезавтра? В Лондон поедет вслед за березовскими и чичваркиными...

    ОтветитьУдалить
  4. Друзья. Россия встань с колен и посмотри кто рядом пойми их и полюби иначе помрешь в злобе

    ОтветитьУдалить
  5. Греффф никогда и не маскировался.

    ОтветитьУдалить