вторник, 12 мая 2015 г.

Мирная геополитическая революция

Эдуард Биров  
12.05.15

С.Лавров приехал на переговоры с Керри на "Победе" белого цвета

Все дороги ведут в Москву.

На День Победы 9 мая в Москву прибывает Си Цзиньпин и подписывает ряд конкретных договоров по масштабным проектам, выводящих партнёрство Китая и России на уровень союза. Товарищ Си активно и по-дружески общаются с Путиным, а Шойгу в связи с совместными военно-морскими учениями в Средиземном море заявляет, что "российский и китайский народы плечом к плечу будут защищать мир на планете". Фактически это более чем прозрачный намёк о намечающимся военно-техническом сотрудничестве двух крупнейших мировых держав не-Запада, который опять же может перерасти в союз. Военно-политически-экономический союз России и Китая - тот самый хартленд Евразии, ночной кошмар англосаксов - вскоре может стать реальностью.

Сразу после товарища Си Москву посетила бывший товарищ Меркель. Из официальной части встречи невозможно понять, зачем она прилетела (настолько речь канцлера невнятна), но можно предположить, что Берлин и Москва пытались в очередной раз навести мосты в обход Вашингтона. И сделать это на конкретном примере Украины. Логично предположить, что ВВП в очередной раз предложил заморозить ситуацию на Украине, заставив Киев принять широкую автономию ДНР/ЛНР и переписать гетьмановскую конституцию, фактически поменяв саму суть украинского квазигосударства. Судя по последним сообщениям от минских переговорщиков, Германия и Франция готовы убедить Киев в такой необходимости. Отсюда, думаю, и озвученный ультиматум Дайнего и Пушилина: либо широчайшая автономия (читай: признание Киевом отдельной части страны, фактически контролируемой Москвой), либо всё бОльшая и окончательная фактическая независимость ДНР/ЛНР. Для Киева это цугцванг.

Возможно, именно в связи с такими неудобными для США визитами в Россию глав Китая и Германии в Сочи к Путину поспешил сам глава Госдепа, старина Джон. Это в страну-то Мордора, одну из трёх главных угроз США, спустя два года попыток разрыва экономики России в клочья. Более чем показательный жест дяди Сэма.

О чём они будут говорить в Сочи? Об Украине? О Сирии? Об Иране? О санкциях? В том числе. Но главное, как всегда, о глобальном мироустройстве и проблемах его трансформации по-американски. Посланник мирового олигархата прилетел в Сочи убеждать строптивую Россию и её непонятно откуда взявшегося главу ("ху из мистер Путин" - вопрос для Запада с каждым годом всё более актуальный: что это за русский, который рушит тщательно выстроенные планы?) не портить карты и таки смириться с глобализацией по-американски, пусть и на чуть лучших условиях для Москвы. Это не нормализация отношений, и не очередная псевдо-перезагрузка, и уж  тем более не предложение дружбы, но и не ультиматум. Это вынужденное признание того, что на данный момент Россию не удалось уломать путём экономического давления и геополитического шантажа, и в связи с этим попытка изумлённого мирового жандарма нащупать какой-то другой ход.

Как ни крути, в условиях колоссального давления Запада и при временной потере Украины Россия умудрилась проделать значительную часть работы по тотальной модернизации армии, отвязалаться в ключевых моментах от долларовой системы, не ломая при этом саму систему (выплата корпоративных долгов, восстановление финансовой ликвидности, переход на собственные платёжные системы и пр.), сохранила приемлемый уровень жизни населения и добилась высокого уровня сплочённости власти и народа. А к 2020 году готовится с помощью геополитического союза с Китаем перехватить инициативу у Запада и сохранить в мире глобальный порядок, сорвав Вашингтону перезагрузку мироустройства.

Фактически речь идёт о мирной геополитической революции. Когда без существенных потрясений, замораживая попытки развязать большую войну, страны не-Запада с помощью военно-политического лидерства России и экономической мощи Китая сходят с долларовой иглы и перестраивают существующий миропорядок на более справедливый лад. Получится ли? Дай Бог. По крайней мере, закадычные друзья Владимир и Си выглядели на Параде Победы очень даже оптимистично и радостно.
______________________________________________________________________

(crimsonalter)

Переговоры Керри - Путин. Когда уже весна закончится..?


Очередные панические заламывания рук на тему "ах, приехал Керри и Путин слил! слил! слил! а Керии привез ультиматум, а Путин поехал капитулировать и слил! слил! слил!" вызывают мягко говоря недоумение.

"Файнэншл Таймс" четко пишет: "Приезд Керри в Россию стал «дипломатической победой» Москвы", но я знаю, что мне скажут: "Англосаксы это пишут для того чтобы обмануть бдительность патриотических блоггеров", ага. Весь мир вращается вокруг истеричек, однозначно :)

http://russian.rt.com/inotv/2015-05-12/FT-Priezd-Kerri-v-Rossiyu

Керри очевидно приехал торговаться. На столе (не в порядке важности): Банк БРИКС, АИИБ, поставки С-300 Ирану, Йемен, мировой рынок нефти, Сирия, Ливия, Украина и (а вот это самое важное) интеграция России в Шелковый Путь 2.0 ("один пояс - одна дорога")

Тут еще стоит отметить, что окончательно похоронена идея "сланцевого спасения Европы от российского газа", это признал даже Блумберг: "Россия была права. Сланец для Европы оказался пшиком" - http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-05-11/russia-was-right-shale-in-europe-has-proved-a-dud
Эта констатация делает позицию Москвы в переговорах с ЕС гораздо более сильной, особенно в контексте значительного прогресса по контракту о поставках в Китай по "западному маршруту" того самого газа, который раньше предназначался для Евросоюза.

Логично, что Керри нужно было поговорить с Путиным ДО того как Москва начнет разыгрывать эндшпиль европейской партии. Попытка торга перед финальным раундом - это так по-англо-саксонски.

ПС: Лавров не зря приехал на встречу на белой Победе :) Дипломатический троллинг - великое искусство. Всего один жест, а уже все понятно: торг может идти только о цене, которую Вашингтон согласен заплатить за сохранение своего лица. Американец сам так не думает, наверное, но его мнение уже мало что изменит.

ППС: Нужное уточнение. Главная причина - Китай. Парад был вишенкой на торте.
Среди американских экспертов было очень укоренено мнение, что Путин никогда не сможет договориться с Пекином на приемлемых условиях. Ставка не сыграла. Пришло время проводить ручную депиляцию волосяного покрова чуть ниже спины. Это традиционный ритуал американской дипломатии после крупного просчета.

1 комментарий:

  1. Какая славная машинка "Победа", однако.

    ОтветитьУдалить