понедельник, 18 мая 2015 г.

Очередное заокеанское обострение

Вечерний Политрук18.05.15
Вечерний Политрук 
Михаил Шахов

 
Тов. РЗВДК фиксирует очередное заокеанское обострение — на сей раз, природных явлений. Нарастает и проблема «пчеломора», и тенденция «усыхания Калифорнии», о которой «Вечерний Политрук» писал еще до того, как это сделалось модным. Природные явления, спору нет, темна вода во облацех, но материальные их последствия перерастут в социальные и политические.

Что же, неутолимые жажда и голод со времен мифического царя Тантала считаются справедливой карой за неуёмную жадность. Наша же, товарищи, задача в сложившейся ситуации — позаимствовать у противника всё ценное, начиная прямо с планов спасения от угроз. - Плтрк.

РЗВДК Плтрк: «Не даст Бог — не будет воды»

Климатические изменения и аномалии всегда «делали новости» (о чем говорить, если не о погоде?). Есть основания думать, что в 2015-2016 гг. плотность новостей о наступлении сил природы на человека возрастёт на порядок.

Природа уже завоевала первые полосы: сложная зима в США, низкие отрицательные температуры, снегопады, период ураганов, засуха в Бразилии, сели и наводнения в Чили, пожары в Хакасии, неопределенность, связанная с расползанием последствий аварии на Фукусиме и тряска в Непале.

Погода в апреле 2015 (шокирующая подборка видеокадров за апрель 2015 образно называется «Планетарный бунт и файерболлы»):

=> https://www.youtube.com/watch?v=rCnN-HOiA8w

Катастрофами с большими экономическими последствиями уже стали:

— вымирание пчёл. С апреля 2014 года более 40% пчелиных колоний в США погибли. Наихудшие показатели — на территории Северной Америки, в штате Оклахома — 63,4 процента.

=> http://lenta.ru/news/2015/05/14/varroa/

(По следам, как оказалось, безуспешных попыток Сената США это предотвратить, массовую гибель пчел РЗВДК Плтрк освещал еще год назад, в материале «Трансгены против пчёл» => https://www.facebook.com/pltrk.ru/photos/a.1388176698..)

— нарастающая системная засуха в США и некоторых других странах. Метеорологи говорят, что в этом году велика вероятность увеличения Южной осцилляции (Эль-Ниньо), что может привести и к ураганам, и к засухам.

=> http://www.weather.com/news/climate/news/el-nino-outl..

На Филиппинах последствия Эль-Ниньо уже ощутили, и вовсю едят крыс (причем гурманы даже защищают вкусовые качества крысиного мяса):

=> http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-05-15/far..

Про погоду и альтернативные источники пищи Юго-Восточной Азии нужна бы отдельная заметка, поэтому лучше сконцентрируемся на симптомах проблем, которые могут поставить под угрозу одну из крупнейших мировых экономик.

Засухи в южных штатах США – явление регулярно повторяющееся. Нынешнюю серию засух уже называют самой масштабной за последние 130 лет (некоторые эксперты щедро накидывают аж «несколько тысяч» лет).

=> http://theeconomiccollapseblog.com/archives/the-great..

Более 40 процентов всех овощей и фруктов выращивают в Калифорнии, так что эта засуха ударит практически по каждому бумажнику в США.

Гибнут не только фрукты – из-за недавней вспышки птичьего гриппа на Среднем Западе погибли более 20 млн. индеек и кур, и цена на яйца в апреле 2015 подскочила почти на 17%. В течение последних трех недель те же яйца подскочили в стоимости сразу на 63%.

http://theeconomiccollapseblog.com/archives/bird-flu-..

Оценки перспектив того, что происходит в Калифорнии и окрестностях, расходятся. Пока речь о «водоморе» не идет, но угрозу отмечает большинство экспертов. Прогнозы их различаются лишь датировкой: одни авторы «выносят» проблему в следующий электоральный цикл («резервуары заполнены и существенных угроз до выборов не предвидится»), другие же настаивают на необходимости срочно принять чрезвычайное законодательство по тематике.

=> http://www.latimes.com/local/california/la-me-0320-dr..

Погода влияет на политическую повестку не только в Калифорнии, но и близлежащих штатах. Засуха грозит всему бассейну реки Колорадо, питающему водой более чем 40 млн человек в США (Денвере, Лос-Анджелесе, Фениксе, Солт-Лейк-Сити)… 16 миллионов рабочих мест на Западе зависят от реки, которая только за последние 10 лет потеряла 15,6 кубических миль подземных пресных вод.

Обмеление Колорадо должно привести к существенному снижению выработки электроэнергии – ГЭС на базе плотины Гувера снабжает 3 штата.

=> http://www.slate.com/articles/health_and_science/scie..

✯☭✯

Косвенные признаки того, что угроза более чем реальна:

— Покупка армией США различных геоинформационных систем, позволяющих получать спутниковые данные и осуществлять их анализ по ситуации с осадками, их отклонениями от нормы, степенью и масштабами засух; по наводнениям, в т.ч. потенциальным, по отклонениям температур и так далее:

=> https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form..

— В США год от года растет численность участников национального общественного движения по подготовке к стихийным бедствиям.

Программа «Готов»:

=> http://www.ready.gov/drought
=> http://vbulahtin.livejournal.com/1173078.html

Программа «Американский приготофон»:

=> http://www.community.fema.gov/connect.ti/AmericasPrep..

Многие инициативы «американского МЧС» – FEMA, уже несколько лет подряд связаны с подготовкой самых широких слоев населения к коварству природных и техногенных катастроф, и преодолению их последствий.

=> https://www.youtube.com/user/FEMA/videos

В 2016 году FEMA получит дополнительное финансирование на прогнозирование климатических изменений:

=> http://watchdog.org/218365/fema-funds-climate-change-..

Подписчикам «ВП», принимающим участие в «Гражданской Обороне 2.0», стоит изучить документы и «позаимствовать» у американцев конструктивные моменты разработанных ими программ «Ready» и «AmericasPrepareathon».

Отечественные инструкции ГО было бы не лишним (при соответствующей адаптации, конечно) дополнить находками из иностранных разработок: на них уже затрачены миллионы долларов наиболее вероятного противника, отчего их использование во благо Незримой Империи становится отдельно приятным.

Нацию во многом характеризует её способность к преодолению неурядиц, с минимумом разрушений, жертв и паники. Если погода (а эта штука глобальная) будет формировать политическую повестку дня, было бы безответственным полагаться исключительно на МЧС России и другие профильные ведомства.

Такие трагедии, как наводнение в Крымске, на Амуре, или пожары в Хакасии, требуют включения в работу всех, кто располагает навыками и возможностью помочь.

Нужно учиться помогать — и своим близким, и просто людям вокруг.

✯☭✯

В этой же связи, вернувшись в США, оценим, насколько едина их нация перед лицом общенациональной проблемы. Штаты гордятся «протестантской этикой взаимопомощи», — но сейчас, то ли в силу недооценки серьезности проблемы, либо в силу растущей атомизации общества, не спешат проявлять солидарность.

Несмотря на призывы федеральной власти, засуха выявляет пока лишь исторические способности американских граждан и заработать, и «оптимизировать» расходы.

Wal-Mart делает «мгновенную прибыль в 65724%», продавая воду из Калифорнии:

=> http://www.zerohedge.com/news/2015-05-11/how-wal-mart..

На фоне пустеющих водохранилищ (см. высохшую марину яхт-клуба на иллюстрации), бизнесмены Калифорнии продолжают отправлять воду на экспорт:

=> http://transitionvoice.com/2015/05/despite-drought-ca..

Объемы воды в резервуарах дельты реки Sacramento-San Joaquin достигли критически низкого уровня. «Хозяйственники» выкачивают воду из общественных каналов, подключаясь к ним с помощью нелегальных гидрантов.

Другой способ – присосаться к резервуарам пожарных (как это произошло в городе North San Juan). Прокурор графства Мадера заявил, что «сделает тему кражи воды высшим приоритетом в своей работе». Главные подозреваемые, однако — местные фермеры, живущие здесь поколениями, которые считают себя в своём праве пользоваться водой.

=> http://www.zerohedge.com/news/2015-05-13/water-wars-o..

В США набирают силу общественные движения, рассматривающие воду как неотделимое от человека право и благо. Логическим их развитием становятся протесты против роста стоимости жилищно-коммунальных услуг, в т.ч. воды, которые, по мнению многих активистов, нельзя не оказывать (несмотря на долги и неплатежи). Вода (на наш взгляд — более чем справедливо) объявляется «общественным благом» — и выключение воды автоматически становится нарушением права человека.

«Включите воду!», «Пить воду — право человека!», — с таких лозунгов начались протесты в Балтиморе (середина апреля 2015). После смерти одного из задержанных, Фредди Грэя, они охватили весь город, и (ненадолго, СМИ замылили быстро) прославились на весь мир.

=> https://ru.wikipedia.org/wiki/Беспорядки_в_Балтиморе

В США не впервые ограничивают водоснабжение широких масс населения за неуплату, будто отключая снабжение воздухом рабочих районов Марса в пророческом боевике «Вспомнить Всё» с бессмертным Арнольдом Губернатором.

Вот лишь некоторые из последних примеров.

— Балтимор, на 2015 год: отключено 23 тыс. домов ($ 40 млн. долга).
— Детройт, прошлый год: свыше 30 тыс.домов (отключали на несколько недель, что тоже вызвало протесты).
— Лос-Анджелес, 2014 год – отключено свыше 14 тыс.домов.
— Сан-Диего, 2014 – чуть менее 26 тыс. домов.

При этом, многие граждане США совершенно не хотят проявлять гражданскую сознательность. К экономии воды, по большому счету, безрезультатно призывают власти Калифорнии, Аризоны и Колорадо. Реакция на призывы часто негативная, и объясняется нежеланием помогать «корпорациям и чиновникам» в решении задач, которые люди уже не связывают с чем-то для себя важным.

В штате Аризона предлагаемый режим «жесткой экономии» объявляют задачей «политического центра» США, т.е. Федерального правительства, и не собираются с ней считаться. Своего рода «водяной сепаратизм».

=> http://www.tucsonsentinel.com/opinion/report/051115_g..

Армия США всё жестче действует в отношении населения даже при отсутствии каких-либо протестов. Видео из Аризоны, где морпехи просто тренируются в городской черте:

=> http://www.youtube.com/watch?v=uTIKKxRi4ww&featur..

Несмотря на затяжную многолетнюю засуху, США остаются страной с самым большим расходом воды на душу населения. Среднее потребление колеблется по миру от 200-300 литров в день в большинстве стран Европы, и до 575 – в США. Жители Феникса, штат Аризона, – пустынного города с самыми зелеными лужайками в США, – потребляют свыше 1 тыс литров в сутки.

=> http://vbulahtin.livejournal.com/503934.html

Ситуация с водоснабжением – один из примеров, как тяжело отказываться от стандартов потребления, существенно превышающих общемировые: полив лужаек, бассейны, грандиозные искусственные оазисы в пустыне Мохаве – нагрузка, давно ставшая чрезмерной для природы и экономики.

Т.н. «золотой миллиард» обречен искать компромисс между бережным отношением к окружающей среде, и запросом на комфортную жизнь масс.

А пока в США продолжается экошизофрения: нежное отношение к национальным природным богатствам, общенациональная готовность к тому, что природа даст жесткий отпор, и одновременно продолжающееся активное, иногда агрессивное освоение ресурсов – от воды до сланцевого газа.

Крупный кризис, связанный с засухой в США, в ближайшие годы практически гарантирован.

=> http://news.nationalgeographic.com/news/2014/08/14081..

Погода добавляет жару структурным, ресурсным и финансово-экономическим бедам Соединенных Штатов, дурным запахом своих актовов все более напоминающей аэрационные поля в летний зной.

По мере развертывания полномасштабного кризиса, «пересыхание США» ударит и по другим странам, не успевшим выпутаться из квазиэкономической зависимости от мирового финансового центра.

Для Дикого (заново одичавшего?) Запада вновь грядёт Великая Сушь.

От которой, по выражению лауреата Пулитцеровской премии Джона Стейнбека, «в душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго...»

Комментариев нет:

Отправить комментарий