понедельник, 18 мая 2015 г.

Бунт в Заливе. Монархи не поехали в Вашингтон

serfilatov
Сергей Филатов  
18 май, 2015
Фото AP Pablo Martinez Monsivais

Мир стал другим.

Ещё лет пять-семь, да что там – полгода назад! – нельзя было себе представить, что кто-то из монархов стран Персидского залива демонстративно откажется приезжать в Вашингтон по личному приглашению президента США.

А сегодня объявленный Обамой «саммит США – ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива)» даже саммитом назвать нельзя. Саммит – это встреча первых лиц, а четверо из шести первых лиц арабских монархий прислали Обаме своих представителей. Сами же остались по домам.

Приехать отказался не только король Саудовской Аравии Салман. Из шести стран ССАГПЗ только две – Кувейт и Катар – были представлены своими монархами. ОАЭ, Бахрейн и Оман прислали на саммит официальных лиц более низкого положения. Согласно дипломатическому этикету, это явно не соответствует статусу саммита.

Это называется бойкот.

И не надо ориентироваться на сообщения о том, что король Саудовской Аравии Салман извинился перед президентом США за прогул, а направил в Вашингтон наследного принца и сына – молодого министра обороны – типа «на смотрины». Им, мол, «строить будущее для королевства», и потому их знакомство с высшим американским истеблишментом пойдет всем на пользу.

Ну, Обаме на пользу точно не пойдет потому, как сидеть ему в Белом доме уже считанные месяцы. Стратегии не вырисовывается.

А тем же саудитам польза будет несомненная – вот таким манером они, как представляется, ответили Обаме за его приезд в январе на похороны короля Абдаллы с супругой Мишель, которая и не собиралась в тот день подчиняться традициям Саудии, согласно которым женщине не место в мужских рядах. Тем более политических.


Мы об этом писали в материале «Саудия на пороге новой Эпохи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий