четверг, 4 июня 2015 г.

Anthrax: во все тяжкие

Вечерний Политрук04.06.15
Вечерний Политрук

https://pp.vk.me/c627629/v627629448/60a8/JO-OAZ74jpw.jpg

Когда украинская Революция «достоинства» проходила очередную недостойную фазу, в Киеве помимо кровавого побоища и инфернальных решений Верховной Рады, произошли события, которые так или иначе попали в сводки новостей, но, к счастью, не получили информационного развития.

Одно из подобных сообщений из категории «вроде, фейк?» – письмо анонима в адрес нескольких блогеров Рунета о появлении в Институте микробиологии и вирусологии им.академика Д.К. Заболотного НАН Украины «очень странных людей в масках».
Цитата: «Я биолог… 24 февраля [2014], сразу после бегства Овоща к нам приезжали очень странные люди, в масках, с оружием, не дети и категорически не рагули. Говорили по-русски. Потребовали доступа в лаборатории, в Национальную коллекцию, в депозитарий. Мы, естественно, звонили в милицию, в СБУ, в Министерство, но реакции не было никакой, поэтому пришлось уступить силе и дать им возможность работать.
Работали они очень профессионально, аккуратно, соблюдая все правила безопасности, со своим оборудованием, точно зная, где что искать. Провели у нас пять часов… уезжая, забрали с собой некоторые рабочие образцы, в том числе штаммы филовирусов, Марбурга и Эболы. На Лловиу никакого внимания не обратили…».


=> http://www.pravda-tv.ru/2014/03/25/45306

Филовирусы, в т.ч. Марбурга и Эболы, скорее возбудители заболеваний для нагнетания истерии, а не биологическое оружие – вспышки эпидемий, вызванных этими вирусами, всё еще можно локализовывать и предотвращать их распространение.

По штамму вируса, как правило, можно определить, к какому лабораторному образцу он ближе. В отдельных случаях эксперты утверждают, что можно точно определить, чей штамм вызвал вспышку эпидемии: штамм, выращенный в США, в России (Украину в этом отношении отделить от России не получится), в Китае…

Центр по контролю и профилактике заболеваний США относит филовирусы к категории «агентов» типа А, используемых при биотерроризме. В эту же категорию входят сибирская язва, бубонная чума и оспа.

=> https://en.wikipedia.org/wiki/Bioterrorism

Отметим, что очередная эпидемия лихорадки Эбола, которая периодически терзает Африку, также началась в феврале 2014 года. Эта вспышка стала единственным случаем сравнительно широкого распространения вируса: случаи заболевания помимо Африки зафиксированы в Азии, Северной Америке и Европе.

=> https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпидемия_лихорадки_Эбол..

Более любопытны другие, не отмеченные вниманием прессы, совпадения.

Спустя четыре месяца после инцидента в киевском Институте микробиологии и вирусологии Институт исследований армии США решил оказать шефскую поддержку Центру исследования общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси (Грузия).

Злые языки называют Центр Лугара «кавказским филиалом программ Пентагона по биоисследованиям», а п попросту — лабораторией биологического оружия, и связывают с деятельностью компании Bechtel National, оборонного подрядчика США, причастного к различного рода незаконным торговым операциям с вооружениями и деятельности по отмыванию денег.

=> http://journal-neo.org/2014/02/15/georgia-vanishinng-..

Спустя почти год после анонсированного властями Грузии закрытия Центра Лугара Пентагон решил оплатить программу биомедицинских исследований, в т.ч. сбор и хранение новых образцов штаммов.

Программа предполагала исследование патогенов в регионе Северного Кавказа, а также «изучение развивающихся и вновь возникающих заболеваний, представляющих потенциальную опасность в Кавказском регионе: Крымской геморрагической лихорадки, сибирской язвы… гриппа, других видов лихорадок».

Заявленной целью закупки является «устранение или смягчение этих угроз наиболее безопасным, оперативным, экономически эффективным способом, по возможности наиболее высокого качества». В документации указано, что отдельные задачи будут связаны со сбором образцов.

=> https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form..

Закупка 2014 года, (официально) инициированная Пентагоном – единственная в своем роде, и проведена уже после многочисленных скандалов, связанных с Центром Лугара.

В тендере обозначена и одна из миссий Института исследований армии США –интенсивное наращивание потенциала для подготовки грузинских ученых, врачей, студентов и техников в широком диапазоне тем, связанных с биоисследованиями.

«Включение США (с опытом реализации программ по предотвращению глобальных возникающих инфекционных заболеваний) в руководство медицинской программы по научным исследованиям и развитию обеспечит возможность интеграции лабораторной платформы Грузии в международную сеть эпиднадзора за инфекционными болезнями и исследованиями».

Новая Программы Центра Лугара предполагала наблюдение и сбор образцов, наблюдение за несколькими синдромами заболеваний и патогенов… разработку и поддержку хранилища биологических образцов для будущих экспериментов, полное описание генома возбудителей заболеваний, собранных в ходе наблюдения…

В зарубежную и российскую прессу «проскальзывало» несколько язвительных материалов по поводу грузинского бактериологического хранилища.

Относительно Центра Лугара Гугл выдаёт конспирологию на любой вкус. Только один пример:

=> http://www.veteranstoday.com/2013/09/02/cia-bio-chem-..

Еще несколько деталей про исследования заболеваний вирусного характера.

По госзакупкам США каждый может убедиться, что хронология целевых клинических исследований, связанных с филовирусами (в подавляющем числе случаев их проводит армия США), имеет своеобразный провал во времени.

Филовирусы до 2014 года не очень беспокоили Пентагон – проводилось по одному (часто формальному) исследованию в год. Последняя до хронологического «провала» госзакупка датирована 6 сентября 2012 года (исследование филовирусов на животных).

Спустя более, чем два года, 20141014, Департамент здравоохранения США объявляет тендер на закупку макак для тестирования действия на них филовирусов.
В предшествующие несколько месяцев проводится еще несколько тендеров на исследование филовирусов:
– целевые клинические исследования (закупка объявлена 20141128, продлена до 20150420).
– медицинские и фармацевтические исследования для защиты военнослужащих (от 20150421)
=> https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form..
– вновь закупка обезьян для экспериментов с вирусами
=> https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form..

Хронология объявления госконтрактов, связанных с исследованиями вируса Эбола и разработкой вакцин против него, также имеет определенный «провал» между 2012 и периодом чрезвычайной активизацией исследовательской деятельности в 2014 году (более десятка тендеров, начиная со второй половины 2014 года).

Но в этом случае «популярность» данного вида исследований можно объяснить вспышкой эпидемии. Отмеченное выше не предполагает линейной связи: «странные люди» в масках в Киеве, забравшие штаммы филовирусов – активизация исследовательской бактериологической деятельности в Грузии – закупка обезьян министерством здравоохранения США с целью заражения их (новыми?) штаммами вируса.

Просто наш информационный и реальный мир таков, что новость, появляющаяся часто в глубине декораций, может самым неожиданным образом выстрелить на первой линии сцены.

К такого рода новостям можно отнести не только сведения о блуждании филовирусов по планете, но и косвенно связанную с этим тему экспериментов США с другим бактериологическим оружием категории «А» – сибирской язвой.

Различные учреждения США давно «балуются» этим «агентом A» биотеррористов.

В 2001 году после того, как в результате рассылки писем со штаммом сибирской язвы в США погибло 5 человек (некоторые эксперты утверждают, что штамм имел безусловно американское происхождение), Пентагон инициировал начало нескольких проектов по защите от угрозы поражения биологическим и химическим оружием.

Исследовательская деятельность такого рода для США более чем привычна. Штаты лишь в 1975 году, после вьетнамской войны, которая использовалась как площадка для многих экспериментов, подписали Женевский протокол 1925 года о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств.

=> https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_biologica..

Судя по отдельным прорывающимся в СМИ новостям и госзакупкам, США продолжают «биомедицинские» эксперименты с сибирской язвой, щедро финансируемые Пентагоном. О том, что эти исследования могут быть небезопасны, повествуют информационные сводки за календарный период: июнь 2014 – июнь 2015.

20140629: чиновники Центра по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что по крайней мере 75 чел. были подвержены риску заразиться инфекцией сибирской язвы. Рабочие, не имевшие ни малейшего представления об угрозе, работали с материалом, который ошибочно удалили из лаборатории. Впоследствии выяснилось, что материал содержал живые споры сибирской язвы.

=> http://www.nytimes.com/2014/06/30/opinion/anthrax-tha..

20141120: В Тулейнском национальном научно-исследовательском центре приматов в американском штате Луизиана произошла утечка опасных бактериологических культур

=> http://ria.ru/world/20150302/1050514822.html

В июне 2015 года ружье выстрелило громче – не в первый и, вероятно, не последний раз.
Информационные ресурсы разной корпоративной принадлежности выдали информацию об угрозе заражения, связанной с исследованиями военной лаборатории армии США в штате Юте.

Если по крупицам собрать информацию, рассеянную по заметкам разного уровня содержательности, выходит, что:
1. Образцы спор сибирской язвы военная лаборатория армии США в Юте рассылала в другие военные лаборатории.
2. Смертельные образцы живых спор сибирской язвы, являющейся бактериологическим оружием, запрещенным к использованию во всем мире, военная лаборатория в штате Юта, США, считающих себя главным борцом против распространения оружия массового уничтожения, и везде проявляющих крайнюю озабоченность в связи с угрозой его использования, рассылает в другие военные лаборатории. В т.ч. расположенные за пределами своего государства – в Азию (Южная Корея), Австралию, в Северную Америку, в т.ч. путем отправки… по почте FedEx.

При этом ни одна другая страна в мире (кроме США), независимо от степени рьяности борьбы против распространения ОМУ и готовности трясти перед всем миром пробирками с белым порошком, за последнее время не была вовлечена в скандалы, подобные инцидентам с утечкой из лабораторий США смертельного бактериологического оружия. По открытым источникам, ни одна европейская страна вообще не проводит такого рода исследований.

Скупые объяснения Пентагона оказались до зубовного скрежета просты: сибирскую язву рассылали из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта (на нем войска Штатов проводят учения по «защите от химического и биологического оружия»).

В период с марта 2014 по март 2015 года споры сибирской язвы направлялись получателям в других штатах США [Пентагон признаётся в рассылке в 9 штатов] и других странах «в неактивном виде для использования в исследованиях, целью которых является создание полевого теста на определение безопасности окружающей среды» (также проводилась проверка нового оборудования обнаружения бактериологического и химического оружия).

=> http://www.thedailybeast.com/articles/2015/06/02/pent..

Эксперименты проводились в рамках программы Пентагона, которая должна помочь военным обнаруживать биологические агенты на максимально раннем этапе распространения и на большем расстоянии.

Разрушение живых спор проводилось гамма-облучением, но не привело к уничтожению 100% активных частиц.

Зубовный скрежет вызывает и одно из объяснений инцидента представителем Медицинского центра по биобезопасности Университета Питтсбурга, сотрудничающего с Пентагоном: «Сравнивать последние поставки [последние поставки – sic!] сибирской язвы армией США [экспресс-почтой!] с «атакой сибирской язвой» [the anthrax attack – имеется в виду почтовая биотеррористическая рассылка спор сибирской язвы в 2001 году] все равно, что сравнивать поставки яблок с поставками апельсинов. Во время «атаки» сибирская язва содержалась просто в конверте, и была подготовлена таким образом, чтобы споры легко распространились. Последние поставки были упакованы таким образом, чтобы предотвратить непреднамеренное (sic!) высвобождение спор. Даже если эти пакеты пройдут через почту США [имеются в виду спецустройства, которые установлены на почте США для обнаружения в т.ч сибирской язвы], сибирская язва, скорее всего, не будет высвобождена, поскольку упакована в герметичный контейнер, а не в конверт».

=> http://www.defenseone.com/technology/2015/05/why-army..

После комментариев Пентагона и центра по биобезопасности необходимо поставить жирный восклицательный знак и хотя бы ради самосохранения допустить, что шефская помощь США («с опытом реализации программ по предотвращению глобальных возникающих инфекционных заболеваний») может заключаться в отправке экспресс-почтой в страны, где целесообразно создавать «хранилища биологических образцов для будущих экспериментов», разного рода материалов, которые упаковываются «в герметичный контейнер, а не конверт», позволяющий «предотвратить непреднамеренное высвобождение» оружия массового уничтожения.

Так в XXI веке ведущая мировая держава обеспечивает устранение или смягчение биологических угроз «наиболее безопасным, оперативным, экономически эффективным способом, по возможности наиболее высокого качества».

С такими борцами против биотерроризма, и биотеррористы могут не понадобиться. По неписаным законам Истории, когда в её пространстве начинают концентрироваться и увеличивать плотность перемещения субъекты и объекты с опасной для окружающих начинкой, случай рано или поздно предоставляет им возможность нанести ущерб окружающим.

Далее ситуация может развиваться по неконтролируемым сценариям, вроде столь популярных в мире голливудских фильмов про зомби-Апокалипсис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий