понедельник, 8 июня 2015 г.

Украина и геополитическая ассенизация

Versii.com08.06.15
Егор Смирнов
Версии

Украина и геополитическая ассенизация
Радости привалило нашему бедному государству. Два дня Украина в центре внимания лидеров «Большой семерки» (G7), собравшихся в курортной Баварии, наряду с Грецией, лихорадкой Эбола и так называемым «Исламским государством». Специфическая «компания», но что поделаешь. А еще к нам приезжали высокие гости (по просьбе США, разумеется). Премьер Канады пообещал военных инструкторов. А премьер Японии – кредитные гарантии на $1,5 млрд. и грант на реконструкцию Бортнической станции аэрации. Правда, тема гранта тянется еще с июля 2014 года...
Япония и кредит

Как сообщили официальные СМИ, президент Украины Петр Порошенко, встретившись с премьером Японии Синдзо Абэ в субботу, поблагодарил его за предоставление кредитных гарантий на сумму в $1,5 млрд. Под это информационные агентства подверстали сообщение, что в начале мая заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый провел встречу с заместителем министра иностранных дел Японии Ясумасой Нагаминэ, в ходе которой стороны обсудили предоставление Украине финансовой помощи.

Чалый тоже поблагодарил японскую сторону за масштабную финансовую помощь Украине, в частности выделение $1,5 млрд. кредитной помощи на реализацию ряда проектов в поддержку развития. И отметил, что решение правительства Японии о выделении Украине дополнительной помощи в размере $316,6 млн. будет служить материальным подспорьем для стабилизации национальной экономики и поддержки реформ.

Патриотично настроенному обывателю такая новость – как бальзам на сердце. Но позволю не из вредности, а лишь объективности ради капнуть в бочку этого меда ложку дегтя. Дело в том, что пресловутый кредит, точнее кредитные гарантии (обязательства Японии погасить за нас долг, если мы не сможем этого сделать сами), – это еще прошлогоднее обещание, из разряда «все новое – хорошо забытое старое». Более того, мы за эти «1,5 ярда» уважаемых японцев уже благодарили. Хотя почему бы не сделать это еще раз.

Порывшись в прошлогодней ленте новостей, нахожу сообщение от 14 июля 2014 года следующего содержания: «Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Японии Фумио Кисида. Об этом 17 июля 2014 года сообщила пресс-служба главы государства.

Глава государства на встрече поблагодарил Японию за мощную финансовую поддержку Украины – предоставление более $1,5 млрд. финансовой помощи на экономические реформы, из них $1,1 млрд. льготного кредита для реализации проекта по реконструкции Бортнической станции аэрации».

Решение предоставить Украине помощь на ремонт «говнянки» правительство Японии утвердило еще 17 апреля 2014 года. Технико-экономические обоснования и переговоры шли несколько лет с представителями «антинародного режима».

25 марта прошлого года Кабинет министров Украины утвердил распоряжение об основных технико-экономических показателях откорректированного проекта реконструкции Бортнической станции аэрации. Утверждение показателей называлось одним из основных условий правительства Японии о предоставлении кредитных средств (теперь, похоже, они превратились в кредитные гарантии).

Кстати, по документам выходит, что средства в сумме 108 млрд. иен будут получены на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет. 4 июня прошлого года Кабинет министров Украины выделил 80,5 млн. грн. на реконструкцию БСА, что позволило выполнить одно из условий привлечения кредитных ресурсов правительства Японии.

Еще раз подчеркну: как минимум еще в прошлом году японцы давали деньги на реализацию проекта по реконструкции столичного «говнослива», а не под реформы, как пишут у нас.

Причина – исключительно экологическая. Бортническая станция аэрации – единственные очистные сооружения сточных вод Киева и близлежащих городов и поселков Киевской области. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий.

Для справки. БСА – сложный комплекс инженерных сооружений, оборудования и коммуникаций, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод. Проектная мощность станции – 1,8 млн. куб. м в сутки (проектная мощность каждого из трех блоков – 600 тыс. куб. м в сутки). Сейчас фактически поступает на очистку от 700 тыс. до 1 млн. куб. м в сутки.

Может, за год что-то изменилось? Очень сомневаюсь: японцы просто такие медлительные ребята, что эстонцы по сравнению с ними – это горячие ковбойские парни. Скорее всего, речь идет о тех самых «блуждающих» полутора миллиардах, которые нам обещаны еще год назад.

Но как понимать заявление украинской стороны, что предоставление Японией $1,5 млрд. кредитных гарантий обеспечит стабильность финансовой системы Украины? Надо разобраться, что обеспечат эти деньги – все-таки ремонт «говнянки» или стабильности финансовой системы. Может, в нынешней ситуации это и выглядит синонимами, но в теории – совсем разные вопросы.

G7 и «черная дыра»

Пока японцы второй год дают деньги то ли под реформы, то ли под ассенизацию, в замке Эльмау встречаются лидеры стран "Группы семи" – Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Первый день мероприятия завершился вчера.

Как сообщают журналисты, закончился ужин. На нем поговорили об Украине. Решили продолжать оказывать ей помощь. Мотив такой щедрости раскрыл Данило Таино в статье «Большая двойка» США–Германия. Геополитика делается кошельками», опубликованной в Corriere della Sera. Цитирую основные мысли.

«Лидеры обсудят геополитические вопросы. Фрау Меркель уже больше года прилагает усилия к тому, чтобы европейские страны давали консолидированный ответ России по поводу Украины». И позиция Германии, пишет автор, например, отказ Киеву в поставках летального оружия, спровоцировала выбор Вашингтона. Оружие не дали. Дальше – прямая цитата.

«По словам Меркель, проблема в том, что кризисы, если не решать их кардинальным образом, развиваются в собственном направлении. В Афинах наиболее вероятным сценарием в ближайшие дни станет политический хаос. На Украине 48 часов назад возобновились боевые действия. С Грецией все понятно, ей понадобится 50-60 млрд., если она примет условия кредиторов. Но и Украина зависит от внешней экономической помощи, пишет Данило Таино.

По прогнозам МВФ, который обсуждает с правительством Киева предоставление кредита в размере $17,5 млрд., в этом году рост украинской экономики существенно снизится. И Запад должен решительно бороться с этой катастрофой, чтобы у границ Европы не образовалась черная дыра. Иными словами, с геополитической точки зрения, "семерка" должна быть готова мобилизовать не столько войска, сколько кошельки», – отмечает корреспондент Corriere della Sera.

Вот вам и ответ на вопрос, почему западные партнеры нас балуют деньгами. Кто на словах, а кто на деле. Не потому, что мы стояли на Майдане и бомбили восток своей страны ради «европейского выбора». А потому, что не хотят иметь поблизости «черную дыру». Что-то мне подсказывает, что раненные на гейском марше милиционеры еще раз убедят Запад: насчет «черной дыры» они не ошиблись. Дыра растет и не латается. Возможно, потому что некоторые кредиторы дают деньги мучительно долго, годами. А мы без регулярного «подсоса» жить не сможем...
Егор Смирнов
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий