понедельник, 1 июня 2015 г.

Доброе лето, товарищи!

Вечерний Политрук01.06.15
Вечерний Политрук



Доброе лето, товарищи!
Обновим в его честь любимую рубрику.

Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест уже разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

=> http://ria.ru/economy/20130523/939100537.html

И предприниматели, и эксперты считали такую задачу трудновыполнимой. Тем не менее, сообщил президент, в ряде регионов страны уже наблюдается синергетический эффект от создания новых рабочих мест и модернизации старых: растет производительность труда, уровень жизни населения, налоговые отчисления.

Примеры — космические. Скажем, в Омске начали собирать ракеты «Ангара»: вложено 13 миллиардов. Техническое перевооружение для серийного производства ракеты «Ангара» уже позволило специалистам ракетостроения выполнить первый этап программы по модернизации ракеты.

Сумма инвестиций — около 7 млрд. руб. Новый план реализации включает в себя создание участков сборки баков, ввод в эксплуатацию новых корпусов и реконструкцию более 47 тыс. кв. м. производственных и вспомогательных площадей.

=> http://gorod55.ru/news/article/932b4a53-ca2e-4651-c5b..

Минобороны закупит не менее 50 (!) новых новых стратегических ракетоносцев Ту-160 «Белый лебедь». Их производство также будет возобновлено.

Стоящие на вооружении ВВС РФ Ту-160 (Плтрк не удержится заметить, что в начале 90х сиживал и даже фотографировался в кабине этой могучей «птички», тогда прикованной отсутствием топлива к ВПП на базе Дальней Авиации под Саратовым; именно с возобновления полётов ТУ-160х всем стало ясно, что Империя возвращается) сейчас проходят модернизацию. Заменяется бортовое радиолокационное и навигационное оборудование. До 2020 года в ВВС РФ поступит более десятка модернизированных «Белых лебедей».

=> http://ria.ru/defense_safety/20150528/1066884353.html

ООО "Балтийский завод - судостроение" во вторник заложило первый серийный атомный ледокол проекта 22220. Руководитель корпорации "Росатом" Сергей Кириенко отметил, что на заводе уже успешно строится головной ледокол проекта. Также, по его словам, продолжается обсуждение вопроса о возможности строительства силами предприятия серийных ПАТЭС — плавучих АЭС, расширяющих энергетическое могущество Империи на энергодефицитные прибрежные регионы мира.

=> http://www.interfax.ru/russia/443821

ВМФ России готовит первую за 30 лет экспедицию на другой конец Земли — в Антарктиду. Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» завершает ремонт на «Канонерском судоремонтном заводе» в Санкт-Петербурге. Главком ВМФ адмирал Виктор Чирков назначил старт экспедиции на конец 2015 года. Последний антарктический поход «Адмирала Владимирского» был совершен на излёте Красной Империи, в 1982-1983 гг.

=> http://www.interfax.ru/russia/444423

К концу 2015 года военные намерены завершить создание инфраструктуры в Арктике. «Работы идут планово, к настоящему времени они выполнены на 70%. Мы уверены, что всю необходимую инфраструктуру для группировок наших войск на островах в Арктическом регионе нам удастся создать к концу 2015 года», — заявил замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/05/30/n_7243821..

Вернёмся с небес и полярных пределов Империи на грешную землю. Рублёвая зона продолжает расширяться и укреплять инфраструктуру.

На момент, 76 российских банков (все, кроме одного) полностью перевели обработку транзакций «по карточкам» в НСПК. «По состоянию на 25 мая подключение идет по плану, предусмотренному дорожной картой развертывания», — сообщил представитель Национальной системы. Какой именно банк еще не перешел на НСПК, представитель компании назвать отказался.

=> http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/05/25/5..

«Газпром Нефть» на 100% перевела расчеты с Китаем за поставленную нефть на пару юань-рубль. Расчет в юанях за поставки нефти и нефтепродуктов в Китай вводится с 2014 года, сообщила компания по итогам рассмотрения вопроса о развитии сотрудничества с компаниями стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Этот процесс завершен полностью.

Расширяется бизнес компании в АТР. Оператор авиатопливных поставок «Газпромнефть-Аэро» осуществляет заправки воздушных судов российских авиакомпаний «в крыло» по договорам с местными поставщиками авиатоплива в аэропортах Японии, Таиланда, Филиппин, Индонезии, Китая, Вьетнама и ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также в марте 2015 года в Китай была отгружена первая партия масел премиум-класса G-Energy «Газпром нефти», а в ноябре 2014 года был подписан контракт на поставку партии G-Energy в Тайвань.

=> http://www.interfax.ru/business/444558

Россия и Египет от «прямого обмена» рублей на фунты в туристических регионах перейдут к созданию полноценной зоны свободной торговли и перейдут на расчёты в национальных валютах. Об этом, выступая на российско-египетском форуме в Каире, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам министра, годовой торговый оборот между Россией и Египтом составляет 5,5 миллиардов долларов, и уже через несколько лет эти показатели можно будет удвоить.

=> http://www.mk.ru/economics/2015/05/26/manturov-rossiy..

Египет уже направил заявку о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС, Россия получила копию, чтобы изучить ее и оказать содействие.

=> http://ria.ru/economy/20150527/1066691737.html

А вот Вьетнам и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) уже подписали анонсированное в прошлом году соглашение о зоне свободной торговли.

В церемонии подписания документов приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг. Договор предусматривает снижение или обнуление таможенных пошлин на некоторые виды товаров.

=> http://lenta.ru/news/2015/05/29/vieteaes/

Венесуэла и Россия договорились инвестировать в нефтегазовые проекты.

Государственные компании Petrleos de Venezuela /Pdvsa/ и «Роснефть» достигли договоренности об инвестициях на общую сумму более 14 млрд долларов в проекты освоения нефтяных и газовых месторождений в районе пояса Ориноко. Об этом объявил 27 мая по телевидению президент Боливарианской республики Николас Мадуро по итогам встречи в Каракасе с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем парламента Дьосдадо Кабельо.

=> http://tass.ru/ekonomika/2000247

Наконец, российский суперкомпьютер продан в Германию. Компания «Т-Платформы» заключила c немецким исследовательским многопользовательским суперкомпьютерным центром Jülich договор о поставке своего суперкомпьютера JURECA.

=> http://expert.ru/expert/2015/22/korotko/

Российская система, входящая в десятку крупнейших суперкомпьютеров в Европе, заменит вычислительный комплекс JUROPA, построенный в 2009 году французской компанией Bull, и превзойдет его по производительности в шесть раз. В тендере на право оснастить Jülich вычислительными мощностями российская компания конкурировала с десятью поставщиками, в том числе с Хьюлетт-Пакаард — лидером мирового суперкомпьютерного рынка.

Какими бы сильными ни были наши партнеры и конкуренты, какими бы непобедимыми они себя ни мнили, против русского напора, и мастерства, и экспансии, и готовности к освоению вновь завоёванных нами пределов — им ни в коем разе не устоять.

А значит — #ДоброеУтроИмперия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий