воскресенье, 7 июня 2015 г.

"По суммарному IQ мы перекрываем всю аудиторию НТВ по всей стране"(с)

ХРОНИКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН
МАРИНА ЮДЕНИЧ
06.06.15

Сегодня в Москве прошёл митинг, посвящённый закрытию фонда "Династия" Дмитрия Зимина 

На митинг пришли три тысячи человек.

Три тысячи, Карл!

Я специально привожу данные "Дождя".

По данными других - отнюдь не провластных СМИ - людей было меньше тысячи. 

Не помогли призывы и личное участие бывшего политика Навального.

И это к вопросу о том, как велика его реальная поддержка в Москве.

Даже в Москве, Карл!



Это не помешало "Дождю" написать: Московский митинг в поддержку науки и образования собрал тысячи людей.

Тысячи, Карл!

Это к вопросу о том, как врать, не перевирая детали, и  о том, что подовляющее большинство сегодня читает только заголовки.

Впрочем, не суть.

Суть в одном из высказываний, прозвучавших на митинге:
"По суммарному IQ мы перекрываем всю аудиторию НТВ по всей стране"

Российсквя аудитория НТВ 125 миллионов человек.

Сто двадцать пять миллионов, Карл!

Люди, которые утверждают, что их было три тысячи, уверены, что их суммарный IQ выше, чем суммарный IQ 125 миллионов граждан России.

Это не частность, это системное.

Болезнено гипретрофированная самооценка и презрение к стране и её народу - единственное, что отличает современную российскую интеллигенцию. 

Единственное, Карл!

Несколько картинок с митинга на память



PS  
И - собственно - вот
Мнение
Вчера 

Я не пойду. И вам не советую.
Гельфанда в безвыходной ситуации под стенами Думы я еще около себя терпеть могу, в конце концов, что ж сделаешь, какой у нас сад, такие в нем и ландшафтные фигуры.
И Зимин, при всем политическом прилагающемся, но сделал многое для поддержки конкретных людей, наукой занимающихся, и для проведения конкретных научных мероприятий, и для издания конкретных научных и образовательных работ, и в конце концов, вложился личными деньгами в поддержку научной среды, которая за годы радостного радикального реформирования среды вокруг истощилась практически полностью. Это не из карманов у нас же вынутые деньги, это Дерипаске и Ходорковскому в свое время очень вольно было демонстрировать меценатские склонности. Нет, человек сам заработал и сам из заработанного отдал. Здесь ничего другого не может быть для нормального человека, кроме как повода для благодарности независимо от того, разделяет ли он взгляды и представления самого Зимина о политической целесообразности и одобряет ли его политическую деятельность.

Так что указанное выше я могу и считаю нужным терпеть.
Но не вот это
https://www.facebook.com/lbiryukov
Это у нас один из организаторов и член оргкомитета.

Спросите меня (а лучше себя), где тут и какая именно тут наука и поищите там образование. Поищите, поищите, время еще есть. Как найдете, спросите себя, это то ново(е)образование, которого вы себе так хотели, вы уверены?

Что на отсечение-то дадите? Вы решайте сейчас, чтобы вовремя подставить нужное, а остальное припрячьте заранее, мой вам совет.

Сегодня 

А между тем Зимин почти прямым текстом говорит митингаторам, что если вы устроите сейчас - именно сейчас - очередной громкий политперформанс под знаменем науки и образования, вы сами дадите уже не просто зеленый свет, а пустой Кутузовский и мигалки для того, чтобы добить окончательно, в кратчайшие сроки и при полном одобрении общественности. Вместо того, чтобы развернуть ее в свою сторону и настойчиво аппелировать к ее интересам. Вместо того, чтобы разговаривать человеческим голосом по существу, чтобы общество знало, что ученые и педагоги беспокоятся в первую очередь о нем.

Но до них, похоже, все не доходит никак. Люди в смертельной опасности умудряются сами резать себе страховочный трос. Уже одно только это красноречиво свидетельствует о состоянии нашей научной среды как в целом, так и по отдельности.

*****

Цитирую из манифеста. Который, по мысли авторов, должен привлечь на митинг людей из профессиональной среды. Вроде меня.

*Мы требуем повышения государственных расходов на науку и образование и уважения к их труду.*

К труду кого? Расходов? Науки? Образования?

*Престиж ученых должен быть выше, чем у банд мотоциклистов, которых показывает нам телевидение.*

В приказном порядке, что ли, он должен быть выше? И о каких бандах идет речь?
И почему ученые решили сравнивать себя именно с бандами, и что за ревность именно к мотоциклистам?

*Но наше государство не понимает, что такое доверие, уважение и репутация*

Это кто такое  - наше государство? Люди? 86%? Чиновники? Кто не понимает, что такое доверие, уважение и репутация?

*Научными сотрудниками пытаются управлять бюрократы; преподаватели школ и вузов завалены ненужной отчетностью.*

Это не вы разве, товарищ Штерн и компания, активно ратовали за статистический подход ? Ну, так статистика это она самая отчетность и есть.

Вы где-то успели объяснить публике, почему она ненужная и чем теперь этот подход на "хиршах, импактах, количестве публикаций и методических рекомендаций" плох? А ведь вы сами обучили чиновников вплоть до самого верха произносить эти слова и заставлять вас же ими и утираться. Вас предупреждали, что в нашей среде этого делать сейчас нельзя, что противовеса в виде индустрии, запрашивающей результат, у нас нет, что это выльется в бумажные потоки, питающие чиновничьи паразитарные надстройки, и в отсев по принципу "в улье оставить только матку" (хорошее сравнение). Вы не вняли.

*Госполитику в области образования и науки должно определять профессиональное сообщество, а не навязанные сверху люди с непонятными профессиональными качествами*

Почему так? Не один ли из главных членов оргкомитета разъяснил всем, что со статистикой как основой оценки всякой научной твари справится и библиотекарь? Ну, вот, получите. Сектор учета и контроля. Выпускники бывших библиотечных техникумов, они пришли.

Вы уже успели разъяснить публике, почему вчера вы требовали одного, а сегодня - другого? И что такое понятные вам профессиональные качества, и какие именно вам непонятны?

*В стране должны процветать благотворительность и меценатство. Но политика государства полностью противоречит этому. Благотворительные фонды закрываются под надуманными предлогами: государство видит угрозу в людях, пользующиеся уважением. Мы возмущены ситуацией вокруг фонда "Династия" и требуем от государства уважительного отношения к благотворителям и их деятельности.*

Непереводимая игра слов.

И так во всем. Халтура и бессвязная истерика как отличительные черты наиболее заметной и активной части научной общественности. Нечего терять, кроме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий