пятница, 17 июля 2015 г.

Почему Россия не должна подчиняться мировому господству

16.07.15


Многополярный мир, к которому мы призываем - это мир империй и их зон влияния, зон ответственности, мировой концерт взамен европейского, считает член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Тимофей Сергейцев.

Тимофей Сергейцев философ, методолог, член Зиновьевского клуба МИА Россия сегодня

Тимофей Сергейцев, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня"


Грецию приводят к повиновению. Неточность референдума Ципраса заключалась в самом предположении, что у греков есть выбор, что у Греции он есть. Например, отказаться платить. Или не заключать соглашения. Или хотя бы обсуждать условия соглашения. Но выяснилось, что никакого выбора нет. Вообще. Делайте, как скажут, расплатитесь, обеспечите гарантии платежа. Для этого вам деньги и давали, чтобы на вас заработать. А нет — просто отключим от финансовой системы, а это сегодня не только кровеносная система общества, как писал Маркс, но уже и нервная — и центральная, и периферическая. И система эта не греческая, а, как минимум, общеевропейская, и даже глобальная, то есть американская.

Чтобы объявить суверенный дефолт, надо всё-таки быть суверенным. Суверенитет же Грецией (и не только ей) утрачен полностью. Если перенаправление финансовых потоков, смещение центров сверхприбыли — инструмент управления, "пряник", то "денежная розетка" — инструмент власти, "кнут".

Власть основана на добровольном подчинении. Мировая власть не исключение. Греки не ставят вопроса о суверенитете, они ставят вопрос об уровне жизни, о потреблении. А ведь дело-то касается не уровня жизни, а самой жизни, выживания, не количества еды, а её наличия в принципе, в будущем.

Греки подчинялись, поверив, что уровень жизни придёт. Теперь он уходит, а подчинение должно остаться. Поверить в обратное тому, во что было так приятно верить, очень трудно. Заложили ведь под это всю свою жизнь…

Но в том и строится обман западно-европейского социального государства, в отличие от русского народного, советского, социалистического. Социальное государство обещает кормить, но выражать волю народа в принципе не намерено — не для того создавалось, и, кстати, и не обещает. Советское, социалистическое, народное государство выражает волю народа, но кормить не обещает, поскольку это нереально. А рухнуло тогда, когда стало обещать.

Раз нет выбора у греков — значит, нет и демократии? Да, её нет. История с соглашением по греческому долгу и референдумом Ципраса показывает это зияющее отсутствие всей очевидностью. Но, как выясняется, дело вовсе не в демократии. Нет никакой ценности демократии, никому она в действительности не нужна. Дело в обещании кормления, под которое и отдавали свой суверенитет греки, а сегодня отдают его украинцы, невзирая на греческую трагедию. Охота пуще неволи, ничего никому объяснить не удаётся и, видимо, не удастся.

Мы тоже были не против мирового господства — мировой власти и внешнего управления США над нами, над Россией. Мы были не просто не против, а очень "за". Как нынче греки и украинцы. Мы всерьёз считали США лидерами цивилизационного развития (ещё и в советское время). Считали их главным своим другом на Западе (после упразднения СССР), а страны Запада в целом — нашими естественными (!) друзьями.

Жизнь жёстко показала нам ошибочность такого отношения к США и Западу. Мы, в отличие от греков и украинцев, кое-что начали понимать. Почему? Сможем ли мы закрепить это наметившееся понимание, сделать его предметом анализа и отправным пунктом самоопределения?

Чеченская война (по сути, война с Западом) была первым симптомом того, что Россию хотят именно разрушить, а не просто ослабить, разорить и обескровить.

Дальнейшие события в мире, в том числе в Афганистане, Ираке, странах Магриба, Украине, Сирии показали, что США в действительности планомерно занимаются разрушением государств и обществ, цивилизационной инфраструктуры вообще, инициируют гражданские войны, и всё это — на нашем континенте (раньше они этим занимались в Латинской Америке). Так что судьба, приготовленная для России — не эксклюзив. Хочу подчеркнуть: суть не в "экспорте демократии", не в "экспорте революции". Это всё слова, идеологические формулы.

Какой может быть экспорт/импорт того, чего нет? Суть именно в запуске механизмов конфликтов внутри стран, ведущих к гражданским войнам в них. В этом и заключается внешняя политика США.

Параллельно в странах, находящихся под влиянием США, этими же самыми США запускаются программы целенаправленной деградации под видом реформ, прерывающих собственное историческое развитие социумов этих стран. Под нож идёт и финансирование образования, и его содержание, и доступная медицина, и нормы здоровья от сдерживания вредных привычек до запрета на собственное сельское хозяйство, способное производить здоровую пищу. Под запуск и продвижение программ деградации наняты внутренние элиты стран. Этим элитам обещано благополучное космополитическое бытие, судьба, обратная несчастьям их собственной родины.

Последние события показывают, насколько слаба, в том числе, и Европа в целом, и до какой степени она попала под власть США, поскольку почти беспрекословно исполняет их убыточные и разрушительные для неё приказы. Украина вообще совершает нечто вроде харакири по приказу сюзерена — на наших глазах. А вот мы — Россия и ещё несколько стран в мире — самоубийство совершать не хотим. В этом наш "бунт", если его вообще стоит так называть.

Цивилизационная стратегия США принципиально отличается от стратегии создания ойкумены Аристотеля-Македонского. Греки (а за ними — и римляне) собирались освоить и цивилизовать социальный хаос и варварство за своими пределами, включить всё это в обитаемый мир и благоустроить. США, напротив, стараются не допустить за своими границами появления никакого цивилизованного мира, а там, где он был — ликвидировать.

В этом различие имперской традиции (к которой принадлежим и мы) и анти-традиции апатридов, которую представляют США. Страна эмигрантов, сообщество, изначально замешанное на преступном элементе, бегущем из традиционных государств Европы, сообщество, истребившее коренные народы захваченного континента, привезшее целые народы рабов с ещё одного континента. И всё это в эпоху, когда на знамёнах революций давно уже были написаны лозунги свободы. Что ещё такое сообщество может предложить миру, из которого сбежало и который исторически ненавидит?

Империя же, кстати, есть естественный предел для господства над миром. Империализм — исторический ограничитель мирового господства, а вовсе не носитель последнего. Принципиально ошибочно отношение к США как к империи. Сами США используют эту общую ошибку для маскировки своей политики и глобального идеологического обмана. США не только никогда не возьмут на себя никакую имперскую ответственность, но заняты деятельностью прямо противоположной. Вот откуда "анти-имперский" идеологический энтузиазм США, на деле он означает отрицание идеалов Старого Света и стремление к разрушению последнего.

Империи "запрещены", и это путь к глобальной и тотальной контролируемой США деструкции. Идеология эмиграции "туда, где лучше" — сугубо американский идеологический продукт, произведенный на основе базовых установок самих американцев, — ничего другого предложить и не может. Сегодня, чтобы в самих США всё ещё было "лучше", нужно сделать существенно "хуже" во всём остальном мире.

Почему США считают возможным так себя вести в стратегическом, долгосрочном плане? Потому, что таков фундаментальный исторический опыт их самого большого успеха. Потому, что они по факту главный бенефициар мировой войны XX века, которая была войной сугубо европейской.

Именно ситуацию мировой войны XX века хотят воспроизвести и продолжить США для сохранения своего исключительного положения в мире в целом, но прежде всего — относительно Европы, и России как существенной и могущественной части Европы.

Именно мировую войну продолжали и поддерживали США в качестве "холодной" войны, поскольку воевать по-настоящему, "по-горячему" никто уже не собирался. А когда и "холодная" закончилась, приходится изобретать что-то ещё, но прежде всего, запускать гражданские войны на территории "предполагаемого противника".

Тут и Югославия, и провокация против ислама в мире в целом — попытка выставить ислам автором "исламского терроризма", любовно выпестованного самими США, и планируемый США распад России, и крайне желательные для США войны России с Грузией и Украиной. Это именно то, чего мы решительно не хотим допустить, как из чувства самосохранения, так и из любви к миру в обоих смыслах этого слова на русском языке. Именно союз во имя мира стоит за нашей политикой ШОС/БРИКС, которая является прямым продолжением политики СССР за мир во всём мире.

Если отбросить политкорректность, то "многополярный" мир, к которому мы призываем — это и есть мир империй и их зон влияния, зон ответственности, мировой концерт взамен европейского. Ведь европейский концерт потому и рухнул, что строился на общеевропейском господстве над всем остальным миром при попытке установить "цивилизованные" отношения между "своими".

Сегодня империи уже не могут быть английского образца, колониальными. Они должны развивать свою собственную территорию, они должны быть полностью тождественны метрополиям. Поэтому шансов у мирового концерта больше, чем у погибшего европейского. А мы — и Россия, и Китай — никогда и не были колониальными империями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий