понедельник, 6 июля 2015 г.

Земфира. Украинский флаг, как бизнес

Олег Лурье
oleglurie_new  
July 5th 2015

Рекламный, а точнее пиаровский, ход продюсера Земфиры отлично сработал. Всех известных людей, от артистов и журналистов, до политиков и депутатов, откровенно взяли «на понт» и развели, как детей.

Информационный крик вчера поднялся до уровня истерики, во всех топах новостей прозвучало то, что еще недавно подзабытая рок-певица Земфира на сборном концерте в Грузии размахивала украинским флагом, а потом повязала его на стойку микрофона. А этот самый флаг ей передали из зрительного зала.

И взорвалась Россия, и взорвалась Украина… Самые главные знаменитости буквально вырывали друг и друга микрофон, чтобы выразить своё гневное, либо восхищенное мнение. Журналисты с придыханием вещали о главной сенсации дня. Кто-то за, а кто-то против.

Ребята, это же в самых примитивных основах пиара называется «грамотно и вовремя вбросить информационный повод»!

Та же Земфира всегда была далека от политики, летала где-то в «небе Лондона», при этом не забывая, как, впрочем, и все звезды, зарабатывать на своей популярности большие деньги, в первую очередь, на гастрольных турах. На артистическом жаргоне это называется «чёс» и ничего плохого в этом нет. Есть только хорошее. Поклонники получают то, что хотят – видят и слышат своего кумира. А артист тоже получает, что хочет – деньги. И количество этих самых денег напрямую зависит от популярности эстрадного исполнителя в данный период времени. Кто-то катается за сто тысяч рублей за концерт, а кто-то берет за каждый выход на сцену от 2-3 миллионов и выше. Так вот, Земфира, с её живыми и бесспорно талантливыми программами, как раз и была из этих самых, чьи гонорары в миллионах считают.

Но последние годы, похоже, у «девочки с плеером» как-то с чёсом особо не складывалось – в прессе почти не поминали, на большие сборные концерты и на телевизор не приглашали, в сети нет массовых упоминаний. Никаких скандалов, так привлекающих внимание публики. А последний альбом, вышедший после шести лет полной тишины, оказался откровенно слабым.

Даже на официальном сайте Земфиры в гастрольном графике на этот год указаны всего три концерта – 3 июля тот самый «флаговый» концерт в Тбилиси, 25 июня участие в «Пикнике Афиши» в Коломенском и 8 августа выступление в Риге. Всё.

Надо было что-то делать. И тут придумалось! Ситуация с Украиной накаляется не по дням, а по часам, на Юго-Востоке идет война. И вот подоспел тот самый концерт в Грузии – много прессы, телевидения, фотографов. Это было то, что нужно.

И всё прошло по плану – заранее знавшей о «маленьком спектакле» Земфире, подготовленный человек, стоявший у самой сцены, передает небольшой (ну, чтобы не помешал работать) флаг, который она тут же видит и забирает на сцену. Охрана спокойно разрешает передать предмет из зала. Потом певица уверенно размахивает им и повязывает на микрофон. Всё! Спектакль отработан и настало время собирать урожай.

А урожай количества упоминаний Земфиры был гигантским, обогнав и события в Греции, и в Армении. Можете убедиться сами – Гугл в помощь. А сколько людей вдруг стали «против Земфиры» или «За Земфиру», так это абсолютно не волнует ни её саму, ни её продюсеров.

Им, как говорится, по фигу. И на это есть несколько основных причин. Во-первых, даже самые негативные упоминания – это тоже реклама. Повод забудется через месяц, а наличие имени на слуху останется. Мол, жива, здорова и активно гастролирует. Во-вторых, у Земфиры после истории с флагом появилась отличная возможность сделать большой гастрольный чёс по городам и весям Украины – Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск, Одесса. Это же какие деньги! Особенно, если учесть, что гонорары Земфиры доходят, по некоторым данным, до 4 миллионов рублей за концерт. Можно и флагом помахать.И в-третьих, как я уже говорил, в ближайшие месяцы у Земфиры в России, практически, не предвидится платных концертов, и посему нужно собирать урожай вне страны. А потом объяснить что-нибудь про «братские народы», помахав уже двумя флагами – украинским и российским, сорвать снова массовое внимание, и начать большие гастроли теперь уже по России.

Бизнес, однако. И ничего личного. Надо будет для денег, так и с флагом ИГИЛ выступать будут. Предполагаю, что и не только Земфира…

2 комментария:

  1. "Я за машину родину продал!" Факт продажи родины будем фиксировать в протоколе? Или ну их...этих служителей мамоны,они свой выбор сделали,нам бы не забыть о "слезинке ребенка" на Донбассе.А земфиры,макаревичи,быковы-это временное,не забыть бы о Вечном! За каждое праздное слово спросится...Там...

    ОтветитьУдалить
  2. Уже не раз Россию - Матушку безнаказанно продавали провокаторы, а Советский Союз продали за жвачку!!! Надо давить гниду и не ждать, когда эта гнида пустит корни..... т.е. 5 колонна, и ее прихлебатели - продажные шкуры... Им не нужна Россия... и они с удовольствием её порвут, если доберутся до власти.... Гнать их надо ото всюду, поганой метлой!!!

    ОтветитьУдалить