среда, 15 июля 2015 г.

Сомали на Днепре

http://izvestia.ru/news/588827 15.07.15
   
 

Бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов считает, что сила «Правого сектора» — в слабости власти 

 

Сомали на Днепре

Ситуация в Закарпатье, где представители «Правого сектора» устроили перестрелку с милицией и местными бандитами, при всей ее трагичности не уникальна для нынешней Украины. За последние месяцы трудно вспомнить хотя бы один день без сообщений в СМИ о вооруженных разбоях, ограблениях, нападениях на чиновников и милиционеров.

Бандитская разборка в Мукачево не из ряда вон выходящий беспредел отдельной банды, а лишь очередной эпизод из жизни страны, стремительно превращающейся в Сомали. Превращающейся исключительно из-за беспомощности и непрофессионализма власти.

Сейчас в киевских кабинетах ищут, на кого переложить ответственность за случившееся. Премьер кивает на милицию, президент на правительство. Очевидно, что в конце концов будут найдены стрелочники, которых и назначат виновными. Но виноваты в случившемся, конечно же, не отдельные чиновники, а власть в целом. Именно она не в силах совладать с той стихией, которую сама же в свое время выпустила на свободу.

В стране действуют уже не просто организованные преступные группы, а настоящие армии, вооруженные лучше, чем бойцы на передовой. Но власть, видя это, лишь беспомощно разводит руками.

Эту беспомощность все уже видели полтора года назад, когда на востоке страны начались первые, мирные, выступления с требованиями федерализации, а власть, не зная, как на них реагировать, выбрала самый проигрышный вариант — силовой. Эту же беспомощность и непрофессионализм страна наблюдала позже, когда курс доллара рос на гривну в день, а высшие чиновники молчали, не зная не только что делать, но и что говорить. Это ситуация сейчас повторяется в Закарпатье.

Лишь спустя двое суток президент собрал «военный кабинет» СНБО, чтобы отреагировать на ситуацию, на которую нужно было отреагировать спустя полчаса после получения оперативной сводки. Власть не знает, что делать. Она откровенно боится своих же недавних соратников. Чувствуя этот страх, члены «Правого сектора» проводят митинги по стране, выставляют пикеты и блокпосты, шантажируют правительство угрозами «пойти на Киев».

Без сомнения, события в Закарпатье стали мощным ударом по имиджу Украины в мире, по инвестиционному климату, по перспективам получения безвизового режима с ЕС. Но бессмысленно говорить о том, что «Правый сектор» несет какую-то серьезную угрозу для государства или что он в состоянии устроить государственный переворот. Это всего лишь банда, прикрывающаяся патриотическими лозунгами.

Сила «Правого сектора» — не в оружии, вывезенном из Донбасса, и не в наивной вере части населения в «добрых разбойников». Главная сила «Правого сектора» — в слабости правительства, породившего вакуум власти. В нем, как рыба в воде, чувствуют себя бесчисленные «добровольческие батальоны», атаманы и криминальные банды.

Именно беспомощная, непрофессиональная власть является сейчас главной опасностью для страны. Стягивая армию в Закарпатье, истерически бегая по киевским кабинетам, эта власть представляет не меньшую опасность для людей, чем правые радикалы.

Решить проблему «Правового сектора» не сложно. Для этого у государства есть все необходимые ресурсы. Но сначала нужно решить проблему отсутствия в Украине этого самого государства. А это задача, которая нынешней властной элите очевидно не по силам.

/izvestia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий