суббота, 18 июля 2015 г.

Татьяна Воеводина. Уволили Капеллу

рысь http://zavtra.ru/media/authors/voevodina-tat.jpg18.07.15.
domestic_lynx
Татьяна Воеводина
Окончила Московский институт иностранных языков по специальности «переводчик» и Московскую государственную юридическую академию со специализацией по гражданскому праву. Работала в Министерстве Внешней торговли, в Итальянско-российской торговой палате, в качестве представителя в Москве итальянской компании группы ФИАТ. С 1998 г. владелица и руководитель компании "Белый кот", специализирующейся на продаже изделий для экологически чистой уборки. Также  агробизнес в Сальском районе Ростовской области
ЗАВТРА


Великий тренер Капелла, как выяснилось, не справился. Не сумел поднять наш футбол на надлежащую высоту. Потому его уволили.  Хорошо уволили. Как сказали б в Одессе, чтоб меня так уволили: миллиард рублей отступных. И даже квартиру будут оплачивать сколько-то времени: всё в дом, а не из дому. Говорят, он решил пока остаться в России.  И то сказать,  надо пересидеть налоговый период, а не то заплатит на родине 45% от своего прибытка: такие у них там, в Италии,  драконовские законы.   Я бы, пожалуй, тоже осталась.

Какой всё-таки прогресс у нас достигнут в работе с кадрами! В прежние времена не справившегося  ответственного работника могли просто вот так взять да и вытурить с его ответственной должности. Это в застойные, брежневские  времена. А в сталинские-то могли на раз объявить вредителем – сами знаете с какими последствиями.  А теперь всё по-джентльменски, по-прогрессивному, по-европейски: спасибо большое, вот Вам миллиард согласно контракту. Кстати, составителя и подписанта такого контракта в сталинские времена объявили бы соучастником вредительства. Совершённого группой лиц по предварительному сговору.  А могло статься, и организатором объявили.  Представляете: генеральный прокурор Андрей Януарыч Вышинский в Колонном зале (с ним, кстати, тоже что-то не так – с залом, я имею в виду, не с прокурором), так вот тов. Вышинский  по всем правилам уголовно-процессуальной науки разоблачает заговор спортсменов. Советские физкультурники требуют примерно наказать растратчиков и вредителей, а освободившиеся средства направить на строительство сельских стадионов и парашютных вышек.  Лион Фейхтвангер, спешно прибывший на процесс, поражается цинизму обвиняемых, которые в эпоху мирового экономического кризиса, отняли хлеб у голодных, лекарства у больных и наняли несообразно дорогого иностранного тренера.

Но так могло быть в эпоху тоталитаризма. А в эпоху гуманизма и прав человека такое немыслимо. А потому произошло то, что произошло. Капелла сказал: «Не шмогла я», - и все отнеслись с пониманием. И списали убытки. И нет в мире виноватых, как утверждал на склоне лет великий старец граф Толстой.  Вообще-то они, конечно, есть, но их никто не ищет. Но я, собственно, не о том. Я о спорте. О двух принципиально разных подходах к этому делу.

Я имею в виду отношение государства. К профессиональному спорту.

Отношение первое. Мы участвуем в олимпиадах, чемпионатах и прочих престижных мероприятиях,  вкладываем в них деньги, содержим профессиональный спорт.

Тогда - победы и только победы. Иное просто не рассматривается. Если спорт - твоя профессия, то и спрос с тебя как на работе. Не только со спортсменов, конечно, - со всех, причастных к этому делу. Как говорил тов. Берия тов. Курчатову, сидя в укрытии на атомном полигоне: "Если эта штука не взорвётся, я тебе голову оторву!"

И это был подход не кровавого маньяка, а государственного человека: деньги на атомный проект отняли у сирот и вдов - в самом прямом и буквальном смысле слова. Поэтому и результат требовался не "по возможности", а наверняка.

Точно так же надо требовать результата и в спорте: деньги, что пошли на него, тоже можно было бы потратить на лекарства для стариков и зарплату учителям. Требовать надо ото всей этой камарильи - руководителей, организаторов, менеджеров, тренеров за миллионы баксов... Только вот потребовать некому: нет государственных людей, наделённых государственной волей. Не умеют? Атомную бомбу тоже сначала не умели, а потом ох как научились.

Итак, подход первый: требовать побед. И нешуточно взыскивать за их отсутствие. Не как за игру, а как за важную государственную работу.

Подход второй. Обратный. Профессиональный спорт нам не нужен, и у нас его нет и не будет. Только по правде нет, а не как в Советском Союзе: на словах нет, а на деле есть. Разнотык слов и дела когда-то и погубил Советский Союз.

Если нет профессионального спорта, то и в олимпиадах и всяких там соревнованиях рангом пониже - мы принципиально не участвуем. Да это и невозможно: профессионал всегда обойдёт любителя.

Что у нас есть, вернее, должно быть, если принять второй подход?

Физкультура.

Сегодня это просто историческое название школьного предмета: физ-ра. А на самом деле это - физическая культура, культура тела - в отличие от культуры души и разума. Цель - чтобы всё население стало физически культурным. Не горстка избранных совершает дикие трюки за гранью обусловленных природой для вида homo sapiens физических возможностей, при этом народные массы орут у телевизора под пиво с чипсами, а совсем по-другому: все граждане, потягивая минералку, бегают, плавают, играют во дворе в хоккей под руководством квалифицированных тренеров. Вот это и есть отличие спорта от физкультуры.

Если принять такой подход, надо прямо и ясно объявить: наша цель - здоровье всего народа, от мала до велика. В этом смысл и цель физкультуры.
Спорт - это уже давно не здоровье, а совсем наоборот. Всем известно, что из т.н. большого спорта уходят полуинвалиды, если повезёт. А не повезёт - так и полные калеки.

Сегодня население физически некультурно, антикультурно, неграмотно. Ликбез тут необходим. Посмотрите на молодых девушек - я постоянно наблюдаю их, переходящих дорогу, на светофорах. Практически не встретишь нормальной походки и осанки - я уж не говорю - красивой. Опущенная голова, носки вовнутрь, руки болтаются по-дурацки. Про молодых людей уж и не говорю: сутулятся даже "качки".

Народ должен быть крепким и здоровым - вот во что вкладывает деньги государство, если принимает второй путь. А спорт - побоку. Нет спорта. Не нужен. "Мы тут с товарищами посоветовались и приняли решение: спорт - это буржуазное извращение, а нам, сознательным пролетариям, нужна физкультура", - так сказал бы тов. Сталин.

Это, конечно, шутка, а без шуток: спорт - вредное дело. Дорогое и вредное. Никаких сильных и серьёзных аргументов в пользу профессионального спорта нет.

Спорт демонстрирует высшие достижения человека? Чушь собачья! Человек и стал-то человеком, выделился из животного мира именно потому, что его физические кондиции - незавидны: шерсти нет, прыгает невысоко, бегает медленно. Вот и пришлось изобретать то и это - от палки-копалки до компьютера. Так что высшие достижения человека пролегают всё-таки не в этой плоскости. Не в области прыжков и забегов. Я пишу, а у меня за окном суетится самая рядовая подмосковная белка: сколько не тренируйся, а эдак не сиганёшь. Так что смирись, гордый человек, перед мелким грызуном, близкой родственницей банальной крысы!

Спорт - это зрелище, а народ жаждет зрелищ? ДТП - тоже зрелище, да ещё какое: глаз не оторвёшь. Человек смотрит то, что показывают: показывают балет - смотрит балет, показывают леди Гагу - идёт на леди Гагу. Так он устроен - народ. Государство может решить: будет так. Хочешь "болеть" - болей за поселковую команду, где играют твои друзья. Хочешь спектакля - иди в театр, в цирк, на концерт.

Остаётся главный, единственный, аргумент: во всех цивилизованных странах есть профессиональный спорт. Попросту говоря, "все так делают". Ещё Лев Толстой заметил: громадное количество гадостей и глупостей делают люди, оправдывая себя тем, что "все так делают". Это правда. Ведь "все" пьют, курят, развратничают, лгут и пустословят. И это ещё пустяки - кое-кто и похуже делает. Так что ссылка на "всех" - аргумент привычный, но хилый. Как лишённое физкультуры поколение.

Нужно думать, что нужнее и ценнее тебе, а не стараться стать "всеми". Успех там, где человек (или народ) преследует свою цель, а не подражает каким-то успешным и завидным "всем".

"Все" нас перестанут уважать? Презирать станут? А нам-то что? К тому же мы уже дали "им" сколько угодно поводов нас не уважать и без всякого спорта. Если уж нам так важно "их" отношение, давайте считать, что физкультура - это наш ассиметричный ответ "их" спорту. Легче стало?

Вообще, когда человеку кажется, что его не уважают, это чаще всего значит, что не уважает он сам себя. А живи он своей жизнью и достигай в ней успехов - как-то и уважение придёт незаметно. Так это устроено...

А у нас, похоже, есть два (ровно два) мотива "национальной гордости великороссов": спортивные победы и победа в Великой Отечественной войне. М-да... Маловато будет.
А страну вообще-то уважают за танки и ракеты. Жаль, конечно, но современное человечество в этом деле недалеко ушло от эпохи палки-копалки.

Спорт способствует физическому развитию масс? Не более, чем пиво с чипсами!

Вернёмся к физкультуре.
Физкультура должна стать образом жизни. Всех и каждого. Надо устроить форменное помешательство на физкультуре - вроде помешательства на мобильной связи. Физкультуру надо сделать престижной. Кто владеет престижем – владеет миром. Дёргая за ниточку престижа, можно добиться почти всего.

Гражданин не должен искать, где бы заняться физкультурой - физкультура сама должна бегать за ним. Как? Да просто! В каждом ЖЭКе, ДЭЗе, кондоминиуме или как это теперь называется - физрук на казённом коште. Он выкликает граждан на зарядку, вместе со школьниками заливает каток, возглавляет лыжную вылазку в лес или в парк. В здоровом образе жизни (как, впрочем, и во всём остальном) критически важен пример, показ, живое вовлечение. За компанию, вместе со всеми - человек способен сделать то, что один никогда не осилит. И хорошее, и плохое. Известен эффект толпы - ну так и используйте его во благо.

Бегать, прыгать, плавать должны все от мала до велика - каждый возраст по своей программе. Многим пожилым как-то неловко вот так взять и побежать, да и лень. А если толпой - вполне нормально. Момент личного вовлечения очень важен, тут не обойтись билбордами с казёнными пошлостями: спорт полезен, а курение вредно. Поднять с дивана человека может только другой человек. Вот и нужны физруки по месту жительства. Где взять? Найти среди людей, предрасположенных к этой работе (педагоги, спортсмены, просто бойкие люди, увлечённые физкультурой), послать их на недлинные курсы - и вперёд! Вперёд не к рекордам, а к здоровью.

В школе физкультура должна быть каждый день. Сколько уж разговоров, а воз и ныне там. Только не такая нужна физкультура, где один что-то делает, а другие сидят и ждут очереди, а настоящая - 40 минут движения до пота.

Каждый школьник должен иметь возможность ходить на спортивные занятия - лыжи, лёгкая атлетика, гимнастика и пр. Это не должно быть платно и элитарно, а, напротив, даром и массово. Физкультура должна стать государственным делом.

Когда-то, в 20-30-е годы, именно такова была государственная идеология и политика. Требовались не рекорды, а массовость - отсюда всем известные по хрестоматийным фотографиям парады физкультурников. Была поставлена задача - вырастить физически подготовленное поколение: "Когда война-метелица придёт опять, должны уметь мы целиться, уметь стрелять". А без физкультуры это невозможно. Тогда же и для того же изобрели сдачу норм ГТО. ГТО ведь не предполагал рекордов - он был нацелен на всестороннее развитие: всё тот же бег, прыжки, метание, плавание, но требуется всё разом и на минимально приемлемом уровне.

Каковы были успехи?
Определённые были. А.И. Куприн, когда вернулся из эмиграции, написал очерк "Москва родная". Там он отметил: у молодёжи за прошедшие двадцать лет изменилась походка - стала более упругой, подтянутой. Возможно, это связано с постоянными занятиями физкультурой, - пишет Куприн. Шёл 1937-й год...

Хотел подольститься к режиму? Вряд ли. Он был смертельно болен и, по сути дела, приехал умирать. Вряд ли бы стал врать, так сказать, у двери гроба. Наверное, так и было.

Потом нормы ГТО возродили в 70-е годы - я лично их сдавала, но общей физкультурной атмосферы возродить не удалось. Сейчас ГТО вроде опять возродили, посмотрим…

 В в 60-70-е годы  любой пригородный лесок и городской парк по выходным кишел лыжниками: приходили семьями, классами, дружескими компаниями и в одиночку. Теперь  в нашем подмосковном лесу катаются только "старпёры". Продвинутые отправляются куда-то под Дмитров, где горнолыжный склон, едут на машине, парятся в пробках... зато престижно. Простые лыжи - "шварк-шварк"- это не престижно. Ну так и надо сделать, чтоб стало престижно. Это - возможно, надо только поставить задачу и грамотно взяться за дело.

Вот таков второй тип государственного подхода к спорту.

Государство должно сделать выбор: то или это.
Можно ли их совместить? "Взять всё лучшее от того и этого", как любят увиливать от прямого взгляда и практического дела хитрые и извилистые.

Ответ: нельзя.
Это принципиально разные подходы. У нас нет ресурса для двух параллельных программ. Денег нет. Мы - бедное государство. Да, потенциально богатое, но эту потенцию ещё предстоит превратить в реальность. А пока - бедное. Так что надо выбирать. Если сделать немного того и немного этого - не получится ничего. Что и наблюдаем в реальности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий