понедельник, 10 августа 2015 г.

Рижский бальзам на американские раны

10.08.15
Амирам Григоров

 

Поэт и публицист Амирам Григоров — о том, почему американцы вовлекают прибалтов в информационную войну на русском языке.


Решено! Сотрудниками американских посольств в трёх прибалтийских республиках будет запущен процесс «противодействия» российской пропаганде! Причём, что интересно, на русском языке! На немодном, неперспективном, на том, который, по словам эстонского президента Ильвеса, и знать вообще-то не надо...

Интересно, чего это вдруг так заволновались филиалы «вашингтонского обкома»? Почему им вдруг стало недостаточно того, что на национальных языках трёх стран Балтии все международные события, особенно касающиеся России, подаются настолько конгруэнтно всем изгибам сокровенных американских пожеланий, что лучшего было б не сыскать даже в самых патриотических глубинах Оклахомы или Миннесоты?

История, видимо, в том, что до центрального нервного узла американского «Министерства правды» дошла наконец информация, что среди широких кругов русского населения Прибалтики идеи украинского агрессивного национализма восторга и умиления не вызывают, а курс современной России и тенденции ее внешней политики откликаются значительной симпатией. Ну и ну! А уж в России что творится! Куда подевалась вся самоненависть эпохи «перестройки» и позже?

«Так как российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах», — говорится в их информационной брошюре. Фактах, ага.

Вспомним время, когда наши, российские СМИ транслировали заокеанские чудесные истории на родные просторы, не заморачиваясь над адаптацией.

Например, про иракское оружие массового поражения, сиречь, об атомной бомбе. «Атомная бомба»! — неслось отовсюду. Нет, термоядерная! Она уже у террористов! У ХАМАСа! У «Хезболлы»! У чёрта с рогами!

Так трубили из каждого утюга об этом самом «оружии», что даже белых медведей на Аляске убедили в том, что Ирак способен разнести планету на куски более, чем дюжину раз. Страну разрушили, разодрали, но никакого, даже самого скромного «оружия» — не нашли. Даже следов.

Или, например, о том, что у Ливии есть какие-то неимоверные запасы химического оружия. И эту страну разнесли в союзе с местным фанатичным быдлом, разрушили практически до основания, но никаких там «арсеналов» в помине нет.

А как вам дивные истории, что правитель Северной Кореи Ким Чен Ын расстреливает близких родственников, любовниц, министров и генералов — из гранатомётов, зенитных орудий и прочего? Регулярно колоссальные эти утки, с лёгкой руки Большого Брата, облетают мир!

А если напрячь память, то вспомнятся истории о сербских «концлагерях», в которых «томились» баснословные миллионы хорватов, боснийцев, албанцев и так далее — в зависимости от того, в какой из республик бывшей Югославии происходили кровавые события в тот или иной период.

Нечего сказать, исполнено было это всё без фактов!

Представляю, как наберут они русскоязычных латышей-эстонцев-литовцев, обучат, в саму Америку свозят на курсы «юного бойца», и по окончанию, для обретения желанного гранта в $500 000, какую же этим набранным придётся клепать чушь! Прямо предвкушаю!

«Офицеры оккупационной армии России в Донецке напаивают своих верблюдов водкой, а потом избивают солдат балалайками до полусмерти» или «в Крыму введена карточная система! В одни руки не более мешка соломы и одной матрёшки!»

Впрочем, чего гадать? Скоро мы всё увидим и услышим сами. Хотя едва ли предприятие это станется особо успешным. Сейчас не 80-е и не 90-е. Время другое, да и люди тоже — другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий