среда, 2 сентября 2015 г.

Члены-вредители и членовредительство

Versii.com02.09.15
В. Скачко
Версии 

Члены-вредители и членовредительство
Нестандартно, кроваво и в то же время занятно начинаются осень и новый политический сезон в Украине. Под Верховной Радой пролилась кровь. Убиты три человека-нацгвардейца, которые, если дела пойдут так и дальше, вполне могут начать счет новой «небесной сотне» на новом майдане. Практически треснула и распалась правящая коалиция, а ее «порождение» – премьер Арсений Яценюк захотел стать членом. Уж и не знаю, что случилось с человеком. В стране такое творится, а он едет в Одессу 1 сентября и в День знаний говорит: «Хочу быть членом!». 

Но это не то, о чем вы могли подумать и с чем проблем нет (по мнению многих, Сеня – член и еще какой, руководящий, всем членам член). Глава «кабинета камикадзе» резко захотел стать членом НАТО. Вместе со всей страной. Чтобы им резко стало хорошо. «Наша цель – получение членства в Североатлантическом альянсе. Для того чтобы Вооруженные силы Украины стали частью одной из самых мощных коллективных систем безопасности», – так и сказал премьер, воинственно поблескивая очечками и топорща брутальную щетину, напоминающую мох на киви или на молочном поросенке, которого в Украине нежно так называют «пидсвынок».

Казалось бы, ходи себе по Южной Пальмире, внимай Жемчужине у моря и ее шуткам, таращись, пока жена Терезия сидит дома, на загорелые стройные ножки одесситок, любуйся на Дюка Ришелье, совершенно по-идиотски наряженного в вышиванку. Ан нет! Человека переклинило, я бы даже сказал, перечленило на НАТО. Захотелось в Брюссель так, что даже что-то гортанно воркующий ему на ухо губернатор Михо Саакашвили в удивительно сидящих на нем брюках был не в радость.

Впрочем, не исключено, что именно вид Саакашвили и навеял на Яценюка воспоминания о НАТО. Последний раз такой активный натовский припадок наблюдался у члена «кабинета камикадзе», даже я бы сказал, не простого члена, а целого вице-премьера Вячека Кириленко. Несколько лет назад, когда в 2008 году «оранжевого мессийку «майдана-2004» Виктора Ющенко в Бухаресте на саммите Североатлантического альянса послали даже с ПДЧ (Планом действий по обретению членства), Кириленко подхватил натовское знамя из рук плачущего и крайне расстроенного президента и стал главным «натотаком» Украины – раскошелился на билборды с надписью «НАТО – так!». Дескать, вы нас посылаете, а мы все равно к вам придем. Кстати, тогда же отказали в ПДЧ и Саакашвили. Он тогда, правда, не достиг таких, как сейчас, кадровых высот и только шел к вершине, подрабатывая президентом Грузии. А вот сейчас, роскошно губернаторствуя, Михо и напомнил Сене о том пролете. И о том, что в Грузии стало следствием отказа в ПДЧ. По словам Саакашвили, если бы Грузия при нем стала членом НАТО, то она не проиграла бы так сокрушительно в войне «08.08.08» через несколько месяцев после бухарестского пролета.

Это тоже, наверное, повлияло на украинского премьера. Яценюк также объяснил свое желание резко «занатиться» тем, что это резко повысит безопасность Украины. «Напомню, что в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора, нападение на одну из стран-членов Альянса является нападением на Альянс в целом», – заявил премьер. И рассказал, как его страна долго была в плену страшно вредного внеблокового статуса и сейчас бьется в безысходности от того, что «Российская Федерация нарушила все международные соглашения и устав ООН и осуществила военную интервенцию против Украины».

«Именно поэтому в прошлом году украинский парламент отменил внеблоковый статус Украины», – гордо добавил премьер курсантам Одесской военной академии. И они, уверен, ощутили важность момента. В виде неприятных мурашек по спине – воевать-то с «интервентами» им, а не болтливому Сене...

Впрочем, оборонная тема, война и мечты о спасительном членстве не зря сквозили в речи премьера. Это самое то, что нужно сейчас бедному Сене. Ведь я не просто так упомянул о развале правящей коалиции и о руководящем члене Яценюке. Все это означает, что грядет всеми обещанное и анонсированное на осень переформатирование Кабинета министров. И вот она, осень, а всевозможные члены и кандидаты в члены суетливо завозили задницами в предвкушении кресел. Они только и ждут, чтобы навредить Сене и занять его место. Из коалиции уже ушла Радикальная партия Олега Ляшко и забрала из правительства члена по своей квоте – вице-премьера Валерия Вощевского. На измене сидят «Самопомичь» Андрея Садового, который фактически негласно начал президентскую кампанию, и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. А это страшно, ибо «Наша Кыця» опять взяла в руки и надела на голову косу и готова хоть сейчас выпихнуть худосочный зад Яценюка из премьерского кресла своими низкопосаженными, но внушительными целлюлитными «булками».

Плюс совершенно очевидный прообраз очередной «ширки» уже замаячил перед глазами Яценюка. То есть так называемой «широкой коалиции» с участием разрешенных и благословленных внешними кураторами «оппозиционеров» из «Оппозиционного блока» («ОБ»), которые вместе с беспартийными депутатами и членами групп «Воля народа» и «Возрождение» фактически помогли гаранту нации запустить конституционную реформу во исполнение «Минских соглашений-2». И это тоже серьезная опасность под ягодицами главы правительства. В Украине это уже традиция – как только «революционеры» и «европейские демократы с майдана» не могут сами удержать власть и справиться с ситуацией в стране, так политтехнологи со стороны внешних заказчиков предлагают вариант расширения «базы поддержки». За счет проигравших «авторитаристов» и «пророссийских».

Так в 2005-м, ровно 10 лет назад, Ющенко подписал меморандум о взаимодействии и ненападении с Виктором Януковичем, и через несколько месяцев тот («авторитарист» Янукович) стал премьером при президенте-«демократе» Ющенко. Так в 2009-м, «демократка» и тогда премьер Тимошенко хотела создать «ширку» все с тем же Януковичем и, изменив Конституцию, разделить власть с ним, оставив Ющенко его прыщи, американскую жену, черепки и пчел. Что-то такое же намечается и сейчас: один из лидеров «ОБ» Сергей Левочкин, некогда «постельничий» у диктатора Януковича и смачно предавший его, уже заявил, что готов хоть сейчас возглавить Кабмин. И как преданный им Янукович, немедленно дать стране «стабильнисть и покращэння». То есть практически готовый член будущего «обновленного» или, если быть актуальнее, «переформатированного» правительства. И еще какой член! Как сегодня Яценюк – руководящий!

Сегодня об этом, судя по всему, думает не только Сеня, но и Сами Знаете Кто и его окружение. Если верить первому зампредседателя парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Игорю Кононенко (а ему можно верить), у гаранта нации весело ждут, что Яценюк сам себя обрежет. По членам правительства. То есть сам, добровольно, внесет предложения по переформатированию Кабмина и по замене старых членов в нем. На новых, желательно из окружения гаранта. Там ведь тоже потенциальных членов – хоть пруд пруди, хоть изгородь городи. «...На этой неделе переформатирования правительства не будет, но, насколько мне известно, премьер-министр над этим работает – готовит предложения. ...Когда будут предложения премьер-министра, и они будут внесены в коалицию, то мы их будем рассматривать», – заявил Кононенко журналистам. Глубокомысленно и сладостно, как и надлежит политическому садисту, ожидающему самобичевания «врага» и конкурента. А ведь Сеня для этого самого Игоря еще недавно был большой головной болью – ведь, как вы помните, «Народный фронт» («НФ») Яценюка на парламентских выборах 2014 года вставил «БПП» по самое никуда и как победитель получил право назначать премьера и формировать правительство правящей коалиции. И где теперь, получается, этот «победитель»? Думает, как хоть что-то спасти. И остаться на плаву во власти. Хотя бы рядовым членом...

Впрочем, если внешние кураторы Украины взяли курс на укрепление и объединение постмайданной власти в ней, то дела у Сени не так и плохи: его еще повозят, как раньше говорили, по руководящему аппарату. А разговоры о членстве в НАТО и вообще – это просто сублимационная перестраховка. И свидетельствует она о том, что на этой теме всегда можно поспекулировать. Особенно когда другого сказать нечего, а судьба твоя от тебя не зависит нисколько...

...И еще о НАТО и Саакашвили, вдохновившем Яценюка на членство в Альянсе примером войны «08.08.08». Как-то в Грузии на пути из, кажется, Гори в Тбилиси наш водитель остановился на том месте, откуда на обочине были хорошо видны следы от гусениц множества резко развернувшихся танков. «Тут они развернулись и не пошли на столицу», – сказал шофер. И теперь все знают, что российские танки, шедшие на Тбилиси, были остановлены не доблестью грузинских войск или натовской помощью, а по приказу из Москвы. Россия САМА не захотела обострять ситуацию и окончательно валить режим «неистового Михо», в это время азартно пожиравшего галстуки в прямом эфире. Повторяю: САМА. И Саакашвили на собственной шкуре прочувствовал, что это очень слабая защита для страны – не собственная сила, а надежда на чью-то помощь и милость врагов. Помощь может не прийти, а враг не помиловать...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий