четверг, 1 октября 2015 г.

Р. Носиков. Мистер Вселенная, или Послесловие к Генассамблее ООН

http://www.odnako.org/i/335_245/users/4001/4001-1481-4001.jpg30.09.15
Роман Носиков 


Это нормально для человека — чего-то не понимать. Это ненормально только для дистиллированных, крепких, как бриллиант, и сияющих, как орден Алмазной Задницы, тех, кто прямо сейчас уверен в том, что с Генеральной ассамблеей ООН им всё предельно ясно.

Нельзя бросать наших людей наедине с этими существами. Это либо скрытые инопланетные эмиссары, либо идиоты местного производства. И в том и в другом случае с нашими согражданами может произойти беда. Поэтому сейчас самое время поделиться с согражданами предположениями.

Именно по наличию предположений можно отличить нормального уроженца Земли от засланных инопланетных шпионов и эмиссаров Тайных Обществ. У них никаких предположений не бывает. Это унизительно для их мнения о собственном интеллекте.

Я категорически отказываюсь от какой-либо общности с ними, поэтому прошу считать весь мой дальнейший текст предположением. Но предполагать я буду честно, опираясь на факты и ответственно проводя причинно-следственные связи.

Дуры с кривыми ногами


Начнем с попытки предположить, что вообще происходило на Генеральной ассамблее ООН, зачем она была нужна.

Я не об официальном значении — об этом можно узнать на официальных сайтах ООН, в соответствующих государственных СМИ и так далее. Я о реальности, которая не замедлит сказаться на наших ощущениях.

Прибегну к сравнению.

Есть такой всемирно известный конкурс — «Мисс Мира». Не всем понятно, кой черт он вообще происходит. Некоторые даже возмущены — чего это опять женщин эксплуатируют и смотрят на них как на животных? Шовинизм это и сексизм. Ну и так далее — как положено.

На подиум выводят теток в разной одежде: от вечернего декольте до пляжного купальника. А потом у каждой публично берут интервью. Хотя по идее всё это конкурс красоты, и причем тут внутреннее содержание головы претендентки, не очень понятно.

Во время интервью красавицы несут, кто на что способен. Одна говорит, что каждый день молится, чтобы нашли средство от рака. Вторая талдычит, что мир во всем мире — вот о чем надо просить. Третья заявляет, что если ее бросить одну в пустыне, то всё, что ей бы понадобилось, — это Библия.

Со стороны кажется, что в зал специально согнали умалишенных. Однако, по результатам всех этих процедур, одна из дур становится лицом кучи рекламных кампаний, фирм, брендов, послом мира и миллионершей. «Дура не дура, а трешку в день имею».

Как же так? Человеку, который понимает, что лекарство от рака нужно создавать в лабораториях, и что в пустыню нужно одежду и воду, — ничего, а дуре — всё? При этом дуре всё это дают умные люди. Умные и богатые.

Трагедия.

Хочется вскочить и громко и отчетливо крикнуть «Шлюха!» — чем слегка оживить праздник. Но по странному совпадению, богатые люди почему-то не пригласили в зал умного, а пригласили дуру – такую, с кривыми ногами, и грудь у нее силиконовая. Поэтому в зале никто умного человека не слышит.

Однако люди, которые немного занимаются либо такими конкурсами, либо хотя бы помаду продают, понимают, что всё это — не просто так. Что выбирают вовсе не самую красивую на Земле. Выбирают живую рекламу, на которой собираются сделать огромные деньги.

Если она, например, брюнетка, то повезло дизайнерским домам, любящим красные цвета. А если блондинка — то озолотятся производители голубых красителей. И всё то же самое касается духов, косметики, индустрии фитнеса и еще много-много чего.

Короче говоря — миллиарды долларов. Триллионы. И всё это зависит от одной тетки в купальнике.

Поэтому люди хотят знать — могут ли они рассчитывать, что будущая королева будет точно и скрупулезно выполнять свои обязательства перед их миллиардными прибылями?

Именно поэтому девицы и стараются быть милыми и безмозглыми. В переводе это означает: «Я буду такой, какой вам нужно, чтобы я была! У меня нет своего содержания — ваши прибыли в безопасности».

Впоследствии, когда сроки подписанных контрактов истекают, обязанности выполнены, а миллионы заработаны, всегда почему-то оказывается, что девушка, хлопавшая на сцене глазами, — совсем даже не дура, а весьма серьезный человек: дай такому палец — откусит голову.

В моду войдет вежливость


Так вот, Генеральная ассамблея ООН — то же самое.

Только в зале и жюри сидят не бизнесмены, занимающиеся модой, красотой и здоровьем, а бизнесмены, которые продают, покупают и используют для созидания своих состояний один ресурс — мировую власть. Не занос конверта заму префекта, а именно мировую власть. Как инструмент. Как рынок. Они делают войны, революции, стабильность, развитие, деградацию, цены на ресурсы, цены на технологии.

И им нужен бренд.

Им нужна идеология дальнейшего глобального развития. Им нужна концепция будущего мирового порядка. А также им нужен менеджер, который способен эту концепцию сформулировать и воплотить в жизнь.

Мозг с яйцами. Именно это и демонстрировали конкурсанты.

Нетрудно заметить, что реальных претендентов было двое.

Первый не уложился в рамки регламента и потратил всё свое время на то, чтобы донести слушателям: мир как расплачивался за внутренние кризисы США — так и продолжит расплачиваться. И нечего тут ныть. А Ближний Восток — он сам испортился. И Украина тоже сама испортилась. И вообще всё само собой горит, взрывается, покрывается бородами и звереет — мы тот невиноватые. Также претендент настоял на том, что неверных (не принимающих его понимание демократии) надо казнить (а что такого?!), а кто против — тому же хуже. Что ООН — пережиток, и давно пора уже сделать ее полицейской силой под командованием истинно верующих в демократию и права геев.

Второй — опоздал на час и спросил, поняли ли присутствующие, что они вообще натворили на планете. Прозрачно намекнув, что дело может кончиться ядерной войной, а это очень плохо для вложений. Что мир как проект входит в зону непрогнозируемых рисков, и всё только потому, что кто-то слишком много ест и не желает повышать компетентность, а желает применять силу. И что лидерство — это когда лидер ведет мир за собой к развитию, а не когда этот мир подавляет и принудительно развитие консервирует. А ООН надо восстановить до того, как наступит период, который мы назовем послевоенным. Что ООН нужно усилить ВМЕСТО войны, а не после.

Некоторые сейчас говорят, что второй претендент настаивает на том, что с Россией придется считаться. Предполагаю, что прочность позиций претендента Владимира Путина не в этом. Его позиция поддержана Китаем, Бразилией, Ираном, ЮАР и прочими оттого, что она очень проста: считаться придется со всеми. Без исключений.

Развитие принадлежит всем. Инвестиции в развитие — более надежны, нежели инвестиции в заборы.

В кордебалете роли исполняли Александр Лукашенко, который прямо заявил, что перед ним в зале сидят «виновные в миллионах смертей», и Нурсултан Назарбаев, который предложил новую наднациональную валюту.

Что решило жюри, мне пока неизвестно. Мне не докладывают. И вам не доложат. И даже Славе Рабиновичу не доложат.

Но, так или иначе, о результате, я полагаю, мы узнаем по ощущениям. А также по карьерным перемещениям одного из претендентов.

Лично я предполагаю, что в моду в будущем сезоне войдет вежливость.

Роман Носиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий