воскресенье, 1 ноября 2015 г.

"Вежливыми людьми" и летчиками ВКС в сирийском небе мы обязаны, в том числе, и Сердюкову

http://russia-insider.com/ru/oborona-i-bezopasnost/vezhlivymi-lyudmi-i-modnymi-letchikami-vks-v-siriyskom-nebe-my-obyazany-v-tom 30.10.15
Александр Чопов

Решил написать статью, которая вызовет гнев как «кремлеботов», так и «пятой колонны». Хочу сыграть роль «адвоката дьявола» для человека, которого ненавидят и те, и те - Анатолия Сердюкова. 


Итак, вчера Сердюков снова был у всех на слуху, так как его назначили в «Ростех» что вызвало негодование у абсолютно всех политических сил.

Я не являюсь (не являлся) исключением. Если полистать мой ФБ за годы, когда он был министром, то вы сразу увидите, что я не раз выставлял сверх критические статьи о нем.

Но давайте проанализируем его действия без лишних эмоций. Итак, Сердюков стал министром обороны в 2007 году. Через год, 08.08.08 наша армия еле-еле смогла выиграть войну у Грузии. Если бы не героизм миротворцев и ополченцев в Цхинвале, если бы не оперативные и слаженные действия псковского десанта и чеченского батальона «Восток», то грузины вполне могли бы дойти до Рокского туннеля и выиграть свою операцию «Чистое поле».

В той войне был ранен ожиревший командир 58й Армии, так как примчался в Цхинвал на «Волге» почти без прикрытия и попал в засаду, в которой посмертно стали «Героями России» несколько наших ребят, прикрывая собой журналистов, которые должны были освещать победное вступление генерала в столицу Южной Осетии.

В той войне Россия также потеряла в том числе и Ту-22МР, так как главком ВВС, который по словам источников, командовал войной по обычному сотовому телефону, отравил самолет, предназначенный для бомбардировки с больших высот, на разведку на низких высотах.

Вот такой была наша армия в 2008, когда пришел Сердюков. Ушел он в ноябре 2012-го, а в феврале 2014-го, то есть спустя всего 15 месяцев миру явились «Вежливые Люди» и армия РФ, которую в НАТО признают сильнее всех армий Европы вместе взятых.

Либо мы сейчас верим, что «Сердюков развалил армию», а Шойгу, за год с небольшим, вывел её на беспрецедентный уровень подготовки и боеспособности, либо мы осознаем что подобные процессы так быстро не делаются, и, значит, «Вежливыми людьми» и модными летчиками ВКС в сирийском небе мы обязаны, в том числе, и сердюковским реформам.

Уже после отставки Сердюкова читал статью (к сожалению, не могу её сейчас найти), что он сделал с МО невозможное - он вычистил ведомство от генералов, которые привыкли, что солдаты - это бесплатный труд для строительства дач. Он потратил огромные федеральные деньги на фактически взятки, чтобы переводить сынков генералов, которые не знали ничего о военном искусстве, на другие не военные должности, чтобы оставить в МО реальных профи.

Он требовал чтобы ВПК обосновывал свои цены, и производил новые виды вооружения, в то время, как генералы, привыкшие к откатам и схеме «рука руку моет» не желали меняться с эпохой.

В связи с этим, генералы и ВПКшники, чей привычный мутный устав Сердюков рушил, его ненавидели, и постоянно делились этим с прессой.

Было в его реформах и куча ошибок - например отказ от кадетов на Парадах Победы, и конечно же поэтесса Васильева.

Но в целом, Сердюков получил те еще авгиевы конюшни, расчистив которые, и изрядно измазавшись дерьмом, он стал мальчиком для битья, уступив место настоящему герою и любимцу публики Шойгу.

Но все, кто понимает медленность и неповоротливость такой махины как Армия России, не может не понимать что без сердюковских реформ не было бы никаких «Вежливых людей», Крыма, Сирии и т.д.

Это понимает и Путин, и, видимо, за те заслуги перед Россией (о которых никогда не напишут учебники истории) и дает возможность бывшему министру сейчас получить нормальную должность в госкорпорации.

Но это если думать и анализировать. А если просто заниматься хоть прокремлевским, хоть пролиберальным популизмом, то, естественно, надо орать, негодовать и возмущаться.

6 комментариев:

  1. Не соглашусь. Армию изнутри знаю. Служу. Статья заказная. Реформы были только по разворовыванию. И я бы не стал заниматься шапкозакидательством из-за того, что НАТО, видите ли, признало нашу армию лучшей. Еще работать и работать. А такие аффторы меня бесят. После этого реформатора еще долго дерьмо будем разгребать .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Госполин анонимный! Вы бы подписались или придумали себе псевдоним. А то, если почти все анонимные, то непонятно с кем вести полемику. То, что Вы пишете, не поддаётся никакой логики. Разумеется, надо работать и работать. Но это нисколечки не означает, что ничего не было сделано. Если Вы всерьёз хотите кого-то убедить, что сегодняшнее состояние армии не отличается от того, что было 10 лет назад, то поищите другую аудиторию.

      За сим честь имею кланяться.

      Удалить
    2. Извините за опечатку: должно быть "никакой логике".

      Удалить
  2. 9-12 годы были годами взлёта цен на нефть, ельцинский госдолг к 2009 году уже был отдан. Хватило ума залить деньгами армию, но это не говорит о том, что деньги тратились только разумно...та жа Васильева как образец рачительности...У Шойгу сегодня задача в разы сложнее, опять же из-за падения доходов государства не допустить замедления темпов преобразований армии и ухудшения качества принимаемых образцов оружия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык никто и не говорил что будет легко. Но я действительно не понимаю как Великий Шойгу за год мог вытащить армию из того состояния в которое она с развала СССР превратилась (да и при позднем СССР мне кажется она не блистала, в основном количеством брала и бесплатностью призывников, но тут можно спорить). По мне, так очевидны три вещи: 1. реформы были и вели в общем в нужную сторону; 2. никакие реформы не проходят без косяков; 3. никакой реформатор не будет популярен среди тех, чью налаженную жизнь он ломает.
      Ну и человеческий фактор - как так, быть при деньгах и не украсть... ;-) Вопрос в соотношении добра и зла.
      Да, еще не забудьте, что он не профессиональный военный, что автоматически увеличивает число косяков. С другой стороны это позволяет проводить реформы не оглядываясь на личные интересы по старым связям (друзья, сослуживцы, однокашники) и по ряду мешающих традиций. Может поэтому и поставили для такого дела не профессионального военного?

      Удалить
  3. О! Именно, использовался "втёмную". Ещё один подпункт ХПП, имхо. А что насчёт поста министра обороны, почему бы не попробовать тогда женщину...Матвиенко или Голикова либо даже Роднину. Да ладно, почти без юмора пишу))) Тема Сердюкова, однако, судя по количеству комментов, многих зацепила)))

    ОтветитьУдалить