воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Сирийская армия внезапно перешла в наступление в Северной Латакии

http://vg-news.ru/n/117660
01.10.15



Войска Башара Асда внезапно для своих противников начали наступление под городом Ганнам в Северной Латакии неподалеку от сирийско-турецкой границы. Атака Сирийских войск на Ганнам поддерживают ударные вертолеты Ми-24 ВВС России.

О начавшемся 1 ноября наступлении сирийской армии сообщает издание The Arab Source. В материале говорится, что 103-я бригада республиканской гвардии Сирийской Арабской армии в координации с национальными силами обороны (NDF) и подразделениями Сирийского сопротивления начали неожиданно наступательную операцию в стратегически важном городе Ганнам в Северной Латакии, после четырех месяцев военного затишья в этой части провинции.

По данным военного источника из национальных сил обороны, силы Республиканской гвардии и их союзники утром 1 ноября после интенсивных перестрелок с боевиками-исламистами ворвались в южную часть горда Ганнам.

Источник добавил, что наступление сирийских войск на Ганнам активно поддерживали боевые вертолеты Ми-24 ВВС России, передает The Arab Source.

Издание добавляет, что перед наступлением на Ганнам 1 ноября, солдаты 103-й бригады республиканской гвардии провели предварительную атаку на северную часть Джебель Наби Юнис (гору Пророка Ионы) для того, чтобы отбить у исламских боевиков последнюю господствующую высоту в это районе. Бойцы 103-й бригады достигли в этом полного успеха и захватили гору под свой полный контроль до захода солнца в субботу вечером, 30 октября.

В дополнение к успехам под Ганнамом, сирийские вооруженные силы успешно отразили попытку прорыва группы сирийской Аль-Каиды «Джаббат Аль-Нусра» в городе Кафр.
Отметим, что ранее самолеты ВКС России активно уничтожали объекты боевиков ИГИЛ и Аль-Каиды в Северной Латакии на высотах Дейр Ханна и Джебель аль-Завид, а также и южнее — у города Ганнам, где сегодня сирийская армия перещла в наступление.

Город Ганнам является стратегически важным узлом, он расположен в южной части туркменского нагорья на севере Латакии. Город считается важным в связи с его близостью к стратегическому шоссе Латакия-Алеппо  и большим числом исламистских боевиков, которые оккупировали этот заброшенный город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий