четверг, 12 ноября 2015 г.

Р. Ищенко. «Может быть дворцовый переворот, в результате которого Порошенко просто грохнут»

Аргументы Недели 12.11.15  
Александр Саргин
«Может быть дворцовый переворот, в результате которого Порошенко просто грохнут»
Как известно, в мире сейчас есть две исключительные нации - американцы и украинцы. В США есть Обама, на Украине - Ляшко. Обама любит по часу выступать в ООН, Ляшко - поминутно в Раде. 

О ситуации в мире, складывающейся после изящной атаки Каспийской флотилии, размышляет президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав ИЩЕНКО:

«Мир не заключен - значит, война продолжается»

- Что ж, сейчас в войне на Украине возникла некая пауза. Но, знаете, начиная марта и заканчивая июлем 1943 года, на фронтах Великой Отечественной войны тоже было очень тихо, а в районе Курской дуги вообще стояла абсолютная тишина.
Но это же не значило, что война прекратилась. Вот так сейчас и на Украине...
Насколько я понимаю, война на Украине началась между киевским режимом и Донбассом. Киевский режим на месте, в Донбассе власти тоже на месте, мир не заключен - значит, война продолжается.

«Все эти крестьянские хитрости Киева» 

Что касается Порошенко, то он и не скрывает того, что минские переговоры - это такая, с точки зрения Киева, хитрость, которая должна позволить ему получить тактический выигрыш. Другое дело, что все эти крестьянские хитрости Киева в результате оборачиваются против него самого.

То есть киевские власти просто проигрывают на дипломатическом поле. Но то, что Киев в принципе настроен на военное решение вопроса, нынешние власти никогда и не скрывали.

«Раз уж Донбасс интегрирован в рублевую зону и в российскую экономику...»

Говоря о возможности паспортизация граждан Донбасса российскими документами, могу отметить, что это можно считать свершившим фактом, хотя и отложенным во времени.
Ведь и во всех аналогичных случаях, например, в Приднестровье, в Абхазии так или иначе проводилась паспортизация.

По сути дела, это неизбежность, поскольку людям надо как-то получать документы. А раз уж Донбасс интегрирован в рублевую зону и в российскую экономику, то паспортизация - это неизбежное следствие этого.

«Паспортизация будет проходить в любом случае»

Вопрос в том, как она будет осуществляться технически, то есть когда начнется и когда закончится. Но то, что она будет проходить, с моей точки зрения, это не вопрос, который может обсуждаться.

Паспортизация будет проходить в любом случае. А если говорить о ее неизбежности, о том, плохо это или хорошо, то я думаю, что неизбежность - она и есть неизбежность.

«Если народ ЛНР проголосует за вхождение в состав Австралии...»

Да, Плотницкий недавно заявил, что если народ проголосует за вхождение ЛНР в состав России, то мы противиться не будем.

Знаете, в отношении этого я думаю, что если народ ЛНР проголосует за вхождение в состав Австралии, то Плотницкий этому тоже не будет противиться. Другое дело, что это же не он принимает решение. То есть брак есть непротивление обеих сторон...

Так что мало на референдуме проголосовать за вхождение в состав России, поскольку при этом надо, чтобы еще и сама Россия даже не столько желала, сколько имела техническую возможность принять эти территории в свой состав.

«Идет процесс легализации донецких властей»

А для этого для начала нужно, чтобы независимость этих республик как минимум была признана мировым сообществом. То есть чтобы ДНР и ЛНР сначала стали независимыми, а уже после этого могли бы голосовать за вхождение в состав России.

Кстати, сейчас в рамках тех же минских договоренностей идет (правда, очень трудно) процесс легализации донецких властей. То есть если там наконец-то пройдут выборы, которые перенесены на март, то они должны быть признаны и Европой, и ОБСЕ.

Это будет означать, что легализация Донбасса (пусть как особого района в составе Украины) будет признана международным сообществом.

«Если Украина будет продолжать гражданскую войну...»

Но если при этом Украина будет продолжать гражданскую войну, в таком случае вступает в действие прецедент Косово и всех остальных подобных территорий.

То есть если государственная власть ведет войну против собственных, пусть региональных, но легитимных властей, то таким образом она, с точки зрения международного сообщества, отказывается от суверенитета над этим регионом, и он получает право на независимость.

«... в том числе и о вхождении в состав России»

А дальше уже будет вопрос технического оформления этой независимости, после чего возможен референдум, в том числе и о вхождении в состав России.
Конечно, это не одномоментный процесс, и нельзя завтра прийти и проголосовать, а послезавтра принять республики в состав России.

«Если Украина рассыплется как государство...»

Но возможен и другой вариант. Если Украина сейчас развернет активные боевые действия или, возможно, просто рассыплется как государство, то тогда по причине исчезновения украинских властей каждой отдельной территории можно будет решать вопрос на отдельных основаниях.

И тогда на Донбассе тоже будет возможен референдум о вхождении в состав России, причем даже в более ранние сроки.

«Ситуацию можно будет рассматривать под другим углом зрения»

И все же в нынешней ситуации это не является предметом решения в течение недели-двух или, скажем, месяца.

Этот вопрос, который может решаться не раньше, чем через полгода, пока для него не сложатся соответствующие условия, причем, подчеркну еще раз – в рамках пока существующего минского процесса.

А вот если Киев его сорвет (к чему он стремится всеми силами), тогда будут другие условия и другие основания. Тогда ситуацию можно будет рассматривать под другим углом зрения...

«В случае реальной конфронтации с Россией...»

Что касается того, прозрели ли на Украине участники «партии войны» после ударов наших самолетов, особенно – наших ракет Каспийской флотилии...

Знаете, на Украине никогда не сомневались, что в случае реальной конфронтации с Россией они проиграют войну в течение считанных часов, дней или, максимум, недель.

То есть украинские политики спорили только о том, два дня надо будет российской армии для того, чтобы ликвидировать Украину, или две недели.

«Если они являются такими махровыми русофобами...»

Но на Украине среди нынешних политиков существовала и существует глубокая убежденность в том, что если они являются такими махровыми русофобами, то США будут их поддерживать, содержать, даже будут платить им деньги, чтобы они могли что-то там своровать, но не дадут их в обиду.

Собственно, только на этом и основана, так сказать, смелость украинских политиков. Они не собираются своими руками побеждать Россию, и здесь у них нет особых иллюзий.

Они просто рассчитывают на мощь и поддержку США. Конечно, это ошибочный расчет, но именно он присутствует во всех действиях украинских политиков.

«Переворот на Украине не только возможен - он неизбежен»

Что касается перспективы еще одного переворота на Украине, то он не только возможен - он неизбежен. Вопрос только в том, в какие сроки и по какому поводу...

Если Порошенко будет реализовывать «Минск», значит переворот возможен в связи с тем, что он его реализовывает. Если он не будет реализовывать «Минск», тогда переворот возможен в связи с тем, что Порошенко плохо воюет, страна в состоянии дефолта и т.д.

То есть даже сам переворот может принять совершенно разные формы.

«Может быть ползучая суверенизация различных регионов»

Может быть действительно дворцовый переворот, в результате которого Порошенко просто грохнут, после чего начнет рассыпаться страна, а может быть ползучая суверенизация различных регионов, для которых в условиях дефолта центр просто становится обременением.

То есть Киев им сейчас не нужен, он им ничего не может дать, но многое у них забирает. Поэтому события могут развиваться по совершенно разным направлениям.

«Люди хотят дорваться до белых телефонов и начать руководить страной»

С моей точки зрения, все-таки более вероятен переворот в Киеве потому, что еще существует некая инерция отношения к правительственным зданиям в столице как к центру сосредоточения власти.

Люди хотят дорваться до белых телефонов и начать руководить страной. Насколько долго эта инерция будет продолжаться, будет ли она перебита инерцией регионального сепаратизма, сейчас, конечно, сказать трудно.

«Поражение в Сирии для США не так страшно»

Что касается США, то они будут активизироваться на Украине независимо от проигрыша в Сирии.

В последние недели и особенно ярко - после Парижа мы видим отчетливый и нарастающий разворот Германии в сторону сближения с Россией по украинскому вопросу.
Однако поражение в Сирии для США все-таки не так страшно, поскольку оно будет растянуто во времени и не будет столь однозначным.

Ведь на Ближнем Востоке слишком большое количество игроков, причем даже игроков региональных, - Египет, Саудовская Аравия, Иран, Турция и т.д., у которых противоречивые интересы. То есть там США всегда найдут на кого поставить и с кем играть.

«Если окончательно сложится германо-российский альянс...»

А вот если по украинскому вопросу окончательно сложится германо-российский альянс, который сумеет мирным путем поменять в Киеве власть и подвести Украину к какому-то общему знаменателю, приемлемому для всех, то сбывается страшный сон США и возникает единая Евразия от Атлантики до Тихого океана или, если конкретнее, ось Берлин – Москва – Пекин.

«Для США это будет страшнее поражения в Сирии»

Для США это будет значительно страшнее любого поражения в Сирии. Единственным способом как-то отсрочить или прикрыть свое поражение на Украине и уйти оттуда, хотя бы частично сохранив лицо, но создав проблемы германо-российскому объединению, будет хаотизация Украины и война на Украине.

Причем, уже не война Киева с Донбассом, а всеобщая война на Украине. Поэтому я думаю, что США, скорее всего, и пойдут по этому пути.

«США уже просто списали Украину»

Поражение США на Украине более несомненно, чем даже поражение в Сирии, и именно поэтому США допустили дефолт Украины, то есть не нашли, грубо говоря, 500 миллионов долларов для того, чтобы Украина в сентябре смогла выплатить свой долг. Это значит, что США  уже просто списали Украину.

«Квазиединство Запада»

Способны ли США теперь предложить миру что-то новое или опять расчет будет на ложь, силу и, так сказать, свою исключительность?
Знаете, в отличие от США весь остальной Запад сейчас пребывает в состоянии прострации и поиска.

Одна часть западных элит пытается остаться под американским зонтиком и любой ценой сохранить это квазиединство Запада, другая часть западных элит пытаются как-то перестроиться. То есть там идет серьезная внутренняя борьба.

«Есть серьезная тенденция к сдвигу в сторону России»

Но есть и серьезная тенденция к сдвигу в сторону России. По крайней мере, это и германская позиция, и позиция ЕС.

Нельзя сказать, что эта тенденция стала необратимой, но, по крайней мере, в течение последнего месяца мы можем наблюдать достаточно последовательные шаги в этом направлении.

«Серьезная борьба по поводу выбора внешнеполитической ориентации»

Поэтому, да, США будут продолжать ту политику, которую они проводят сейчас, и по-другому просто не будет. Что касается Европы, то там будет продолжаться серьезная борьба по поводу выбора внешнеполитической ориентации.

Разные государства Евросоюза будут принимать разные решения. Скажем, Британия, скорее всего, сохранит проамериканскую ориентацию, а Германия, вполне возможно, ориентацию поменяет.

Остальные же будут ориентироваться... кто на кого.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий