суббота, 12 декабря 2015 г.

А. Ваджра. Украина, наши дни: активисты-социопаты

http://rian.com.ua/country/20151211/1001870435.html 12.12.15
Андрей Ваджра

На просторах Украины уже второй год не по-детски "зажигают" люди, которых украинские СМИ уважительно, и иногда с трепетным придыханием, называют таинственным словом "активисты".

Столкновения у здания Горсовета Харькова
http://s017.radikal.ru/i428/1511/86/05cf6f79ead1.pngАндрей Ваджра

Активисты устроили массовые протесты, активисты организовали майдан, активисты избили "Беркут", активисты свергли президента, активисты приняли участие в АТО, активисты сожгли "колорадов", активисты разграбили "Межигорье", активисты организовали добровольческие батальоны, активисты засунули в мусорные контейнеры людей, активисты взорвали линии электропередач, активисты требуют от президента продолжения войны, активисты устроили продовольственную блокаду Крыма, активисты хотят воевать в Сирии, активисты, активисты, активисты, активисты…

Кто же такие эти "активисты"?

Если человек травмирует сотрудника правоохранительных органов, он активист или правонарушитель? Если человек носит нацистскую символику и проповедует расовую доктрину, он активист или нацист? Если человек расстреливает из артиллерийского орудия город, он активист или преступник? Если человек кого-то избил и покалечил, он активист или хулиган? Если человек сжигает живьём людей, он активист или убийца? Если человек кого-то насилует в подвале, он активист или насильник? Если человек взрывает ЛЭП, он активист или диверсант?

В том-то и дело, что очень часто в целях пропаганды власть и средства массовой информации избегают называть вещи своими именами. К примеру, если бы тех лиц, которые взорвали линии электропередач в Херсонской области, назвали диверсантами (а они по своей сути – диверсанты, так как осуществили диверсию – разрушили ЛЭП), их бы пришлось арестовать и привлечь к уголовной ответственности. Но, так как они не диверсанты, а "активисты", то трогать их нельзя. Более того, статус "активист" требует от власти и общества бережного и предельно уважительного отношения к тому, кто этим статусом обладает. Странно что "активистов" Меджелиса и "Правого сектора" до сих пор не наградили украинскими орденами за "подвиг" – подрыв ЛЭП.

В последние годы украинская власть и контролируемые ею СМИ превратили слово "активист" в некий фиговый листок, которым они стыдливо прикрывают откровенных погромщиков, бандитов, нацистов, насильников, убийц и иной, уголовный, асоциальный и часто социопатический элемент украинского общества.

Столкновения у здания Горсовета Харькова
Причём если раньше "активисты" ходили по улицам с палками и арматурой, вдохновенно проявляя свой "активизм" киданием бутылок с зажигательной смесью, то теперь у них автоматы и ручные гранаты. И если раньше считался подвигом грабёж награбленного "экс-регионалами", то теперь "активисты" занимаются мародёрством в зоне АТО, и данный факт просто стыдливо замалчивается. Это ж "активисты", "наши хлопцы", "герои", а их жертвы – лица весьма подозрительные, и доверия не вызывающие.

Вот и получается, что все те люди, которые с момента победы "Революции достоинства" находятся по ту сторону закона, но являются "нашими хлопцами", подаются общественности как "активисты", преступления которых на самом деле не преступления, а подвиги. Человек что-то взорвал, кого-то убил, или иначе преступил закон и мораль, но он не преступник, он – "активист". На Украине "активисты" это те люди, которые могут безнаказанно совершать разнообразные преступления. Прикрывая их именем Украины. Для власти и СМИ они – герои, патриоты и элита нации.

"Активисты" – это уже целая прослойка украинского общества. Они собираются в толпы, всё время кричат, машут палками и флагами, спорят, дерутся, стреляют из автоматов, кидают гранаты, непрерывно чего-то хотят и что-то требуют, а в целом – неустанно с чем-то/кем-то борются.

"Активисты" это – "наше всё" украинского общества и цвет украинской нации. Именно они его авангард, ведущий Украину, как утверждают СМИ, к её светлому будущему. И если украинские президенты, премьеры, депутаты и чиновники теоретически могут быть ублюдками и негодяями (в большой семье не без урода), то "активисты" – никогда. Они – ум, честь и совесть нашей эпохи.

По сути, в образе украинского "активиста" ярко и насыщенно воплотился центральный элемент советской идеологии – т.н. "передовая часть рабочего класса и трудового крестьянства", которая не может быть плохой, которая святее самого Папы римского.

Помните, как когда-то упоминал активистов Шукшин? Напомню: "один за другим на трибуну поднимаются колхозные активисты, бывшие товарищи Ивана, пожилые колхозники ― суд их суров, но справедлив". Во времена большевистской революции, на селе "активистами" называли тунеядствующую голытьбу, которая проводила раскулачивания, коллективизацию и активно сотрудничала с органами в деле истребления классовых врагов. А вот как об "активистах" писала позже советская пресса: "Общественные контролёры – лучшие мастера, активисты – сегодня проверяют одну бригаду, завтра – другую, затем – третью. Зоркий глаз дозорных замечает многое: разладку машин, неровную строчку, малейшее отступление от технологии".

Понятное дело, что зоркие глаза нынешних украинских активистов отслеживают не разладку машин и не неровную строчку на кальсонах, а смотрят сквозь оптику прицелов, но суть советского и украинского "активизма" – идентичны. Как тогда, так и сейчас "активисты" играют роль народа, который, как известно, мудр, свят и безупречен. Представляя собой выходцев из народных масс – простых, незамысловатых мужиков с социального дна украинского общества, они идеально подходят на эту роль.

Именно поэтому "активистам" можно всё. Ведь с точки зрения как советской, так и украинской идеологии, народ подобен Богу и творит лишь благодать. Отсюда особый статус и безнаказанность "активистов" Украины. Ведь всё что они делают, они делают во имя Украины и от лица народа. Поэтому даже их преступления это, на самом деле, не преступления, а самоотверженные подвиги. Ведь совершают они их не корысти ради, а токмо волею пославшей их на подвиг нации!

В этой ситуации интересно то, что небольшая группка "активистов" (которые в условиях правового государства и действующих законов давно бы сидели в тюрьмах) преподносится украинской пропагандой в качестве народа. И все их желания и действия выдаются за желания и действия народа.

Для нынешней власти на Украине подобный карманный "народ" очень удобен. Во-первых, его не обременительно содержать, а во-вторых, им очень легко управлять. Это позволяет создавать иллюзию того, что "власть и народ – едины". И катастрофическое падение рейтингов украинского президента и премьера не имеют никакого значения. Ведь с ними "активисты"!

Поэтому не случайно в жаргоне уголовников понятие "активист" имеет негативное, презрительное значение. На зоне "активистами" называют заключённых, которые сотрудничают с администрацией исправительно-трудового учреждения. Нынешние неприкасаемые украинские "активисты" из этой же категории. Устраивая эпатажные цирковые представления, занимаясь откровенной уголовщиной, публично показывая "фиги" нынешней власти, они, одновременно с этим её поддерживают и на неё работают. Не случайно многие из известных "активистов", поднявшись с социального дна, за последнее время удивительным образом улучшили своё материальное положение. Это непосредственный результат симбиоза "активистов" (псевдонарода) и властьимущих Украины.

Управляя "активистами", большие украинские начальники пытаются опосредовано управлять народом. Примерно так же, как с помощью козлов-провокаторов пастухи управляют стадом баранов, направляя его движение в нужном направлении. Поэтому институт "активистов" не уничтожается правоохранительными органами, а продолжает существовать и процветать "на благо Украины". Точнее на благо тех, кому Украина сейчас принадлежит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий