понедельник, 4 января 2016 г.

И. Алкснис. Дикое поле.

03.01.16
Ирина Алкснис
Facebook © 2016 

Никак не могу поверить, что по-прежнему находятся люди, которые всерьез говорят о возобновлении военных действий на Донбассе.

Граждане, политическая конфигурация урегулирования была навязана Украине год назад - в Минске. Пусть даже она до сих пор и не выполнена. Но не выполняется она именно Киевом, который не может исполнить длинный перечень пунктов, прежде чем мяч снова окажется на стороне республик и России (передача границы под контроль Украины).

А в военно-политическом смысле имеет место жесткий клинч. У Киева нет (и не будет) сил наступать на республики. У республик гипотетически такие силы могут быть, но смысла в этом (у Москвы) нет. Только головная боль и осложнение отношений с Западом, которые только-только начали налаживаться. Так что, максимум, что может быть, это очередной период локальных стычек. которые закончатся, как и начались.

Но сторонники идеи о неизбежности нового витка конфликта указывают на серьезные - реально серьезные - обстоятельства.

ВСУ действительно прокачивают и поддерживают в неплохом боеспособном состоянии. При этом бюджет Украиной принят на 2016 год здорово милитаризированный.

И задается патетический вопрос: а к чему все это, если не для намерения развязать новый виток боевого конфликта, да еще возможно непосредственно с российской армией?!

В то время как ответ лежит на поверхности и никак не связан ни с Донбассом, ни с Россией.

Дело в самой Украине.

Похоже, уже все осознали выбранную Россией и Западом тактику в отношении Украины - аккуратное приземление и постепенное возвращение в состояние Дикого поля. Но именно аккуратное и постепенное, поскольку быстрый коллапс 40-миллионной страны обеспечит кучу головной боли ее соседям. А нам это не нужно. Так что, Украину варят как лягушку, постепенно поднимая температуру в котле.

И с этой точки зрения ситуация с украинской армией прозрачна. Нынешняя политика в отношении ВСУ - прагматичная и точно выбранная.

1. ВСУ - это много десятков тысяч мужчин активного трудоспособного возраста. Для которых нет работы и возможности заработков - в силу распада экономики - на гражданке. На Украине уже хватает проблем с этой стратой - криминальные сводки ежедневно впечатляют.

"Отпущенные на волю" десятки тысяч военнослужащих могут стать очень сильно дестабилизирующим украинскую систему фактором. А это никому не нужно - в том числе, России.

А в армии какая-никакая дисциплина, их там как-то кормят, какие-то копейки иногда платят - то есть огромная масса потенциально разрушительной для страны силы находится под контролем.

2. На Украине уже практически открыто идет процесс государственного распада, регионы перехватывают власть у центра. Но Киеву (и внешним Игрокам) не нужно, чтобы процесс развивался неконтролируемо и лавинообразно. Киев сохраняет за собой серьезные рычаги контроля и влияния - и значение армии, подчиненной именно центру, тут невозможно переоценить.

ВСУ - один из важнейших институтов, сдерживающих государственную деградацию и распад Украины. И это устраивает всех, в том числе Россию.

Никто никуда не спешит. Украину разберут по винтику, но сделают это не торопясь, чтобы она за собой никого не уволокла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий