среда, 27 января 2016 г.

И. Алкснис. Элиты как неизбежное зло

Свободная Пресса27.01.16


http://svpressa.ru/p/141045/l-141045.jpg
Фото: Илья Питалев/ТАСС 
Ответ на статью Виктора Милитарёва «Возможен ли в сегодняшней России социальный мир?»

Серьезная проблема российского общества в отношении элит состоит в крайне романтическом и идеализированном взгляде на саму концепцию правящего класса. В этой идеализации всё: беззаветный патриотизм, личный аскетизм, безупречные моральные качества, «хруст французской булки», «коммунисты, вперед» и т. д. и т. п.

В результате любое несовпадение реальных элитариев с этим идеальным образом воспринимается российским обществом как ужас, катастрофа и порождает требование немедленной смены элит.

Реальность же куда прозаичнее. Элиты (как класс) во всем мире коррумпированы, развращены, эгоистичны и руководствуются главной целью — сохранением своего статуса и преумножением своих состояний. Исключений нет и быть не может, поскольку к этому неизбежно ведет сама природа этого класса.

В России же эта ситуация усугублена, поскольку последние 100−150 лет с национальными элитами у нас в стране есть огромная проблема. Можно долго обсуждать причины, но диагноз в том, что во всех итерациях российских элит последних полутора столетий брали вверх деструктивные антигосударственные силы, прилагавшие свою руку к грандиозным национальным катастрофам, пережитым нашей страной. Это касается и дореволюционных, и советских, и постсоветских элит.

Таким образом, у России есть системная проблема с элитами, которая представляет постоянную серьезную угрозу государственности.

Исторически порочность и безудержная деградация элит во всем мире сдерживались крайне важным фактором — привязкой к конкретной территории, стране. А страна — это государство. Государство давало элитам защиту и безопасность, но в ответ брало их под контроль и ставило их на службу себе.

Кстати, из привязки элит к стране проистекала и их ответственность перед народом. Зарвавшихся и зажравшихся низшие классы регулярно поднимали на вилы и отправляли на гильотину. Никаких высоких идеалов, просто здравый смысл: надо знать меру.

Именно в этом пространстве подчиненности элит государству и опасности бунтов низших классов рождается то лучшее, что мы привыкли ассоциировать с элитами, и что по сей день являет собой для нас идеал, описанный выше.

В России этот механизм дал сбой более ста лет назад. Это оказалось, во многом, связано с тем, что очень существенная часть отечественной элиты видела (и видит) в западноевропейской цивилизации идеал и образец для подражания. В результате это привело к формированию элитарного мировоззрения, которое носит антироссийский и антигосударственный характер. Повторюсь, сначала выродилась существенная часть имперской элиты, потом тот же путь прошла советская элита, а современная российская элита сразу родилась такой.

Но именно сейчас у России появился шанс вырваться из этой опасной колеи. И шанс этот связан не с внутренними, а двумя внешними процессами — глобализацией элит и системным кризисом Запада.

Во-первых, проблема отрыва элит от страны, выхода из-под контроля государства и утраты ответственности перед народом, с которой Россия имеет дело уже более ста лет, на Западе — новый феномен. И мы прямо в данный момент имеем возможность наблюдать системный политико-экономический кризис, который разворачивается и в Европе, и в Латинской Америке, и в Азии, и даже в США, когда спасение капиталов существенной части элит вовсе не связано со спасением национальных экономик и суверенитета.

Во-вторых, за последние 20 лет российские элиты успели влиться в ряды мировой элиты и осознать свое место там. И оно, мягко сказано, оказалось не очень хорошим. Пришло понимание, что некоторые двери не открывают никакие деньги и что Запад воспринимает русских богачей как овцу для стрижки, а то и просто как барашка, которого можно и прирезать по случаю праздника или, наоборот, в неурожайный год. И примеров последнего становится все больше.

В результате блеск Запада потускнел для многих российских элитариев. Безусловно, есть те, кто так стремится туда, что готов на любые унижения и потери, или уверен, что его-то это точно не коснется. Но уже хватает и тех, кто при всей очарованности Западом смотрит на ситуацию более трезво и кому вовсе не улыбается лишиться состояния или быть в статусе богатого выскочки, которого не пускают ни в один приличный дом.

В этой ситуации российское государство неожиданно получило фору и шанс попытаться переломить столетний тренд с отечественными элитами. Причины две. Во-первых, потому что только Россия может гарантировать безопасность капиталов своих элит. А во-вторых, потому что выяснилось, что статус элитария великой державы открывает куда больше дверей, чем положение нувориша страны третьего мира.

Главная цель, которая стоит перед Россией сейчас, это укоренение заново отечественных элит и возвращение их под свой контроль. И совершенно очевидно, что данная задача решается. Все правление Путина предпринимаются системные шаги, а последние годы развернут просто широкий фронт в этом направлении.

Однако политика Кремля в данном вопросе подвергается очень жесткой критике по двум линиям. Первая: почему так медленно? Вторая: почему даже для идущей ротации зачастую выбираются сомнительные кадры, и на смену одним одиозным персонажам зачастую приходят новые, немногим лучше?

На первый вопрос ответ простой. Кардинальная и быстрая смена элит означает в лучшем случае сценарий 1990-х годов, а скорее возврат в период 1917—1923. Резкий и тотальный передел собственности (неважно, перераспределение или национализация) означает одно — кровавую баню гражданской войны. Принцип «медленно и печально» позволяет решить задачу куда меньшими издержками, что мы собственно и наблюдаем последние 15 лет.

Со вторым вопросом все куда сложнее. Почему Кремль не опирается на истинных и искренних патриотов страны? Почему формирует на месте одной коррумпированной системы другую — не менее коррумпированную?

Ну, с коррупцией также все не сложно. Как было сказано вначале, элиты всегда коррумпированы и порочны, это часть их природы. Так что, дело не в факте порочности (государству на это наплевать), а в том, чтобы у государства были инструменты контроля над элитами, а порочность в этом хорошее подспорье.

А что касается кадрового состава элит, то для начала надо ответить на вопрос: а есть ли для Кремля смысл делать ставку на искренних патриотов и лучшие кадры?

Прошлый опыт страны, к сожалению, дает отрицательный ответ. Царские элиты, которые взращивались по всем элитарным канонам с младых ногтей — кадетский корпус, классическое русское образование, идеалы служения Отечеству и т. д. и т. п. — приложили серьезные усилия, чтобы уничтожить Российскую империю. Большевики дали дорогу миллионам замечательных людей из низов общества и искренним коммунистам, но хватило пары поколений, чтобы эта элита (во всяком случае, ее существенная часть) выродилась в такое чудовище, что мы до сих пор расхлебываем.

Ну, а современная патриотическая тусовка дает множество примеров, которые заставляют задуматься: а точно ли эти люди будут такими же пламенными борцами за народное счастье и величие России, попав наверх, или же просто станут частью кремлевской обоймы? При этом я не знаю ни одного заметного патриота-оппозиционера, к которому бы не предъявлялись те или иные претензии от его же собратьев.

Вот и ответ, почему Кремль опирается не на лучших, а на тех, кто ему удобен.

Кремль опирается не на людей, а на систему. Идут попытки отстроить систему, которая должна работать вне зависимости от качества человеческого материала в ней. Более того, она заведомо рассчитана на слабость и порочность человеческой природы.

Что ж, после провала имперской и советской моделей, которые опирались на лучшее в людях и привели к национальным катастрофам, возможно, новый подход окажется более удачным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий