понедельник, 22 февраля 2016 г.

А. Скогорева. Такое сокровище, такое сокровище...

Анастас
23 февраля - День защитника Отечества22.02.16 
Анастасия Скогорева (ёжики)

Такое сокровище, такое сокровище...

Заметили ли вы, уважаемые читатели, одну интересную деталь, или, как сейчас модно говорить, тенденцию последнего времени, особенно ярко проявляющуюся в различных ток-шоу по украинской тематике? Неважно, кто выступает в этих дискуссиях на стороне Украины - американские журналисты типа Майкла Бома, или польские преподаватели, или российские либералы, или украинские политологи - все они твердят одно и то же: Россия потеряла Украину. Какой ужас-ужас и кошмар!

- Вы потеряли Украину, - твердят нам наши "доброжелатели". - Боже мой, вы такую страну потеряли, вы потеряли такое 45-миллионное сокровище, без которого вам никогда не стать империей! Это как же вы могли ее потерять, да теперь, после того, как Россия потеряла Украину, она гроша ломаного не стоит. Это ж теперь ей даже серьезной региональной державой не стать, потому что как она может стать ей без Украины? Это ж ваша страна на всю оставшуюся жизнь будет отброшена на задворки цивилизации, потому что без дружбы с Украиной солнце не встанет и петух не прокукарекает...

Трогательно. Слушаешь эти высказывания, слушаешь - и слезы на глазах выступают, и только одно сдерживает готовый прорваться наружу поток горючих слез... Уж больше высказывания всех этих "товарищей" похожи на рекламу различных сугубо необходимых вещей - памперсов, кремов, прокладок, шампуней, анальгетиков, посудомоечных машин и т.д. Мы сначала видим перед собой несчастных людей - засыпанных перхотью, стоящих напротив горы немытой посуды, бессильных перед засорившимися грязными унитазами, страдающих от головной, желудочной, кишечной, зубной и прочих физических болей. Но - вот же! - есть чудодейственное средства в виде Доместоса, пасты Колгейт, Эффералгана Упса, тампекса или шампуня "два в одном". Употребив их (тут главное не перепутать, какое средство - и для какой цели!), вы незамедлительно превращаетесь из жалкого страдающего лузера в королеву красоты или в непобедимого покорителя женских сердец, уж кому что ближе...

Мотивация создателей подобных рекламных роликов понятна: товары, которые они "продвигают" с помощью роликов - не фонтан, но их надо впихнуть потребителям, причем в массовом порядке. Мотивация тех, кто участвует в ток-шоу по украинской тематике, - а паче того, мотивация наших "уважаемых геополитических партнеров" - тоже понятна. Украина не фонтан, поэтому ее тоже надо впихнуть кому-нибудь. При всем богатстве выбора, кроме России, никого на горизонте не просматривается. И начинается бесконечная, извините за выражение, байда о том, как ценна Украина для России, и как без нее колос на полях не нальется, и медведь в берлоге не проснется.

Партнеров можно понять. Братские чувства не вынесли испытания суровыми реалиями бытия. Давить на них, как выяснилось, бесполезно. С учетом этого был осуществлен переход к другой модели воздействия - давят на тщеславие и на страх (а вдруг и правда России без Украины никуда?). Цель, как легко догадаться, одна - возьмите, ну, возьмите ее на содержание, потому что как же вы без нее???

Ну, как-нибудь. Глаза боятся - руки делают, а жизнь продолжается.

PS. Почитала комментарии и подумала - а что это все "я да я"? Все ведь описано - и намного более талантливо - великим русским писателем Куприным в его повести "Гранатовый браслет":

"...Знаешь, как женился? Вижу, сидит около меня свежая девчонка. Дышит — грудь так и ходит под кофточкой. Опустит ресницы, длинные-длинные такие, и вся вдруг вспыхнет. И кожа на щеках нежная, шейка белая такая, невинная, и руки мяконькие, тепленькие. Ах ты, черт! А тут папа-мама ходят вокруг, за дверями подслушивают, глядят на тебя грустными такими, собачьими, преданными глазами. А когда уходишь — за дверями этакие быстрые поцелуйчики... За чаем ножка тебя под столом как будто нечаянно тронет... Ну и готово. «Дорогой Никита Антоныч, я пришел к вам просить руки вашей дочери. Поверьте, что это святое существо...» А у папы уже и глаза мокрые, и уж целоваться лезет... «Милый! Я давно догадывался... Ну, дай вам бог... Смотри только береги это сокровище...» И вот через три месяца святое сокровище ходит в затрепанном капоте, туфли на босу ногу, волосенки жиденькие, нечесаные, в папильотках, с денщиками собачится, как кухарка, с молодыми офицерами ломается, сюсюкает, взвизгивает, закатывает глаза. Мужа почему-то на людях называет Жаком. Знаешь, этак в нос, с растяжкой, томно: «Ж-а-а-ак». Мотовка, актриса, неряха, жадная. И глаза всегда лживые-лживые... Теперь все прошло, улеглось, утряслось. Я даже этому актеришке в душе благодарен... Слава богу, что детей не было..."

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий