понедельник, 14 марта 2016 г.

"Задача выполнена": с 15 марта Россия начинает вывод войск из Сирии

https://ruposters.ru/news/14-03-2016/zadacha-vypolnena 14.03.16
ruposters.ru
Задача выполнена: с 15 марта Россия начинает вывод войск из Сирии

Президент России Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных российских сил, базирующихся в Сирии, передает "Интерфакс".

"Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики", — цитируют агентства заявление президента Путина.

Путин заявил, что Россия в короткий срок смогла создать в Сирии небольшую по численности, но эффективную военную группировку разнородных сил. Это создало условия для начала мирного процесса, отметил президент России.

"При участии российских военных сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях. Это и космическая разведка, БЛА, боевые ударные комплексы, как истребительной авиации, так и штурмовой, это силы Военно-морского флота, которые применяли самое современное оружие", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия применяла оружие с акватории двух морей, причем как с надводных кораблей, так и с подлодок. Министр обороны Сергей Шойгу в свою очередь сообщил, что российская авиация смогла уничтожить в Сирии около двух тысяч боевиков, среди которых были выходцы из России.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что решение согласовано с сирийским президентом Башаром Асадом. В телефонном разговоре с российским лидером он высказал России глубокую признательность за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и гуманитарное содействие, оказанное мирному населению.

14 марта в Женеве начался новый этап переговоров между сирийским правительством и оппозицией. Главы России и Сирии также выразили надежду на то, что переговоры о перемирии принесут конкретные результаты. Владимир Путин поручил МИД "интенсифицировать участие России" в организации мирного процесса в Сирии.

В Кремле прокомментировали решение президента России о начале вывода российской группировки из Сирии. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, благодаря решению будут созданы комфортные условия для межсирийского урегулирования. Кроме того, это обеспечит большую результативность женевских переговоров по Сирии.

Отвечая на вопрос о том, останется ли в САР российский комплекс С-400, Песков сообщил, исходя из ответа президента, что безопасность российских пунктов в Тартусе и на базе Хмеймим должна быть надежно обеспечена с суши, с моря и с воздуха.

Чего ждать

На поверхности лежат следующие последствия приказа российского президента.

1) Ослабления позиций армии Сирийской Арабской республики ждать не приходится. Поставленная Россией техника, две базы (военно-морская и воздушная) часть ВКС, призванная следить за соблюдением перемирия, и военные советники остаются на своих местах. Инфраструктура ТОЗР ИГ в значительной степени уничтожена, прекращение огня - достигнуто.

2) Предстоят переговоры России с США, для которых, судя по реакции Белого дома, вывод основных сил РФ явился полной неожиданностью.

3) Маховик направленной на Европу пропаганды относительно "Россия гонит беженцев в ЕС" неожиданно застопорился — как и вообще вся медиа-стратегия "отработки" сирийского конфликта. Напомним: о том, что именно Путин в ответе за поток беженцев в Европу, начавшийся за девять месяцев до начала операции ВКС РФ в Сирии, европейские чиновники заговорили уже в октябре. Буквально накануне приказа В.В. Путина об этом успел заявить даже генсек НАТО Йенс Столтенберг. Теперь все эти заявления повисли в воздухе - как, впрочем, и выкладки текущего президента США Б.Х. Обамы о том, что "истекая русской кровью, Путин пытается продемонстрировать силу".

4) Отечественная оппозиционная клака достаточно быстро переобуется в воздухе и от "за кого мы там воюем и тратим миллионы" перейдёт без паузы к "путинслил". Впрочем, что именно слито — так и останется неизвестным, поэтому оппозиционная клака начнёт перечислять все не завоёванные армией САР населённые пункты, предрекать скорую гибель республики, позорное изгнание российских баз и пр. А затем быстро переключится на другие темы, поскольку заготовленные шаблоны про "второй Афган" придётся выбрасывать.

...Отметим, что единственное издание, вполне точно предсказавшее ещё 12 марта и вывод войск, и его мотивацию - это базирующийся в Башкортастане внезапный веб-ресурс, ранее ни в каких эксклюзивах не замеченный.    ....  НА ЛИНИИ


Реплика. Быстренько

Во первых строках моего письма, напомню, что я изначально говорил о марте, как о критическом сроке в принятии решений по операции. Ну, вот, собственно… Поэтому, ничего по времени уж слишком неожиданного я не виду. К тому же, действительно российские ВКС все основные задачи, потребные для той группировки, которая у нас есть в Сирии, выполнили. Для задач непосредственной поддержки войск конфигурацию группировки надо менять. Что может произойти в будущем.

Вопрос, стоит ли?

Если оставаться в рамках реальности и не впадать в конспирологический экстаз («показания Лесина, спрятанного ФБР и ЦРУ по программе защиты свидетелей») или геополитический экстаз («большая договоренность с США по формуле Сирия в обмен на Украину»), рациональными факторами в принятии решения я бы назвал следующие моменты (по мере важности):

1. Перекладывание бремени ситуации на Иран, который все более и более самостоятелен и уже начал в адрес России позволять себе «комментарии». Да, конечно, Иран большая и самостоятельная страна, ну, собственно, пусть и покажет это «в деле». Только наивный не увидит связи между заявлением Ирана о неприсоединении к соглашению о замораживании добычи нефти и заявлением ВВП.

2. Выбивание у группы Меркель-Эрдоган (надеюсь, мы все согласны с тем, что это одна группа, связанная какими-то делами в прошлом и общей зависимостью от некоторых специфических кругов в Вашингтоне?) козыря о том, что российские бомбардировки создают потоки беженцев, на ограничение которых «надо скинуться» для Эрдогана. В условиях поражения на местных выборах Фрау попадает в еще более сложное положение.

3. Выражение неудовольствия Асаду, который весьма успешно наступал в Алеппо, что грозило провоцированием конфликта с Турцией и подставой нам, но вдруг затормозил у Пальмиры, хотя, казалось бы, ему надо было демонстрировать свою значимость в борьбе именно с ИГИЛ. Впрочем, все, как и обещали: воюешь – получаешь помощь. Начинаешь имитировать - …..

4. Усиление зависимости Асада от «хмеймимской оппозиции», т.е. от той политической оппозиции, которую сконструировали мы. Теперь он ее игнорировать просто не сможет – это реально опасно с силовой точки зрения: его войска довольно далеко оторвались от баз. Специально сказанная – и показанная – фраза про интенсификацию участия РФ в переговорном процессе говорит о многом.

Вне этого списка я выскажу мысль, что начальство наше, вероятно, углядело в чем-то и где-то (но не в Донбассе – тут я уверен) какую-то значимую угрозу, которая имеет и военное измерение. И для купирования которой нужно усилить группировку именно этих сил и средств. Просто переместив их из одного места в другое. Ну, это мне так просто кажется – реальных фактов у меня нет.

Конечно, вой турбопатриотов будет и имиджевые риски решение создает, но имидж на хлеб намазать бывает очень трудно. Особенно сейчас, когда начальство начало догадываться, что в экономике твориться некая хрень. Тем более что, цинично говоря, все основные имиджевые «сливки» с Сирии уже были сняты.

4 комментария:

  1. Россия в очередной раз показала - на нее надеяться нельзя. значит и в других вопросах она б... подзаборная. русских на хохляндии кинула, сириян кинула, свой народ кинула. кто в мире следующий?
    а Сирии ппц. это аксиома. конечно все по Библии, но наблюдать неприятно

    ОтветитьУдалить
  2. 4) Отечественная оппозиционная клака достаточно быстро переобуется в воздухе и от "за кого мы там воюем и тратим миллионы" перейдёт без паузы к "путинслил". Впрочем, что именно слито — так и останется неизвестным, поэтому оппозиционная клака начнёт перечислять все не завоёванные армией САР населённые пункты, предрекать скорую гибель республики, позорное изгнание российских баз и пр. А затем быстро переключится на другие темы, поскольку заготовленные шаблоны про "второй Афган" придётся выбрасывать.ОТВЕТ ПЕРВОМУ КОММЕНТАТОРУ

    ОтветитьУдалить
  3. Там осталось - то, что надо. Как ввели, так и выведем. Как вывели, так и введём.

    ОтветитьУдалить