пятница, 11 марта 2016 г.

Россия от Майдана до Сирии

http://imhoclub.lv/ru/material/rossija_ot_majdana_do_sirii 11.03.16
Валентин Вишневецкий Беларусь


Цепь событий — как шахматная партия

За последние два года расстановка сил на мировой карте изменилась кардинально и, наверное, бесповоротно.

Происходящие в Европе и Азии события в конечном итоге удивительным образом шли на пользу России. Или, скорее, Россия мастерски сумела обратить явно негативные события себе на пользу.

Майдан 2014 года, казалось, навсегда должен был оторвать от России Украину и безвозвратно связать ее с ЕС; Крым — как очень затратный и, безусловно, перспективный приз; Донбасс — с гражданской войной, в которой никогда нет победителей, и санкции.

Для Украины и для Европы Россия стала страной-агрессором. В России начался экономический спад, рубль ослаб, нефть упала ниже 35 долларов. Кажется, явный проигрыш? Вот-вот Россия упадет на колени и начнет просить прощения у всего мира и кредитов, как в 90-е?..

Но цепь событий — как шахматная партия: одни приобретают преимущества, другие его теряют.


Россия вводит ответные санкции на импорт, тем самым получая возможность, с одной стороны, дать шанс своим производителям нарастить производство, а с другой — для иностранцев перенести производство в Россию.

Сами санкции неожиданно сильно ударили по крупным предприятиям Европы и никак не изменили внешнюю политику России в ожидаемую Западом сторону.

Два года войны на Донбассе очень сильно утомили Европу. Старушка не рассчитывала на такое длительное приключение. Тем более что за два года на Украине исчезли бесследно все европейские кредиты, а реформы, на которые они были выделены, мягко говоря, пробуксовывают.

Более того, если выполнить все соглашения Минска-2, альтернативы которым нет, по признанию Германии, Франции, России и США, то юридически Украина останется в своих границах — но без Крыма, а на территории автономных республик ДНР И ЛНР будет абсолютно легально находиться полностью контролируемая Россией боеспособная и хорошо вооруженная 50-тысячная армия. Это фактически те же вежливые люди в Крыму, которые помогли ему определиться в 2014 году, только в другом масштабе.

Последние региональные выборы и череда таких событий, как стрельба в Мукачево, блокада Крыма крымскими татарами, блокада российского транзита «Правым сектором», показали, что на Украине необратимо идет процесс ослабления центральной власти и усиление региональной.

Причем настолько быстро, что скоро регионы будут проводить свою независимую внешнюю и внутреннюю политику, опираясь на частные полувоенные и полулегальные армии.

Время здесь работает на Россию.


Тем временем Россия решила вытащить из рукава еще одного туза и кардинально, меньше чем 6 месяцев, поменяла расклад сил на Ближнем Востоке. Такого поворота событий не ожидал никто!

Для всех лидеров мировых держав Башар Асад к сентябрю 2015 года был уже сыгранной фишкой. И Сирия, как самостоятельная страна, казалось, навсегда исчезнет с мировых карт. Нефть, нелегально качаемая с сирийских территорий, и оружие, поставляемое ИГИЛ, давали огромные прибыли Турции, ИГИЛ и саудитам.

В такой войне можно погрязнуть на годы, как это произошло с США в Ираке и Афганистане. Во всяком случае, никто не ожидал, что измотанная пятилетней войной армия Асада начнет так эффективно освобождать свою страну при поддержке ВКС России. Никогда в мире авиация не работала так точно и стабильно!

Пять месяцев — и практически вся восточная часть страны перешла под контроль САР, объявлено всеобщее перемирие при посредничестве России и США. И самый неожиданный результат: восстание 5 марта в Ракке, столице ИГИЛ, и переход на сторону восставших 200 боевиков.

Мало того, у Путина отлично получается блокировать действия Турции и Саудовской Аравии от наземной операции в Сирии. Сбитый турками самолет развязал Путину руки и оправдал все действия его против Турции, против которой тут же были введены экономические санкции. И мир проглотил как должное появление С-400 в Сирии.

Фактически сбитый Эрдоганом российский самолет дал право Путину стать полноправным хозяином неба над всей Малой Азией, закрыть весь турецкий бизнес в России и перенаправить туристические потоки с Турции на внутренние российские курорты. Потери для Турции — в сумме с потерей от трафика сирийской нефти — будут колоссальные.

Если мирный процесс не сорвется, а темпы наступления останутся прежними, то к лету армия Башара Асада при поддержке ВКС России и курдов сможет освободить всю страну. Курды получат автономию, военную поддержку России и начнут кошмарить Эрдогана.

И это будет означать полноценное возвращение России в большую мировую политику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий