понедельник, 2 мая 2016 г.

Р. Носиков. Эта история еще не окончена. К годовщине 2 мая

 2015
02.05.16
Роман Носиков

Эта история еще не окончена. Колонка Романа Носикова к годовщине 2 мая

Давным-давно, года два или три назад, — я уже с трудом вспоминаю то время — майские праздники были просто праздниками. Это были зеленые радостные дни, когда мои сограждане, уставшие от долгой северной зимы, в первый раз выходили с мангалами в леса и парки, смотрели на зеленеющие деревья, на пробивающуюся травку, выпивали, закусывали и отдыхали.

Сначала шло 1 мая — День солидарности трудящихся, потом отмечали Пасху, и, наконец, наступало 9 мая — День Победы. Это сочетание трех жизнеутверждающих праздников создавало восторженный коктейль настроений под названием «счастье».

Кто-то ехал в отпуск на курорт, кто-то — на дачу, кто-то проводил свободное время, не покидая привычных мест. Одни пили много, другие мало. Иные вовсе не пили.

В те времена по телевизору и в Интернете находились люди, которым почему-то было очень важно объяснить нам, что праздновать тут нечего, что мы на праздники не имеем права. Эти их глупости изрядно раздражали, но в целом не меняли ничего.

Всё изменила, как это обычно бывает, Украина.


Эта история еще не окончена. Колонка Романа Носикова к годовщине 2 мая

Обугленная тень


Украина проявила необычайную щедрость. Она подарила нам новый День памяти и скорби, в дополнение к 22 июня. Она подарила нам 2 мая.

Мы больше никогда не забудем тот день. Он вошел в наши календари, встал в яркой череде весенних праздников молчаливой тенью и больше никогда и никуда не уйдет.

Мы это знаем. Мы чувствуем это знание. Оно горчит в горле, каменеет на сердце, сжимает наши кулаки, закрывает наши глаза, медленно убеляет виски. Оно переполняет нас и льется из глаз. Оно стоит у нас за спиной.

Этот день останется с нами навсегда. Вот и в течение остального года он никогда не уходит до конца с тех пор, как однажды пришел. Он то дальше, то ближе. Сегодня он близок как никогда.

Теперь так будет впредь. В первый майский день наступит праздник Солидарности, подразумевающий, что где-то рядом — Воскресение и Победа. Будут шашлыки и вино, друзья и дети, смех и тосты. И блестящая на солнце трава, и сверкающие в улыбке глаза и зубы… И топот маленьких ног, и игры с собакой, а потом кто-то обязательно полезет на дерево кукарекать.

Но всё равно рядом, у самого плеча, будет стоять эта молчаливая, темно-серая как пепел, обугленная тень. И обязательно внезапно, без каких-либо видимых причин, в самый разгар Первомая кто-то из нас будет замолкать и хмуриться. И все будут в этот момент переглядываться. И все будут знать, почему.

Но не будет тостов, не будет гневных и грозных речей. И так уже все ясно. Говорить не о чем.

Дописать историю


Всё было ясно с самого начала. С того самого 2 мая 2014 года.

Мы знаем, что должно произойти. Мы верим в то, что это произойдет. И мы ждем этого, каждый по-своему, по мере сил приближая наступление неотменяемого события. Родина нам обязательно поможет. А мы поможем в этом Родине.

Мы не сможем воскресить мертвых. Но мы сможем отдать им наш долг любви там и так, как посчитаем правильным. Наших ран это не излечит, но зато можно будет сказать, что эта история — закончена.

И Украина знает, что мы с нашей Родиной не считаем эту историю дописанной до конца. Знает — и готовится. В этом году, скажем, Украина ввела в Одессу нацистов.

Конечно, готовится и русский город-герой Одесса, часть нашей Родины.

А мы — мы обязательно допишем эту историю. Скоро.


Роман Носиков

1 комментарий:

  1. Об этом мечтает вся русская часть Украины.... Жили всю жизнь и считали что фашизм давно побеждён, и вот дожили - надо заново свергать украинских нацистов.
    Харьковчанка.

    ОтветитьУдалить