четверг, 5 мая 2016 г.

А. Скогорева. Что бывает после «немой сцены»?

Анастас
9 Мая - День Победы!05.05.16
Анастасия Скогорева (ёжики)
Что бывает после «немой сцены»?

А что, если мы возьмем на себя смелость и попытаемся продолжить гениальную пьесу Николая Васильевича Гоголя "Ревизор"? Что, скорее всего, случилось после знаменитой "немой сцены", поставившей точку в этом повествовании? Мой вариант - прибывший из Петербурга чиновник по особым поручениям вызвал к себе городское начальство (Антона Филипповича, Ляпкина-Тяпкина, Землянику и др.), пользуясь распространенным, но непарламентским выражением, "отымел" их с разной степени интенсивностью.

После чего городское начальство кинулось срочно латать дыры, красить заборы, ставить дополнительные койки в богоугодных заведениях и возвращать бывшим владельцам полученных в качестве взяток борзых щенков. Чиновник по особым поручениям вернулся в Петербург, где занялся (возможно, еще по пути в тогдашнюю столицу России) написанием доклада на тему "вот какие безобразия творились в городе N, и вот как я за два (три, четыре) дня все там обустроил к лучшему, и все заколосилось..." Весьма вероятно, что все при этом сохранили за собой посты и должности, а искомый петербургский чиновник пошел на повышение, если правильно и убедительно обрисовал в докладе свои подвиги на благо Отечества. Через пару-тройку недель в городе N исчезли наспех поставленные кровати для больных, рухнул мост и привычно покосились недокрашенные заборы...

Наверное, только чиновники от культуры на Украине ставят под сомнение то, что Николай Васильевич был гением, а пьеса "Ревизор" - на все времена. В этом легко убедиться, если проанализировать визиты в Киев сначала вице-президента США Джозефа Байдена, потом помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, и последствия обоих этих визитов. Нынешнюю украинскую власть, как, подозреваем, и воспетых Гоголем чиновников хватает буквально на несколько дней. После визита Нуланд, скажем, было обеспечено бескровное проведение траурного мероприятия в Одессе в честь годовщины 2 мая (на это было высочайшее распоряжение - заткнуться, уняться и ни в коем случае не выеживаться), заменен губернатор Луганской области (потому, что предыдущий одним своим видом начинал напоминать командира дивизии СС "Дирливангер"), несколько сбавлен накал антироссийской риторики (потому, что даже ко всему привычных американцев начинало подташнивать от усердия своих марионеток в данном вопросе...)

Полученного "запала" хватило, как можно убедиться, меньше чем на неделю. Немного помаявшись в непривычной для себя роли умеренных и рациональных политиков, украинские чиновники вернулись к прежнему, и президент страны чудес с полем дураков подписал вчера постановление о введении бессрочного моратория на обслуживание долга Украины перед Россией по еврооблигациям. Деяние феерично глупое, с учетом того, что иск России как раз по данному вопросу находится на рассмотрении в Лондонском суде. Но, как я уже отмечала выше, "волшебный пинок", выданный чиновником по особым поручениям, по любому не мог работать дольше.

Оно, конечно, никто никуда не спешит - да и спешить-то некуда. Если такое постановление подписано президентом, значит, руководство страны уверено, что все равно в обозримом будущем кредитов МВФ ему не видать. И оно право - какие уж тут кредиты, когда МВФ явно ждет либо досудебного урегулирования долгового спора, либо решения суда по данному вопросу. Он тоже не спешит. Бросить очередную, хотя и небольшую порцию долларов в черную дыру, он всегда успеет.

Анастасия Скогорева (ежики)

2 комментария: