суббота, 16 июля 2016 г.

З. Прилепин. "Письма из Донбасса -4"

https://russian.rt.com/article/311098-zahar-prilepin-motorola-doma 14.07.16
Захар ПрилепинПисьмо первое. Моторола дома
Первое письмо. Моторола дома
Второе письмо. Анна
Третье письмо. Таймураз

Письмо четвёртое. На связи Украина


Всякое бывает, наверное; но ни в одной компании, ни в магазинах, ни в транспорте, ни даже на передовой я не слышал в Донецке никаких плохих слов про Украину и украинцев.

Про добровольческие батальоны — да, про киевскую власть — да; но украинский народ, украинская история, украинский язык — всё это и не тревожит, и не волнует, и уж точно не злит.

Висят вывески на украинском языке, в случае необходимости люди легко переходят на мову, в кафе — украинские блюда, ну и, само собой, улица Тараса Шевченко как красовалась, так и красуется. Да и не его одного из числа видных украинцев.

Я бывал за столом, где люди спокойно признавались в любви к Украине и даже тосковали о её так и не сложившемся единстве — уже невосполнимом; реакция на это была совершенно спокойной.

Всё это утверждает меня только в одном: Донбасс чувствует свою силу. Настолько чувствует, что даже не заботится о таких мелочах, как вывески и всё прочее перечисленное.

Тем более что деньги на социальное обеспечение у города точно есть: здания ремонтируются, дороги латаются, фонари светят: до вывесок и табличек точно бы добрались.

Но зачем обижать ни в чём не повинных украинцев, попавших в заложники к прохиндеям, пошлякам в пиджаках, поющим своё «ла-ла-ла», помутившейся рассудком интеллигенции и 5 % зигующей и рисующей на себе солярные знаки малоумной молодёжи.

Украина не виновата.

***

Когда возникла эта идея — провести прямую линию главы ДНР Александра Захарченко с жителями различных регионов и городов Украины, даже нам самим она показалась чересчур, что ли, амбициозной.

Некоторые взбудораженные россияне так часто повторяют «Украина сошла с ума», что кто-то искренне в это поверил.

Признаюсь, и нам иногда казалось, что 99% вопросов оттуда будут проклятиями, стандартным (и однообразным, как промокашки) хамством замайданных ботов, слезливыми письмами в стиле «я крымчанка, дочь офицера». Не потому что мы верим в украинское замайданное большинство (не верим), а потому что маргиналы и боты вездесущи и активны, как блохи.

Проклятия действительно были, боты и «крымчанки» к нам забегали, но скоро поняли, что смысла в этом нет никакого. Им всё равно никто не отвечал.

Разговаривали мы с людьми — пусть даже и критически настроенными.

Однако главное наше удивление было связано с тем, что вопросов совсем другого толка пришло к нам десятки, потом — сотни, а следом — тысячи и тысячи.

Подавляющее большинство писем приходило именно с территории Украины.

Надо отдавать себе отчёт: эти люди понимают, что при желании украинские неутомимые сыщики их почту могут прочесть и адреса вычислить. Тем более было удивительным, что многие из них подписывались полными именами и фамилиями и при этом называли своё место жительства.

Говорят, постепенно на Украине возникает новый эффект: усталость от страха.

Недавно мне рассказывали мои харьковские знакомые, что поначалу, когда в тюрьму посреди Харькова бросили сотни активистов, город, где ещё недавно на пророссийские митинги выходили десятки тысяч людей, притих и оцепенел.

Это длилось месяц, другой, третий.

Но через год ситуация стала медленно меняться.

Люди ещё не готовы прокричать о своём недовольстве — они знают, что за это могут убить, — но жить с отсутствующим видом и тем более таскать на себе мину подобострастия точно не желают.

***

 
© Захар Прилепин
Естественно, Александр Захарченко никак не мог успеть ответить на все вопросы: прямая линия всякий раз продолжалась час, ну два от силы — дальше приходилось останавливаться: в республике сотни других дел, и, вдруг вы не помните, война не заканчивалась ни на день.

Последнюю прямую линию мы проводили вдвоём, Захарченко и я — на правах его помощника, поставщика гуманитарной помощи, «пособника сепаратистов» и русского писателя, в меру сил радеющего о Донбассе.

Естественно, ему вопросов было в десять раз больше, что и понятно. От меня жители Украины не ждут ничего. От него — ждут очень многого.

Настолько многого, что есть о чём задуматься.

Надеюсь, даже последнему глупцу не придёт в голову мысль, что кому-то могло понадобиться сочинять за украинцев эти вопросы: необходимости в этом не было ни малейшей. Люди говорят своими неподражаемыми голосами, которые, кажется, даже слышны, и спрашивают о том, о чём я даже не задумывался.

Знаете, для меня — это как те самые письма счастья. Не чаял их получить — а они вот. И за каждым письмом — человек. Наши братья и наши сёстры.

Приведём несколько вопросов, почти не выбирая — все они показательны.

И даже ответов приводить не будем. Во-первых, все прозвучавшие ответы опубликованы, а во-вторых, хочется слово предоставить именно украинцам.

Вопросы тут сами по себе значат очень много.

Люди, кажется, не столько спрашивают, сколько надеются и верят.

***

Тая: Может ли гражданин Украины получить паспорт ДНР? Если прописка не Донецкая, а украинская. Хотим переехать жить в ДНР.

О том же самом от Алика: Если человек не согласен с украинской внешней и внутренней политикой и не без основания опасается за жизнь и свободу своих близких и свою собственную, примут ли его в ДНР? Если да, то что для этого нужно?

(Вообще, это один из самых частых вопросов. Кстати, показателен и другой факт: до сих пор в армию ДНР перебежчиков многократно больше, чем в обратную сторону. Задумайтесь об этом).

Саша: Сам я с Западной Украины. Желаю вам удачи, ребята. Может, у вас получится здыхатысь той проевропейской шоблы. Я полностью за вас.

Дмитрий: Почему только с Харьковской областью разговариваете? А как же Запорожская, Одесская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская? Здесь люди, которые любят Россию и её народ больше, чем пряники Нуланд и гей-парады!

Степан: На що очiкувати нам тут под Карпатами? Що буде з нами, якщо ви не можите закiнчити начате? Шановний Олександр, ми у великому вiдчайнi, i не знайемо що робыть!? Надiюсь на ваш вiдповiдь. Дякую вам iз Закарпатя.

Пётр, Винница: Как вы думаете, когда вы воссоединитесь с Россией? (Сколько времени потребуется?)

Сергей: Александр Владимирович, я из Киева, и вопрос состоит в том, собираетесь ли Вы в будущем баллотироваться в президенты пока ещё Украины — или будет другое название этой территории?

Константин: Как вы представляете дальнейшее существование Новороссии? Нет сомнений, что вас украинские бесы не оставят в покое. Хотя бы С-400 возьмите у Путина, он даст. Только сразу по Раде!

Michael: Esli uvidite, chto Poroshenko i Sakashvili tonut, to komu pervomu pomogete utonut?

Николай Иванович: На Украине сносятся памятники основателю Украинской Республики Ленину. Сносятся памятники Дзержинскому, Кирову, Орджоникидзе... Переименовываются улицы, площади, проспекты. Запрещена георгиевская ленточка. Как, по-Вашему: это что?

Валерий: Я житель города Запорожье, по правде говоря, устал смотреть дерьмо, которое льют с экранов телевизоров украинские СМИ, поэтому и переключаю, когда идут новости. Так вот, хочу спросить Вас, Александр, как можно донести до граждан нашей страны, что бойцы ДНР и ЛНР не стреляют по своим, они защищают свои семьи, свои дома, землю от хунты.

Ян, Харьков: Александр Владимирович, планируется ли вернуть Харькову статус столицы после освобождения Украины от нынешнего режима? Предоставление Киеву столичных прав было большой ошибкой.

Андрей, город Львов: Уважаемый Александр Владимирович, сперва хочу выразить Вам поддержку в вашем деле! Вы настоящий молодец! Скажите, пожалуйста, будет ли республика выстраивать добрососедские отношения с Украиной?

Николай: Здравствуйте! Я с Одессы. Хочу сказать спасибо Вашему мужеству и стойкости. Вопросов у меня нет, только сожаление, что Украина превратилась в страну, где у власти стоят потворы и прихвостни. Искренне желаю Вам держаться, наверное, Донбасс и Луганск — это уголок надежды для тех людей, которые против всей сегодняшней украинской хунты. Надеюсь, что когда-нибудь мерзость из Украины очистится, как скверна, и Украина снова станет единой державой с единым православным народом, а может быть, то уже будет не Украина, а Новороссия, хотя в это мало верится. Удачи Вам и Вашей команде. Вы герои!

Человек со Львова: Когда, по Вашему мнению, восстановится на Украине конституционный порядок и уровень жизни будет хотя бы домайданный?

Александр: Здравствуйте, Александр Захарченко. Когда вы будете баллотироваться в президенты? По вам сразу видно, что вы человек с народа и воюете со своими людьми плечом к плечу, а у нас оккупация, и обычных пацанов шлют на бойню. Наведите порядок. г. Богодухов. Мы в вас все верим.

Александр: Многие люди с благоговением следят за вашими успехами в мирном строительстве нового государства, я в их числе. Те жертвы лучших сыновей Донбасса дают вам не только все права, но и шансы для создания нового светлого, высоконравственного, правильного и комфортного государства для людей. Чаяниями многих людей из других регионов некогда бывшей Украины является надежда на расширение границ этого нового государства — Новороссии. Вопрос: смогли бы Вы, Александр Захарченко, стать тем активным лидером, который и возглавит это священное историческое движение? Люди ждут, люди устали от зверств хунты! Люди пойдут навстречу!

Алексей: Здравия желаю! Александр, рассматриваете возможность стать президентом Украины? Если да, то в какие сроки? Так как режим хунтят конкретно попил крови всей Украине! Житель Винницкой обл. Хунтят на кол!

Андрей из Житомира: Я не хочу ничего спрашивать. Просто хочу выразить свою поддержку. Спасибо вам, что не даёте осквернять Знамя Великой Победы.

***

Следом приведём ещё несколько вопросов, касающихся украинской региональной жизни.

Анатолий: Александр, есть ли надежда на то, что восемь областей Юго-Востока примкнут к Донбассу? Или всё-таки это потерянные навсегда территории?

Юрий: Будет ли армия ДНР освобождать Киев?

И ещё раз, от киевлянки: Есть ли надежда увидеть Юго-Восточную армию в Киеве в 2016 году?

Виктор: Я киевлянин. Я украинец. Вы настоящие герои моей Родины. Я против Порошенковского кровавого режима. Полностью Вас поддерживаю. Поддержу любую инициативу для Вашей победы.

Наталья, училась в Харькове, сейчас в Киеве: Здравствуйте, Александр! Нам так нужна эта Победа над силами тьмы, над хунтой! Как нам приблизить нашу Победу? Подскажите, что мы можем делать для этого здесь, в Киеве?

(И ещё много-много раз другими словами на ту же самую тему).

Николай: Это не вопрос, а просьба. Прошу не называть правительство Украины киевской хунтой. Киев — это город-герой, и получил свой статус не за просто так. В Киеве много святых мест, и вообще Крещение Руси прошло именно в Киеве.

vfhufl: Есть надежда на вашу помощь нам, херсонцам? Страсти накаляются, и многие у нас предвидят бойню, хотя и страшно.

Андрей: Скажите, пожалуйста, Запорожье так и будет под хунтой!?

Людмила, советский человек, г. Николаев: Русские люди Николаева — с тревогой и болью ждём большую Новороссию. Когда?!

Игорь: Когда вы поможете Одессе избавиться от тварей?

Юлиана: Будут ли освобождены Запорожье, Николаев, Одесса и др. города Новороссии? Люди выходили на митинги «антимайдана», но им не повезло: лидеров пересажали, митинги запретили. Очень много народа ждёт продвижения ополчения, чтобы к ним примкнуть. У людей нет оружия (в отличие от нацистских молодчиков, которых поддерживает так называемая власть Украины). Уважаемый Александр, спасёте ли вы людей в этих областях? Спасибо. Дай Боже сил Вам и здоровья. Победа будет за Вами. Я верю!

Соня: Возможно ли совместно с одесскими антимайдановцами очистить Одессу от профашистов раз и навсегда? Всеукраинское объединение «Свобода» и организация «Сокол» намерены провести в Одессе «Марш славы добровольцев» по случаю 73-летия со дня создания дивизии «Галичина». Это кощунство.

Сергей, г. Львов: Подскажите, есть ли какой-то юридический портал, сайт, где грамотно можно оформить жалобу на лиц, виновных в госперевороте на Украине? Удачи Вам и победы!

Александр: Удачи вам, ребята. Может, вам удастся избавиться от этой «эвропейско-бандеровской» шоблы. Сам я из Луцка. Верю, что из Донбасса придёт освобождение Украины.

Виктория: Будет ли победа над этой фашистской властью и когда? Что делать нам, жителям бывшей Украины? Нам связали руки. Сил нет больше терпеть этот фашистский режим. Ни одна страна в мире, в которой фашизм поднял голову, без внешнего вмешательства не справилась. Хочется скорейшей Победы.

Галина: Ув. Александр ! Успеют ли ВС Новороссии освободить Запорожье до того, как укрогiднюкы взорвут Запорожскую АЭС, где идут преступные эксперименты?

Светлана: Уважаемый Александр! Я жительница Запорожской области. У меня вопрос: когда и где войска ДНР собираются остановиться? Так как жить нам здесь невмоготу!

Ольга, Кривой рог: Здравствуйте! Мы желаем ДНР и ЛНР процветания. Мы не хотим жить в этой фашистской стране. Вопрос: неясно, почему до сих пор вы не освободите остальную часть Донецкой и Луганской областей? Почему Мариуполь до сих пор не ваш? И когда же мы присоединимся к вам и столица будет в Харькове?

Общее количество вопросов — порядка пятнадцати тысяч. Репрезентативная ли это выборка? Более чем.

В конце концов, армия ДНР составляла те же самые плюс-минус пятнадцать тысяч человек — и могла сдерживать, топить в котлах и гнать из городов армаду ВСУ и добровольческих батальонов вдвое, втрое, а то и вчетверо большую.

***

Бывали, конечно, и сложные, и совсем нежданные вопросы.

Сергей, г. Кировоград: Господин Захарченко! Как считаете, что будет дальше? Только ответьте честно, не обвиняя только Украину в невыполнении минских договорённостей.

Я, если честно, не хочу жить с вами в одном государстве, потому что ваш базис строится на категорическом отвержении всего украинского. И, будь моя воля, признал бы ваш референдум, пожелал бы счастливого пути, отгородившись наглухо высоким забором. И со мной согласны многие, кого я знаю.

Владимир: Уважаемый Александр. Почему вы выступаете как лидер прорусских сепаратистов, а не как лидер прорусской украинской оппозиции? В настоящее время киевская власть сумела с помощью карательных батальонов запугать население Украины.

Кто, по вашему мнению, в сложившейся ситуации должен возглавить оппозицию на Украине?

Алёна: Я работаю по связям с общественностью и социальной ответственности (Киев). Меня удивляет ваша пропаганда против Украины. С таким напором может работать только Россия.

У меня вопрос такого плана: какой вы видите Украину после окончания войны? (После победы Новороссии, имеется в виду).

(Даже и не понимаешь поначалу, за кого болеет этот человек. Но про антиукраинскую пропаганду Алёна, конечно, погорячилась. Донецкие СМИ, прямо сказать, всё более и более вяло пишут про украинские проблемы, а из числа российских журналистов в настоящий момент тут в городе один я. Да и то я не по этой части работаю тут).

Или вот другой вопрос.

Денис: Между Украиной и ДНР идёт война? Если да, тогда почему вместо взорванных мостов через Днепр тысячи вагонов с углем идут на украинские ТЭС? Почему не погрузили до сей поры Украину во тьму, не вернули её в каменный век? Если нет войны, раз есть торговые отношения, зачем гибнут ежедневно люди? Что вообще происходит? И есть ли ДНР на самом деле или это фикция, марионеточное государство? Людям нужна определённость, знание и уверенность, весь этот мутняк не способствует развитию. Дайте мне опору — и я переверну мир, известные слова; дайте людям опору.

И, наконец, вот такие — правда, отчего-то безымянные.

(Помните, как в самом начале войны украинские силовики были все сплошь и рядом в балаклавах, а ополченцы — с открытыми лицами. Тут схожая ситуация).

Киевлянин: Как вы думаете, в Гаагском международном уголовном суде за преступления против человечества Захарченко, Плотницкого и Путина будут судить вместе или порознь?

Иммигрант: Почему мы до сих пор не видим вас и ваши танки в Киеве или Львове? Мы оказались прочнее, чем вы думали?

(Куда и откуда мигрировал этот человек, осталось неясным. И кто такие «мы» — тоже).

***

Чудаки скачут, дураки зигуют, Ковтун смотрит бесстыжими глазами на каждом российском канале, одесская интеллигенция отчасти сошла с ума и потеряла инстинкт самосохранения, люди, переехавшие с Московского проспекта на проспект Бандеры, безмолвствуют, Порошенко неустанно врёт и тем жив.

Знание обо всём этом не должно разлучать нас с Украиной.

Чудаки разойдутся по своим домам, дураков отправят на излечение, Ковтун так и останется работать на российском телевидении, на проспекте Бандеры сами жители снимут таблички и повесят новые, главное, чтоб не повесили вместе с табличкой тех, кто эти решения принимал.

Да, забыл про одесскую интеллигенцию: я спросил как-то у Анатолия Вассермана, тоже одессита, как поведут себя эти люди, так ласково смотревшие на факельные шествия, если сменится власть.

«Переобуются в воздухе», — спокойно ответил Вассерман.

Закрытые соцопросы и открытые данные о том, что 80% украинцев воевать не хотят и не желают отдавать своих детей на войну, подтверждают всё это. (У оставшихся 20% детей нет).

Пока же я смотрю на солнечный Донецк и понимаю только одно: тем, кто переобуется, никто пришедший отсюда точно мстить не будет.

А нормальных украинцев и русских, живущих на Украине, здесь никто не винит. И украинскую песню могут по-прежнему спеть за любым столом.

Люди живут там, где канонада звучит каждый день, и всё равно кажутся куда добрее многих из тех, кто живёт и по-прежнему скачет в мирных украинских городах.

Так что, милые украинцы, как бы вы ни относились ко всему происходящему, помните: стреляют с вашей стороны, стреляют непрестанно, прицельно и жестоко.

Только что на Горловку упало около 400 снарядов: повреждены около 70 домов, включая школу. Это же кошмар, вы же понимаете, вы же люди.

Никто не просит вас брать в руки оружие. Но хотя бы не голосуйте за негодяев. И знакомым по возможности не советуйте.

А там, глядишь, и другие ребята подойдут — вместо негодяев. Настоящие русские украинцы, или просто русские, или просто украинцы.

Мы тут сидим с Захарченко, и пришла нам идея: а давайте увековечим память Олеся Бузины в Донецке.

 
© Захар Прилепин
Раз безумцами в Киеве Бузина убит и память о нём растоптана, кроме донецких никто о его памяти так не позаботится.

Всякий украинец должен знать: истинные украинцы всегда найдут приют в Донбассе.

А когда раскол прекратится, мы обнимемся с теми, кто нас ждал.

Ну а прочие будут сиротами доживать, без родства, без руля в голове, на канадском ветру.

Так же не раз бывало. И снова повторится. Украина придёт к правде: её сердечное, доброе и разумное большинство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий