суббота, 16 июля 2016 г.

Д. Евстафьев. Про старика Эрди и военный переворот

16.07.16
Дмитрий Евстафьев
Facebook © 2016

Смотри-ка, удержался старик Эрди. На сопельках, но удержался. Честно сказать, когда он народ начал призывать на улицы выходить, - думал все, ек, кирдык и аллес капут....
Хотя форшмак, чувствуется конкретный был.

Но как-то все спонтанно выглядело. Неумело. Слишком много действий, а народу мало.

Ерунда какая-то с бомбежками...

Ну, теперь начнется.... Старик Эрди мстить будет и мстя его страшна быть обещает.

Надеюсь, что из активного политического оборота Турция хоть на полгода, да выпадет. Что неплохо.

А если не выпадет, то плохо....

Потому, что "главными" - условно - силовиками теперь станут разные "неформалы", в т.ч. и исламисты.

Мы, конечно, слегка на всем этом "наварили" геополитически и экономически, думаю. Не сильно, но в прибытке остались.

Но и американцы не сильно проиграли - старика Эрди, чувствуется, пуганули здорово.

А, вот, саудовцы оказались, кажется, ресурсом бесполезным.

И, увы, стратегически он обречен. Подавление переворота его не усилит, скорее, наоборот. Хотя, надо признать, живучий он.

Уж, который хотел быть коброй, но стал гадюкой.

Меня, правда, вчера диванный спецназ повеселил: те же люди, кто истерил, почему ВВП простил "этого гада", вчера страдали, что мы опять потеряли "ценного союзника". И как нас амеры теперь будут крутить.

Ну, надо что-то одно выбирать. А в Турцию, да, езжайте ребята.... Приключений на попу поищите.
__________________________________

Апдейт, коллеги
Бегло и с грамматическими ошибками (постепенно вычитаю).

По результатам просмотра сводок и видеоматериалов.
Склоняюсь к мысли, что не имитация в Турции была все же.

Я вообще густую конспирологию не люблю, - она заменяет логику и внимательность. Я говорил неоднократно, что перестаю читать даже самый интересный материал, если увижу в нем слова "Ротшильд", "Рокфеллер" и проч.

Во вчерашних событиях дело не только в том, что (1) переворот логично вытекал из политической ситуации (2) разговоры о нем ходили с мая, а особенно в июне и, собственно, старик Эрди к нам пришел из-за этого и (3) аресты армейских уже дня два как шли.

И про "один батальон", вот, не надо... Там уже арестованных более 1200 человек.

И про руководителя-юриста тоже не стоит. Имена руководителей путча за ночь менялись раза три. Это что означает? Что реальные люди слиняли и подставили стрелочников.

И, кстати, посмотрите, что происходило на Инджирлике... Очень интересно.

Я даже сейчас про бомбежки говорить не буду.... Это, как грится, "побочный эффект". Хотя и сильно крутоватый для сегодняшней Турции. Бомбардировки, вообще-то означают, что власть контроль утратила. Посмотрите картиночку с бомбежками. Впечатляет.

Я про другое скажу

Я профессионально (я ж все же по информационным делам прохвессОр с ударением на последний слог) исхожу из "картинки". Тем более, что не турколог, Турцию не так знаю, как Ближний Восток.

Но картинка важна тем, что она объективна. А фактов мало, да и так себе они, эти факты.

Ну и что мы увидели?

* Мизансцены. Эрди - гений (ну районного масштаба, но гений) создавать мизансцены. Посмотрите его съезды, его президентские выступления. Ну, и какие мизансцены мы тут увидели? А никаких. Даже "триумфальное возвращение" в аэропорт (потом скажу еще) совсем не трумфальное. И видим мы, да, большую, но толпу. А лидера мы не видим. Посмотрите, его даже не видно порой на съемках. Ощущение не "всенародной поддержки", а какого-то броуновского движения. Почти хаоса. А картинка зачем важна? Для того, чтобы твои сторонники знали, что ты побеждаешь. А, пардон, до часов 8, может даже чуть позже, было это совершенно не ясно.

* Эрди - мастер создавать картинку. Причем, типа "живые съемки" с хорошо подготовленными репортерскими группами и проч. Ну и? А ее просто нет. Есть какие-то клочки, из которых непонятно, кто берет верх. И эта картинка опять же - совершенно не в пользу Эрдогана вообще-то. Она показывает, в том числе, как 4 (четыре) призывника разогнали государственное телевидение (и полицию, которая ее охраняла). Вот, классная картинка для авторитета Эрдогана, правда?

* Эрдоган - "великий султан". Он все видит, все знает, все ведает. И должен быть все время на связи. А он пропадает на 2 с лишним часа. Вообще. И выходит на связь, сперва по телефону с видеокартинкой на CNN Turk, а потом - по Скайпу. Я понимаю, что для инсценировки важна реалистичность, но не до такой же степени. Султан борется с путчистами по скайпу? Эрди, конечно, гад ползучий, но не идиот.... Он же себя перед народом своим выставил крэтином, которого отрезали от связи.

* Лидер должен быть тверд. А Эрдоган испуган. Он правда испуган. Он даже в аэропорту неуверен, хотя чаша весов уже вроде должна в его пользу смещаться. Посто посмотрите записи, особенно первые. А в аэропорту? Какой-то мятый человек неуверенно говорящий под портретом ненавидимого Ататюрка.....А тут-то ему и было надо играть "великого и могучего". На танк влезть. И, да, то, что центром "сопротивления путчу" отказался аэропорт, тоже очень странно. Не там он должен был быть, ох не там.....

* Вакуум власти. Коллеги, 2 с половиной часа, если судить по информационному полю, власть принадлежала непонятно кому. Именно что никому.... Ни Эрди, ни путчистам. Такого не бывает ни в инсценировке, ни в перевороте. При этом, действия путчистов шли по-нарастающей, как минимум, часов до 5. Потом они сдулись. Но до часов 4-то они расширяли зону контроля.

Если пользоваться историческими аналогиями, то мне почему-то это слегка (в ускоренном режиме) напомнило то, как однажды отстраняли от власти Чавеса. Вроде отстранили, но потом "что-то пошло не так" и он триумфально вернулся. Ну, это так, к слову. Просто вспомнилось.

Нет, не инсценировка. Неудачный переворот, сорванный частично превентивными арестами, частично низким моральным состоянием путчистов, но главное - их кто-то очень сильно кинул. Причем, где-то в промежутке от 0-45 до 02-30.

Хотя свое мнение, как обычно никому не навязываю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий