вторник, 23 августа 2016 г.

А. Скогорева. Страна обломанных надежд и рухнувших хитрых планов

Анастас
Политикус23.08.16
Анастасия Скогорева (ёжики)
Страна обломанных надежд и рухнувших хитрых планов

Люди, относящиеся к категории 40+ и родившиеся в СССР, наверняка помнят, что в советских печатных изданиях была замечательная рубрика "Навстречу Съезду". Обычно ее заполняли статьями о великих свершениях в различных отраслях народного хозяйства. Данную свою статью я мысленно помещаю под рубрику "Навстречу юбилею незалежности". С достижениями, конечно, дефицит, зато есть над чем подумать, и кое-какие выводы уже можно сформулировать...

Скажу без всякой иронии: Украина за 25 лет действительно стала уникальной страной. Тем, кто сомневается в этом, я рекомендую проанализировать события 2,5-летней давности и нынешние результаты этих событий. Можно легко убедиться в том, что соседняя с нами страна - заколдованное место, где разбиваются любые надежды и не реализуются самые хитрые планы. Вместо этого возникает что-то совсем другое...

Перейдем к конкретике. Так или иначе причастными к кризису на Украине, более известному под названиями "революция гидности" и "АТО", являются несколько стран плюс один интеграционный союз, в свою очередь состоящий из нескольких стран. У каждой из этих сторон были свои надежды и свои планы. И что мы имеем в сухом остатке?

США. Надежда и план - превратить Украину в орудие против России, на нейтрализацию которого России пришлось бы потратить силы, время, деньги, человеческие ресурсы и, что немаловажно, пожертвовать своей репутацией. Цель - заставить Россию устраниться от урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Результат - кое-что удалось (трата времени, сил, денег), но в целом облом!

Европейский союз. Надежда и план - втянуть Украину в сферу своего влияния, создать условия для ликвидации там национального производства и захвата рынка сбыта этой страны. Цель - расширение своей торговой сферы плюс получение беспошлинной зоны для транзита своих товаров на рынки стран СНГ, и в первую очередь, на российский рынок. Результат - полный облом!

Россия. Надежда и план - пробуждение на Украине русского духа и после непродолжительного катарсиса превращение этой страны в дружественную по отношению к России. Цель - в данном случае совпадает с надеждой и планом. Результат - Крым, часть Донбасса..., собственно говоря, все. Как и в случае с США, кое-что удалось, но большей частью, как не прискорбно это сознавать, облом!

Далее мне наверняка возразят - да нет, у США не облом, они хотели создать между Россией и ЕС кровоточащую рану с вероятностью перерастания в гангрену, и они ее создали. Да, это так. Поэтому как раз, по моему убеждению, в их случае, как и в случае с Россией, речь идет о частичном обломе. То ли дело ЕС..., впрочем, о нем еще Виктория Нуланд справедливо все сказала два с половиной года назад.

А что же сама Украина? Какие у нее были цели, планы, результаты? - А это, похоже, уже никого не интересует, да никто этого и не знает. Рискну предположить - в том числе и она. Она оказалась настолько неоднородной и противоречивой, что за 25 лет не смогла четко сформулировать свои цели, планы, мечты, чаянья, теперь вот и результаты не может описать...

А в остальном - с юбилеем тебя, незалежная!

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий