понедельник, 15 августа 2016 г.

П. Шипилин. Нормандский формат на троих

Пишет Павел Шипилин  
( pavel_shipilin)


Сегодня Петр Порошенко намерен поговорить по телефону со своими европейскими кураторами Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Похоже, украинский президент собирается совершить очередную ошибку: попросить европейских лидеров заставить Владимира Путина вернуться в нормандский формат.



Как стало известно «Ведомостям», Владимир Путин поручил профильным министерствам и ведомствам разработать и предложить конкретный ответ на крымскую диверсию Украины. Думаю, источники газеты ошибаются: российский президент уже знает, что будет дальше, осталось проработать несколько юридических деталей.

И в этой связи стоит обратить внимание на важный нюанс: ни Ангела Меркель, ни Франсуа Олланд публично на заявление Владимира Путина о выходе из нормандского формата не отреагировали. И это очень плохой знак для Украины, который она из-за недалекости своих местечковых политиков пока не оценила. Ей кажется, что на российского президента есть управа.

«Мы пока не видели никакой резкой реакции со стороны лидеров Европы и США на заявление Путина о ненужности нормандского формата. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата», — заявила вчера в эфире Hromadske.ua вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

На самом деле, после крымской диверсии все изменилось: Владимир Путин контактировать с невменяемым и ничего не решающим Петром Порошенко больше не намерен. Нормандский формат разделился: Россия занимается непризнанными республиками Донбасса, Франция с Германией — Украиной. Переговоры с Меркель и Олландом по украинскому вопросу возможны, но без дурака из Киева.

Маловероятно, что за подготовкой терактов в Крыму не стоят американцы. И теперь они убедились, что украинцам невозможно поручить вообще ничего, даже подрыв трассы Симферополь — Ялта. Таран против России получился тупым и непрофессиональным.

В непростой ситуации оказались и Меркель с Олландом. Оказывается, вот уже полтора года они уговаривали выполнять мирные соглашения проходимца, который у них за спиной все это время готовился к войне. Уверен, что французскому президенту и немецкой канцлерин тоже хотелось бы выйти из нормандского формата, да только, в отличие от Путина, от контактов с Порошенко им не увернуться.

Можете представить глубину их страданий?

Украинцам категорически не нравились минские соглашения, утвержденные Советом безопасности ООН. Они их критиковали, перекручивали на свой лад, пытались внести изменения, уходили в несознанку и вообще всячески тянули время. Думая при этом, что невероятно хитры и изворотливы. Хотя весь мир удивлялся лишь их сельской наглости. И самому себе, придумавшему несчастную страну, рвущуюся в Европу из цепких лап Кремля, которой нужно помочь встать на ноги.

Порошенко почуял, что все плохо. Байден, к которому он кинулся за помощью, привычно похлопал по плечу и в очередной раз продиктовал номера телефонов, по которым тот должен звонить, когда возникают проблемы с Путиным. И это опять оказались телефоны Меркель и Олланда.

Как думаете, что они скажут своему подопечному?

1 комментарий:

  1. Разве Путин заявлял о выходе из нормандского формата? Он всего лишь сказал, что встреча в Китае не имеет смысла.

    ОтветитьУдалить