понедельник, 5 сентября 2016 г.

Р. Карманов. Майдан Мёбиуса

04.09.16
Ruslan Karmanov 
ВК 

Девушка развешивает предвыборные плакаты (3 сентября 2016 г.)
Кандидаты оспаривают 70 мест в Законодательном собрании города 

Сегодня, 4 сентября, в Гонконге проходят выборы в местные депутаты. Так как город и специальный административный район, этакий гибрид провинции и государства, совпадают, то депутаты получаются сразу и городской, и просто Думы, и Совета Федерации.

К этому событию целый месяц подводили назойливые старички на улицах (здесь так же, как и в России, для агитации проще нанять самых экономически непривередливых активистов, которым к тому же скучно и хочется потусить-поговорить с такими же), множество плакатов и призывов.

Все призывы и плакаты можно разделить на две части

- За Китай

- Против Китая

Как и в случае с одной региональной державой, региональной настолько, что выборы президента самой другой державы ни дня не обходятся без упоминания этой региональной ничего не решающей державы, а также кросс-обвинений в подкупе с её стороны, в Гонконге все честные и совестливые люди страдают на тему того, что они теперь - Китай.

Поколения местных клерков выросли в осознании "Ты - не китаец, ты сверхкитаец, ты не такой как Они, они там землю пашут, а ты хорошо будешь служить британским господам и будешь в офисе, в белой рубашечке, просто надо хозяин чтобы был доволен". Эта вегетативная среда выращивания дешёвых самовлюблённых клерков, готовых на любой овертайм и любые клятвопреступления (например, когда фирме-аудитору очень сильно надо хорошо оценить полумёртвый банк, потому что руководство и той и той фирмы совместно проводит выходные), что характерно для британской ментальности. Ведь это снижает затраты, а также увеличивает предсказуемость поведения (т.е. снижает риски).

И сейчас, после возврата экс-колонии Китаю, эти люди вдруг выяснили, что вся их звёздность - это в силу специфичного налогового режима перепродавать китайские разработки и китайскую продукцию. Китай строит телескопы и запускает спутники - Гонконг строит инсталляции и запускает фестиваль сортов датского сыра. Китай вкладывается в промышленность - Гонконг печенью переваривает честные трудовые проценты от этих вложений.

Идея "Вы не просто прислуга, вы, чтобы вам такое сказать, чтобы вы успокоились и хорошо служили, и недорого... А, вот, вы сверхкитайцы, элитная элита" хрустнула под страшными фактами - что приезжающие из Шанхая и Пекина - богаче, умнее, и как-то естественнее и проще, чем массовый ситибанковский или жипиморгановский юнит, знающий толк в потреблении дорогой престижной пищи и марках престижных штанов.

В результате в Гонконге в логическом тупике оказались целые династии тех, кто "при белых господах" занимал ощутимо более высокие позиции, чем соплеменники. Социальные лифты с табличкой "Вход только на коленях" заглохли и были обесточены, а вместо благостных солдат Королевы в "аметистовые казармы" на Адмиралтействе пришли молчаливые военнослужащие НОАК.

И Воронья Слободка не смогла не вспыхнуть. Потому что накопившихся противоречий самообманувшихся от своей хитрости и чувства избранности было достаточно, чтобы оставалось только выйти на улицы.

Что, безусловно, сразу же было поддержано успешно делающими серьёзный бизнес людьми с хорошим прононсом в стиле Стивена Фрая и лондонской недвижимостью.

События "революции жёлтых зонтиков" от 2014 года я как-нибудь, как свидетель, опишу отдельно - нас больше интересует текущая ситуация, сентября 2016 года.

На данный момент в качестве кандидатов в депутаты избирается примерно 5 человек из "участников тех событий". Они хорошо опознаются по призывам "Деды служили бриташке - и мы готовы служить, возьмите нас назад!" и "Как только выяснилось, что на фоне Китая мы не сверхлюди среди нищих крестьян, работающих за горстку риса, то нафиг нам такой Китай". Данные граждане наносят на свои плакаты предсказуемый логотип с поднятым вверх кулаком и выдвигают, в общем-то, нехитрый арсенал требований.

- Давайте опять под бриташку ляжем, так привычнее, так свободнее как-то

- Свобода и счастье услужения белому господину у нас в крови, а вы просто нам завидуете

- Ох какие мы успешные, а коммунизм - это очереди, нищета, рабство, короче нам просто все вредят, а белые господа из Лондона - они не обманут, не подведут

Как можно заметить, формат предъяв окружающей неприятной реальности до деталей совпадает с форматом болотного протеста.

Так же, как и в Москве на Болотную, в Гонконге на протесты выводят целевую аудиторию офисных лакеев, самовлюблённых безработных и профнепригодных, студентов и маргиналов. Чем примечательна данная аудитория? Лёгкой управляемостью. Их можно вывести в указанную точку, оформив это как игру "кто первый добежит", потому что они инфантильны. Их можно стандартными мантрами типа "Во всём виноваты родаки, преподы, система и страна, а ты-то мудр не по годам, гениален, просто тебе возможности не дают и вредят от зависти те, кто видит, что ты выделяешься из серой массы" переключить в режим "а теперь иди туда и чисть унитаз", и пойдут, и за бесплатно.

Именно в этой чашке Петрика бурно прорастает мастурбация на брудершафт "Как здорово что мы здесь, люди с чистыми светлыми лицами, тремя высшими, пятью разговорными языками, MBA и своими успешными экологичными стартапами на открытом ПО, где мы управляющие партнёры, сегодня собрались", никак не пересекаясь с действительностью, в которой никто из собравшихся без автокоррекции орфографии не сможет написать и строчки, да и вообще со сложносочинёнными предложениями воюет в стилистике "многабукв ниасилил чё там вкратце".

Нищий самовлюблённый туповатый лузер, который строил феерические планы, но не вписался в экономику, ибо туповат - ударная сила современного "формата" протеста, и в случае Гонконга эта схема также работает.

Сегодняшние выборы омрачаются для протестной общественности тем, что на них, судя по опросам, революционеры и сторонники "Win Back Hong Kong" явно набирают маловато голосов. Всё просто - рядовому жителю Гонконга, у которого много работы, нужна стабильность. Китай её предоставляет, а законодательство в части экономики, по соглашению с UK,  заморожено на 50 лет (до 2047 года). Что примечательно, выборы как таковые вообще появились только при Китае, т.к. при британском владычестве был просто назначаемый губернатор.

В результате назревает очередной, и очень предсказуемый повод вывести целевую аудиторию протеста на улицы.

Такая схема, как я писал парой месяцев ранее, ждёт и Россию - т.е. вначале у оппозиции участие в заведомо проигрышных выборах, а потом - "Ну вот видите, опять мы облажались - и что, будете дальше терпеть эту монополию правящей верхушки?". Добавляем чуть надрывности, пару провокаций вида "кровавые упыри режима толкнули робкую девочку в белой блузке" (постановочные, но кому какое дело после начала волны репостов?), и потом раздуваем из каждого вышедшего "сотни и тысячи подтягиваются к месту событий".

После добавляем "страшную внешнюю опасность, из-за которой надо стоять до последнего" - в случае Майдана это были вот-вот подъезжающие русские спецназовцы, в случае Болотной вот-вот подъезжающие кадыровцы с пулемётами, в случае Гонконга это "страшные северные армейцы из деревень где из всей мебели только портрет Мао", и дело в шляпе.

Отдельно хочу заметить схожесть поведения "лидеров протеста". Как и в России, в Гонконге они безработные, или находящиеся на содержании (студенты). Как и в России, они находятся под внешним управлением и особо этого не скрывают - например, в местном университете один преподаватель из UK агитировал студентов покидать занятия, обещая проставить посещения, если они пойдут на "антикоммунистический митинг". Как и в России, люди эти почему-то очень обеспеченные - в России жёны безработных борцов с режимом ездят в США поиграть в казино, а в Гонконге приезжают агитировать на спорткаре.

Удивительно, но эти люди постоянно эксплуатируют образ "страдающего борца с несправедливостью власти", хотя сами являются полным антиподом такого борца - они богаты (а он беден), довольны жизнью (а он хочет что-то изменить), не имеют чёткой цели кроме "нам сказали, что надо чтобы этой власти не было" (борец же всегда планирует дальнейшее развитие).

Что ж, до объявления первых результатов - часы.

Международный клуб любителей методички "цветных революций" уже дважды проиграл в Китае. Оба раза позорно показав истинный "умственный потенциал либерального протеста", который оказался удручающе низким и был переигран китайской компартией вчистую.

Третий раз должен быть интересным.

Ведь то же самое, до деталей, от общих спонсоров и душеприказчиков, мы увидим в Москве после 18го.

Комментариев нет:

Отправить комментарий