понедельник, 5 сентября 2016 г.

Хамское отношение к чувствам, как социальная норма

05.09.16
Елена Чаусова
Facebook © 2016 

Во всем этом дискурсе вокруг оскорблений чувств верующих меня все же сильнее всего выносит популярный тезис про "чувства верующих нельзя оскорбить". С любой аргументацией (она бывает несколько разная), потому что как бы оно ни аргументировалось - речь неизменно о том, что граждане неверующие будут обесценивать, унижать, оскорблять, обращаться хамски с тем, что важно для верующих, а те должны молча утираться.

То есть да, речь идет не о том, что статьи такой в законе не должно быть, а о том, что людей !внезапно! не должно парить хамское к ним отношение. Потому что потому.

Я, конечно, понимаю, что по всем дискуссиям в этих ваших интернетиках очень хорошо видно, что у народа проблемы с пониманием элементарных правил человеческого общежития, вроде тактичности и уважения к другому. Но выносит.

Выносит, что взрослый гражданин, обладающий всеми гражданскими правами, да еще и пытающийся учить соблюдению этих прав других, не в состоянии даже после объяснения на пальцах понимать довольно простые, как по мне, вещи.

У человека есть некий набор ценностей, у каждого свой. На этих ценностях держится его мировоззрение и бытие - и, как следствие, психологическое здоровье. По их поводу человек испытывает чувства - это такая штука, когда у человека к чему-то есть сформированное устойчивое и протяженное во времени неравнодушное отношение. И негативное, агрессивное, пренебрежительное отношение других к вещам, по поводу которых человек испытывает чувства, всегда воспринимается как угроза благополучию и даже жизни. Кто-то это переносит легче, кто-то тяжелее - стрессоустойчивость у всех разная - но равнодушным и спокойным тут быть невозможно. Это противоречит устройству человеческой психики.

И да, когда речь идет о том, чтобы сделать хамское отношение к чувствам социальной нормой - люди будут психовать. А вы именно этого требуете, драгоценные мои, когда предлагаете не просто не садить в каталажку танцоров в балаклавах и ловцов покемонов, а воспринимать их поступки как нечто абсолютно не предосудительное и даже положительное. Не моргнув глазом предлагаете превратить довольно большое количество народу в дискриминируемую социальную страту, по отношению к которой травля и пинки допустимы и одобряемы.

А потом этими же руками идете бороться против гомофобии и бытового антисемитизма. И нельзя называть гомосексуалов гомосексуалистами, а то они плакать будут, не говоря уж о слове из трех букв, начинающемся на Ж. А нахуй бы вы не пошли, твари двуличные?

Спасибо, я высказалась.

4 комментария:

  1. Хорошо высказалась, присоединяюсь на 100%.

    ОтветитьУдалить
  2. И я присоединяюсь.Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Мы нынче живём в деградировавшем аморальном обществе, и жизнь показывает, что разжёвывать требуется, казалось бы, всем понятные вещи. Но эти вещи не могут быть понятными, коли народ только и думает, как бы завтра не было бы хуже, как бы ещё какой маразм не ввели, дети и молодёжь при этом почти не читает.

      "Кровавые большевики" сделали страну грамотной и читающей, а либерастические "гуманисты" всё это угробили - с тем, чтобы насаждать хамство, разврат и агрессию. А какими ещё могут быть безграмотные и НЕ воспитанные в человеческих параметрах люди?..

      Удалить