воскресенье, 13 ноября 2016 г.

А. Роджерс: В этом прекрасном и яростном мире…

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-v-etom-prekrasnom-i-yarostnom-mire/ 13.11.16.
Александр Роджерс

Есть люди, которые ничему не учатся. Они воспринимают мир, как некую застывшую, законсервированную навсегда конструкцию, которая не меняется... 

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2016/11/moskva.jpg
Ещё пятнадцать лет назад сложно было представить что мы вернёмся…

И сколько ты не тычь их мордой в изменения, причём в самые кардинальные изменения, они продолжают ожесточённо твердить «Этого не может быть».

Эти люди твердили «Не будет Brexitа, не дадут». Затем они же твердили «Не будет референдума в Голландии, не дадут». Потом они же твердили «На референдум наплюют».

И они же повторяли «Европейцев прогнут, заставят подписать TTIP». А вчера из США пришла новость, что Трамп заявил о «смерти» этого соглашения.

Ах, да, они и про Трампа говорили «Никогда его не выберут президентом, всесильная закулиса не даст».

А сегодня они со своих диванов авторитетно клацают по клавиатуре «Не будет майдана в Штатах, разгонят».

Вас ещё не научили события последних пары лет, что возможно всё? Видимо, уже и не научат. Тупость и косность неизлечимы.

Вообще, люди, пережившие развал великого и могучего СССР, должны как никто понимать, что возможно всё. И то, что сегодня кажется несокрушимым, завтра может валяться в развалинах.

Вместо этого они получили травму, которая убедила их в том, что «Запад всесилен», и застыли в этом состоянии. И сколько бы не происходило событий, объективно доказывающих, что это не так, но они продолжают в это свято верить, не подвергая свой убогий догматизм никаким сомнениям.

Вчера под мостом нашли Гитлера с хвостом. Вернее, не под мостом, а в лесах в окрестностях Нью-Йорка, не Гитлера, а Киллари, и не с хвостом, а с рогами. Ходила неприкаянная по лесу, не в силах поверить в своё поражение. Но и в это вы тоже не поверите, хотя фотографии очевидцев подтверждают.

В мире нет ничего вечного и неизменного. Он постоянно меняется.

Китай тоже считал себя центром мира, Поднебесной (и долгое время для этого были свои основания). А потом пришли англичане и продемонстрировали в ходе двух Опиумных войн, что это больше не так. И, чтобы восстановить мировое лидерство, Китаю пришлось пережить два столетия унижения и рабства, несколько революций и войн, а также (что главное) значительно перестроить своё сознание.

Чуть более ста лет назад над Британской Империей никогда не заходило солнце. А сегодня её остатки вынуждены плестись в хвосте политики её бывшей колонии. И уже видны те, кто встанет, когда рухнет Американская Империя.

А вы тут со своим «Не может быть». И может. И будет.

Александр Роджерс

Комментариев нет:

Отправить комментарий