понедельник, 17 апреля 2017 г.

ВСУ: Сержанты — как в Америке, армия — как в Грузии

http://svpressa.ru/war21/article/170603/ Сергей Ищенко17.04.17.


Учителя украинских военных побед не знают. Но некоторые из них не забыли, как в 2008 году бежали из Цхинвала


http://svpressa.ru/p/17/170/170603/l-170603.jpg
Служащие украинской армии (Фото: Zuma/ТАСС)
Украинская армия мечтает стать еще ближе к вожделенным евроатлантическим стандартам. Новым шагом на этом пути должно стать коренное преобразование так называемого «сержантского корпуса». В Киеве надеются и тут быстренько догнать Америку, поставив во главе собственного перепуганного солдатского строя специально обученных и часто орущих мордоворотов. Глядишь, и воинская дисциплина, с низким уровнем которой пока явно не справляются командиры ВСУ, подтянется. И беспробудного пьянства в блиндажах, окопах и на полигонах станет меньше. И дезертирств. И драк. И потерь от безграмотного обращения с собственным оружием. Да мало ли чего в этом развеселом «войске», тупеющим от беспросветности и безнадеги затянувшейся позиционной войны нужно срочно искоренять?

Чтобы такую сказку поскорее сделать былью, кабмин Украины на днях внес в Верховную Раду законопроект № 6372 от 13.04.2017 «О внесении изменений некоторых законодательных актов Украины относительно воинских званий военнослужащих», подготовленный военным ведомством. Офицеров, прапорщиков и рядовых этот документ не касается. Зато, считают разработчики, украинские сержанты в ближайшей перспективе станут исключительно военными профессионалами. И среди них появится новая сложная иерархия, позволяющая этим людям делать воинскую карьеру. И тем создающая дополнительную служебную мотивацию.

Собственно, подготовка к реформе в ВСУ началась давно, когда стало ясно, что усмирение восставшего Донбасса опасно затянулось, военной победы не видать, а расхристанное национальное «войско» наступать не в состоянии, но и в окопах годами сидеть ему скучно. Решено было в помощь не справляющимся с этой не слишком трезвой вольницей офицерам отправить в помощники «сержантов нового строя». О том, как с точки зрения Министерства обороны Украины все должно выглядеть, еще в августе минувшего года рассказал начальник Управления по работе с сержантским составом Генерального штаба ВСУ Александр Косинский. По его словам, в армии вводятся новые звания — «главный сержант роты», «главный сержант батальона», «главный сержант полка (бригады)». Главных сержантов введут даже в структуры органов управления (штабы).

Чтобы что-то всерьез менялось, этих людей собираются основательно готовить. Как сообщил Косинский, скоро будет введена трехуровневая система обучения украинских сержантов. Учеба будет разделена на курсы лидерства и профессиональную подготовку. Естественно, для организации такой работы нужны опытные инструкторы. Они и приехали в эту страну еще полгода назад. Конечно же, из Соединенных Штатов. А еще — из Литвы, Латвии и Грузии.

Бесспорно, если исключить американцев, остальной набор обучающих из экзотических в военном отношении армий должен, вроде бы, настораживать Киев. Потому что боевые «достижения», к примеру, грузинских войск в недавней войне в Южной Осетии не должны здравомыслящим людям, как мне кажется, внушать уверенности в их умениях сражаться в условиях современной войны. А, стало быть, и в моральном праве учить этому других. Однако тут Минобороны Украины, безусловно, видней.

В общем, военных инструкторов из США, Грузии, Литвы и Латвии давно пригласили на Украину. И они в меру сил с лета прошлого года работают в 169-м учебном центре ВСУ «Десна» в Черниговской области. По словам Косинского, скоро таких учебных центров в его стране станет несколько. Потому что профессиональных сержантов потребуется много.

Почему реформа ВСУ сворачивает именно на этот путь? Все просто — в понимании современного Киева, все, что давно внедрено в армии Соединенных Штатах — это путеводные звезды. А советский опыт надо поскорее истребить даже в памяти.

Чтобы убедиться, что перед разработчиками киевского законопроекта № 6372 лежала калька со штатного расписания именно Вооруженных сил Соединенных Штатов, достаточно хотя бы бегло познакомится со структурой сержантского корпуса заокеанской армии.

В ней сразу шесть воинских званий. Допустим, в сухопутных войсках США над рядовыми сразу стоит капрал. Потом — сержант, штаб-сержант, взводный сержант/сержант первого класса, первый сержант/мастер-сержант, штаб-сержант-майор/комманд-сержант-майор, сержант-майор сухопутных войск. Нечто подобное, полагаю, скоро увидим и в ВСУ. Как это повлияет на состояние их войск? Ответ на эти вопросы способна дать только практика. Поживем — посмотрим.

Но вот что, думаю, можно спрогнозировать достаточно точно — обсуждение законопроекта в Верховной Раде вряд ли будет гладким. Потому что в верхах киевской власти полно сторонников куда более радикальных преобразований даже и в столь специфической области как воинские звания. Начинаются эти энтузиасты с президента Петра Порошенко. Он еще летом 2015 года анонсировал введения в штатное расписание армии хорунжих (вместо младших лейтенантов) и бригадных генералов. Это, указал глава государства, «соответствует национальным традициям и стандартам НАТО».

Правда, тут же выяснилось, что если слово «хорунжий» чему и соответствует, то не столько украинской, сколько совершенно другой традиции. Потому что пришло к нам от монголов. Которые так называли знак, знамя. Кроме того, хорунжии со временем появились не только на Украине, но и в Польше, и в России.

И потом: куда при таком обороте дела девать из ВСУ прапорщиков? Звание которых — тоже производное от «знамени», поскольку восходит к древнему «прапор»? Уравнять прапорщиков с младшими лейтенантами, всех скопом обозвав хорунжими?

С бригадными генералами на Украине все еще сложней. Обнародовав эту свою инициативу, Порошенко тут же дал поручения министру обороны Степану Полтораку и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову: «Я думаю, что украинские командиры бригад давно заслужили перейти от звания полковника к званию бригадного генерала. Прошу представить мне соответствующие предложения. Какие необходимо внести нормативные изменения, изменения украинского законодательства. Я уверен в том, что Украина и украинские бригадные командиры это заслужили. Это мощный социальный лифт».

Мы не знаем, что в ответ доложили главе государства Полторак и Турчинов. Но, не исключено, просто открыли ему глаза, что в его армии только в сухопутных войсках десятки бригад различного состава и назначения. И только в 2016-м сформировано 15 новых. Пока всеми командуют полковники. Но если этих полковников скопом произвести в генералы — это ж сколько лампасоносцев прибавится? И насколько это будут соответствовать тем самым стандартам НАТО?

Видимо, в том числе и по этим причинам предложения президента насчет новых линейки воинских званий в украинской армии пока не прошло. Но так не у одного президента Порошенко возникают разные мысли по такому поводу. Местные националисты тоже горячие сторонники такого рода новаций. Они давно настаивают, что пора командному составу ВСУ перейти на звания, которые носили в этой стране в 1918 году, во времена Украинской Народной республики и гетмана Скоропадского.

Тогда бывшие русские кадетские корпуса ненадолго стали войсковыми бурсами. Генерал-полковники — генеральными бунчужными. Генерал-лейтенанты — генеральными значковыми. Старшины — бунчужными. Старшие сержанты — четовыми. Младшие сержанты — роевыми. Рядовые — козаками и т. д. Вся эта армейская экзотика вела историю, естественно, от Запорожской Сечи. Но при Скоропадском просуществовала недолго. В июле 1918 года была введена, а в ноябре уже сметена гайдамаками Симона Петлюры вместе с незадачливым гетманом.

Сегодня в Киеве и так слишком многое напоминает трагический 1918 год. Во всяком случае, в стране давно идет ожесточенная гражданская война. Понятно, что националисты спят и видят, что всякие бунчужные с разными там роевыми снова окажутся в тамошних войсках и отправятся отвоевывать Донбасс и Крым. Армия, похоже, вяло сопротивляется.

О том, как идет этот процесс, в апреле 2015 года рассказал Виталий Гайдукевич, известный на Украине журналист и телеведущий, специалист в области символики и военной формы, участник группы разработчиков новой формы для ВСУ. Он откровенно признался: «Главная задача — отойти от советского и постсоветского периода в целостном восприятии образа военного».

А чтобы быстро отойти — все сгодится. Новые знаки различия, новая военная форма, новые звания.

То есть, все должно быть как в НАТО, спросили Гайдукевича? «Полная калька, — ответил он. — Программа-максимум — чтобы было не хуже, а желательно лучше».

Журналиста-националиста спросили еще: почему так тяжело дается переход даже на новую систему воинских званий? Ответ был таков: «Есть те, кто считает, что нужно поменять все звания, перейти на роевых, четовых, бунчужных. Но это сродни фантастике. Армии никто никогда не объяснял, что это такое, она плохо знает историю. Поэтому замена полного спектра будет воспринята в штыки. Даже на этого несчастного хорунжего люди, малообразованные в этом вопросе, реагируют негативно, мол, что им, заняться больше нечем? Но нашу армию нужно строить на своих корнях».

Понимаете в чем дело: с точки зрения националистов, армия Украины просто плохо знает историю Украины. А может быть — наоборот, слишком хорошо ее знает? И потому уверена, что век оголтелого национализма в Киеве недолог? Как у тех же Петлюры и Скоропадского? Потому и не торопится пришивать новые погоны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий