четверг, 12 июля 2012 г.

Судьба Сирии зависит от России

beriozka_rus


Знаю, что и так уже много написано на эту тему, но в мире происходят события, которые сложно пропустить и не написать об этом.
Делегация сирийских оппозиционеров, 11 июля прибывшая в Москву для консультаций с российским руководством, объявила о провале переговоров. Фактически оппозиционеры признали факт, что только благодаря усилиям России, Башар Асад все еще находится у власти. А это значит, что судьба Сирийского народа полностью  зависит от действий руководства нашей страны.



«Давайте говорить откровенно. Мы не должны прятаться от истины. Если бы не политическая, культурная, нравственная, военная поддержка со стороны России, то сирийский режим не смог бы продолжать свою политику, направленную против сирийского народа».—  заявил на пресс-конференции после переговоров член исполнительного комитета Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Галиун. «Мы отвергаем такую российскую политику. Какие бы маски она не надевала, это политика поддержки режима, и она дает возможность продолжаться насилию», — пояснил он.
Для меня, этот псевдодемократ больше напоминает политического двуликого Януса, который одной рукой убивает мирных сирийцев, а другой рукой пытается оттеснить Россию, которая всячески защищает страну от полномасштабной войны.
И видимо Россия не отступит, во вторник несколько военных кораблей вышли из Североморска в Средиземное море, где запланирован их заход в сирийский порт Тартус. Как сказано в официальном заявлении МВФ, поход отряда проходит в соответствии с планами боевой подготовки ВМФ. Он не связан с обострением ситуации в Сирии. В порту Тартус корабли пополнят запасы топлива, воды и продовольствия.
В политике таких случайностей не бывает, я склонен расценивать эту ситуацию как «меседж» нашим западным коллегам, суть которого продемонстрировать, что мы готовы защищать свои интересы любым способом, а сейчас для нас важно сохранение у власти в Сирии Асада.
А возможно, это адекватный ответ на неадекватное высказывание Клинтом, что мы еще сильно поплатимся за Сирию. Своего рода это ответ; вы это можете такое заявлять всяким там политическим пешкам, а мы еще посмотрим, как вы собираетесь нам мстить и что из этого получиться...
Ситуация будет только обострятся, все это мне напоминает Холодную войну, только мы не на столько сильны как это было при СССР, однако это не мешает руководству проявлять политическую волю и влиять на ситуацию в мире.
 http://beriozka-rus.livejournal.com/73728.html#cutid1

1 комментарий:

  1. это все что может показать кремль - позиция маленького ребенка, "ты за сережу, значит я за колю". понятно что за колю не только потому, что свой парень, но и потому что у него есть конфеты, вкусные такие, которые мне ну очень нравятся, но взрослый человек в этом случае находится над конфликтом, над плачем и обидами, даже над конфетами. он садится и не принимая ни чью позицию, принимает правильное часто Соломоново решение.

    ОтветитьУдалить