четверг, 12 июля 2012 г.

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым



Михаил Леонтьев Михаил Леонтьев
Главный редактор еженедельного журнала "Однако". Родился в 1958 г. в Москве. Окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова. Работал в изданиях «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Вusinеss МН», «Сегодня», «Профиль», на телеканале «ТВ Центр». С 1999 года – автор и ведущий программы «Однако» на Первом канале (ранее ОРТ).


Трагедия в Крымске вызвала волну политической истерии, в первую очередь в так называемой «блогосфере». Панические слухи, сведения о многотысячных жертвах и, самое главное, естественно, обвинения власти, что она специально, из каких-то своих садомазохистских побуждений смыла город Крымск.
Сайт «Русская правда»: «Затопление Крымска жители называют терактом. Там прогнозируют найти не менее 3 тысяч трупов... Ночью, когда все спали, без какого-либо предупреждения была спущена вода из Неберджаевского водохранилища. По ТВ врут про дожди...»
Сайт «Лайфджорнл»: «Один крымский мужик работает в Следственном комитете края. Сказал, что было 13 спусков воды за эту ночь. Но официально им запрещено это говорить. Прошу распространить информацию по знакомым...»
 TheJournal.ru/annything: «Погибло 10 тысяч человек. И поверь: эти цифры не с воздуха... Город с населением 70 тысяч... со всех сторон окружён холмами... Получается, как в воронке. Вода накрыла всё и смыла сильнейшим потоком все дома... Может быть, не 10 тысяч из 70, но пять точно погибли...»
Блог dedegOr: «Власть опасна для жизни, а потому ненавистна и нетерпима...»
Теги (то есть, слова для поиска): «Крымск», «геноцид», «наводнение», «потоп», «уничтожение России».
Дикая идея о том, что город был затоплен в результате сознательного сброса воды Неберджаевского водохранилища, продолжает распространятся даже после того, как выяснилось, что такой сброс невозможен технически. Обвинения власти в преступном бездействии, если не в преступных действиях – обязательный рефрен всех стихийных бедствий, техногенных катастроф и даже террористических атак. Вне зависимости от конкретных обстоятельств. Недавно мэром Ярославля был избран бывший депутат, громко обвинивший власть в гибели хоккейного «Локомотива».
По уму этот деятель должен был бы стать не мэром, а политическим трупом как мародёр, спекулирующий на общем горе. Однако власть виновата всегда. По определению. При том, что наша традиционная халатность и разгильдяйство этому сильно способствует. Здесь просматривается очевидная тупая схема. Легко, кстати, экстраполируемая на все будущие бедствия и катастрофы. Что бы ни произошло, «болотная блогосфера» будет работать по этой схеме: «Всё, что вам говорят власти, – ложь». Далее – провокация паники: эпидемия, техногенная угроза... Обвинения власти если не в самой катастрофе, то в преступном бездействии. Далее – конвертация недовольства в конкретные политические формы.
«Болотная оппозиция» собирается провести в Москве в июле акцию протеста, хотя до того никаких мероприятий до осени не планировалось. Мероприятие, призванное использовать в политических целях трагедию в Крымске, названо «Народный марш свободы "Жаркий июль"».
Погреться решили. На чужом горе. Ничего нового в этом нет – обыкновенное политическое мародёрство.
Помните теги (поисковые слова): «Крымск», «геноцид», «потоп», «уничтожение России»?
Вот они и ищут по своим «болотным» блогам. Днём и ночью. Потому что очень хочется.
Ну, что тут сказать? Короче, не дождетесь.
Авторская программа «Однако» на Первом канале, 12 июля 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий