вторник, 10 июля 2012 г.

Измена.

Россия вводит эмбарго на поставку новых видов вооружения в Сирию

Дамаск не получит 36 учебно-боевых самолетов Як-130, а российская оборонка не досчитается 550 миллионов долларов
Москва приняла решение остановить поставки новых видов вооружения в Сирию до нормализации ситуации в этой стране. Соответствующее заявление в понедельник, 9 июля сделал замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн.
При этом он пояснил, что Россия выполняла ранее заключенные контракты с Дамаском, в том числе и по ремонту боевой техники. В свою очередь Запад приложил максимальные усилия для того чтобы изолировать законные сирийские власти от поставок оружия и спецтехники, продолжая снабжать ими боевиков оппозиции.
Уступая позиции США и ЕС, Россия в определенной мере сократила военно-техническое сотрудничество со своим союзником. В частности, Дзиркалн сообщил, что будет приостановлено исполнение заключенного в январе текущего года соглашения на поставку Дамаску 36 перспективных учебно-боевых самолетов Як-130. Общая стоимость контракта – 550 миллионов долларов.

Первый состав с продовольствием для войск НАТО двинулся через Россию

Дюжина 40-футовых контейнеров со скоропортящимися продуктами пересекли российско-литовскую границу
В понедельник через территорию России двинулся первый состав с продуктами для войск НАТО в Афганистане. Рефрижераторный состав доставит американцам и их союзникам дюжину 40-футовых контейнеров, груженных скоропортящимися продуктами. Припасы были доставлены морем из Великобритании в Латвию, а там перегружены на железнодорожные платформы.
1 августа начнет работу военно-транспортная база под Ульяновском, через которую командование НАТО рассчитывает перебрасывать спецгрузы и живую силу. При этом альянс, по мнению аналитиков, будет в равной степени использовать воздушные и железнодорожные транспортные коридоры. Транспортировка грузов по железной дороге обходится в 15 раз дешевле, но в 10 раз медленнее, чем силами транспортной авиации.
Впрочем, кто именно и на каких условиях будет снабжать «томми аткинсов» в Афганистане, пока не известно: для определения компании-перевозчика объявлен закрытый конкурс. Его победителем станет компания, которая попросит наименьшую цену за свои услуги.
http://www.aif.ru/politics/news/154765
http://www.aif.ru/politics/news/154764

Комментариев нет:

Отправить комментарий