четверг, 20 сентября 2012 г.

В.Путин исключил "критикана" А.Макаревича из президентского совета




Президент России Владимир Путин 20 сентября утвердил новый состав Совета по культуре и искусству. В обновленный Совет вошли новые члены, в частности председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, балерина Большого театра Светлана Захарова, художественный руководитель театра Et Cetera и доверенное лицо В.Путина на мартовских президентских выборах Александр Калягин.

Зато из состава Совета исключили певицу Ларису Долину и известного музыканта, лидера "Машины времени" Андрея Макаревича. Последний отметился рядом громких заявлений. В частности, музыкант обратился с открытым письмом к В.Путину, рассказав главе государства о повсеместных "откатах".
"Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат". Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит", - написал музыкант.
Президент оперативно отреагировал на обращение музыканта. Он посоветовал лидеру "Машины времени" написать еще одно письмо, только адресовать его не главе государства, а представителям бизнеса. По мнению президента, бизнесмены сами часто провоцируют чиновников. "В значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуаций подобного рода", - прокомментировал В.Путин журналистам письмо А.Макаревича.
Затем А.Макаревич выступил в поддержку Pussy Riot, поставив свою подпись под письмом в поддержку феминисток. Музыкант был готов взять на поруки оскандалившихся девушек. Вскоре после приговора Pussy Riot в Интернете появилась новая песня от лидера "Машины времени" про Ваню, который "пукнул в храме". И ответ на неё  "Ваня - песня про Макаревича"
Наконец, А.Макаревич выступил одним из организаторов "Контрольной прогулки" литераторов и музыкантов, состоявшейся в мае 2012г.
Президентский Совет по культуре и искусству был создан по распоряжению главы государства в 1996г., в обязанности членов Совета входит информирование президента о положении дел в области культуры, а также выдвижение инициатив.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/09/2012/670602.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий