четверг, 20 сентября 2012 г.

Свои медведи или чужие нахлебники?

Александр БОЙКО
Как я побывал в европейском мегаполисе... и ужаснулся
 
Пока в Москве шел "Марш миллионов" меня занесло в одну из столиц стран Западной Европы. Одну из тех, что еще с 17-го века малевала Россию в своих карикатурах в образе лапотного Медведя. Образ зверя слоняющегося без дела по улицам городов символизировал нецивилизованную Россию. Как не странно, самые крупные тиражи появлялись именно в те времена, когда Россия воевала или стремительно развивалась. Впрочем, в последнее время потомки этих карикатуристов увлеклись образом пророка Мухаммеда. Не до медведей.

Да, зверь этот действительно стал довольно редким. Некогда богатые мишками леса Карелии начисто зачистили финны, меньше стало берлог в Хакассии (медвежий жир активно скупают китайцы), еще кое-как удерживается популяция мишек на Камчатке, где население больше занято рыбным промыслом. Найти бурого медведя в центральном регионе России для биолога вообще редкая удача. В Европе мелкий подвид этого грозного хищника затерялся где-то в Пиренеях.

К чему я вспомнил об этих замечательных животных? Да если бы сегодня какой-нибудь шатун смог бы выбирать, где ему жить, он бы с удовольствием обосновался в мегаполисе. Не надо прикапывать еду, чтобы она подпортилась. Тут и так все местные деликатесы не первой свежести. Один сыр чего только стоит.

Мусор на улицах и зеленых полях убирают довольно редко. Экскременты собак могут лежать на тротуаре, пока их не развеет ветер. Подземка и вовсе напоминает большой общественный сортир, по стенам которого сочатся нечистоты. Туалеты присутствуют даже в двухэтажных электричках, которые пересекают город. На засаленных сидениях вагонов метро можно запросто подцепить вшей.

В темных переездах подземки полно бомжей и надписей - граффити, которые покрывают стены в несколько слоев. Коренные жительницы этого стольного града, коих ранее я считал законодателями мировой моды, довольно редко моют голову. И не только ее. Запах в общественном транспорте трагический. Даже не верится, что попал на родину парфюрма.
В отеле меня предупредили, что ездить на последней электричке за город небезопасно. Действительно, соотношение арабов и африканцев к числу местных жителей этой страны в вагонах шокирует. В отличие от наших щуплых таджиков и узбеков эта публика выглядит довольно спортивной и уверенной. Ходят в национальных одеждах, хиджабах, чем создают уникальный контраст со стенами средневековых костелов. Ведут они себя довольно уверено. Ведь чтобы они не хулиганили местные власти платят им почти тысячу евро в виде пособия по безработице.

Но они все равно безобразничают. Достаточно было зайти в уборную одного из ресторанчиков в центре города и снять штаны, как из хлипкой двери вылетела щеколда. В проеме проявился двухметровый африканец. В руке незнакомца блеснул нож, а его глаза остановились на пустой вешалке у двери, затем на полу. Через секунду он хлопнул дверью и скрылся за дверью в потоке туристов. Мне повезло. Ведь привычка ставить сумку с фотоаппаратом на бочок унитаза, за спину, могла стать роковой.

Сможем ли усвоить этот урок и не потерять себя пока будем маршировать и митинговать? Ведь из зарубежных поездок в последнее время все чаще хочется побыстрее вернуться домой
Сможем ли усвоить этот урок и не потерять себя пока будем маршировать и митинговать? Ведь из зарубежных поездок в последнее время все чаще хочется побыстрее вернуться домой
Фото: Александр БОЙКО
После этого случая стал замечать во всех общественных местах знаки, предупреждающие граждан о том, что их могут обокрасть. Нет, у нас тоже есть карманники. Но тут могут почистить карманы прямо на глазах у Моны Лизы.
С метро пересел на такси.
-  Мигрантов из Африки приглашают арабы, а те, поработав некоторое время, заявляют, что больше не способны работать, - рассказал Сергей из Днепропетровска. - Я переехал сюда жить с семьей в 2000 году. Так моя 8-летняя дочь за пять лет выучила три языка. Ведь русский язык богат звуками. Мы в отличии от других мигрантов способны любой язык выучить, так как у нас от рождения хорошо развит фонетический слух.
- Вы приняли местное гражданство?
- Не оформляю его нарочно, чтобы получать пенсию, на которую 20 лет на Украине горбатился. Хочу ее получать и там, и здесь. У нас нельзя иметь двойное гражданство, как в России. За это пять лет тюрьмы в самостийной дают. Чаще бываю в России по бизнесу, и могу четко сказать: вас тоже ждет миграционная катастрофа. Лет через десять вы тоже будете вынуждены содержать иностранцев на свои налоги. Только затем, чтобы они не трогали ваших детей. Недавно ночью подобрал на улице вашего соотечественника. Он плюхнулся в салон и сразу заявил: "я чеченец". И пригрозил, что если с ним что-нибудь случиться в дороге, за него отомстят. Я ему ответил, что мне все равно кто он, и какой национальности. А ведь парнишке надо было всего лишь доехать из университета до съемной квартиры в пригороде. Поверьте, сюда едут не за комфортной жизнью. Да, тут местами грязно и опасно, так как мигранты перестали работать. Ваши приезжают музеи поглазеть или поучиться. Тут высшее образование дешевле. Приноси школьный аттестат и плати 1400 евро в год. При этом вступительных экзаменов и ЕГЭ в здешних ВУЗах нет. Вот коренные жители и нервничают. Мест рабочих все меньше, ВУЗы забиты иностранцами. Вот и рисуют карикатуры на Мухаммеда.
Слушал я таксиста думал: может пусть и дальше думают, что нас по улицам медведи в лаптях бродят? Ведь это лучше, чем стаи крыс на Красной площади и армия чужих нахлебников. Остается только один вопрос. Сможем ли усвоить этот урок и не потерять себя пока будем маршировать и митинговать? Ведь из зарубежных поездок в последнее время все чаще хочется побыстрее вернуться домой.
По сторонам от лика Джоконды предупреждение о том, что в толпе орудуют карманники
По сторонам от лика Джоконды предупреждение о том, что в толпе орудуют карманники
Фото: Александр БОЙКО
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий