По сообщениям СМИ, встреча русских националистов и чеченских политиков прошла в теплой и дружественной обстановке. Состоялись: рыбалка с мэром Грозного, экскурсия на блокпосты с главой республиканского МВД, встреча с местными парламентариями, министром финансов и, конечно, лично с главой республики Рамзаном Кадыровым.
На русских националистов увиденное произвело настолько неизгладимое впечатление, что они немедленно пришли к выводу, что Кадыров просто-таки построил «образцовое государство». По заявлению российских гостей, теперь они хотят навести такой же порядок и в России.
Бывших лидеров «Славянского союза» и ДПНИ Александра Белова и Дмитрия Демушкина, а также бывшего члена «Славянского союза» Владимира Максимова (Портоса) чеченские власти пригласили в республику в рамках акции по налаживанию контактов с блогерами-националистами и представителями российских правых движений.
Как поведал Демушкин одному из СМИ, ему позвонили из администрации Чечни на прошлой неделе и буквально взяли «на слабо», уговорив прилететь в республику. Отправляясь в неспокойный регион, Демушкин, по его словам, побаивался, что «будет конфликт, предъявят что-то, пройдут акции и митинги, мы тоже им что-нибудь предъявим», но всё прошло абсолютно мирно.
Прилетев в Чечню, националисты сразу решили расставить все точки над «i», и сразу нарядились в футболки с надписью «Я Русский». Но на гостеприимных хозяев демарш гостей не возымел никакого действия – националистов встречали, как дорогих гостей.
За неделю Белов, Демушкин и Максимов исколесили всю республику.
Глава Чечни Рамзан Кадыров принял дорогих гостей в своей резиденции. Дружеская беседа затянулась до пяти утра и проходила без охраны и посторонних. Гости были очарованы радушным хозяином.
По итогам встречи Александр Белов лестно отозвался о Кадырове, как о «молодом, дерзком, очень мудром человеке, заинтересованном в благополучии своего народа».
По словам Белова, националисты получили исчерпывающие ответы по всем интересующим их вопросам «о притеснении русского народа в Чечне, геноциде, войне и восстановлении Чечни».
Гостям очень понравились чеченские порядки.

Мы, русские националисты, хотим, чтобы и у нас все так было, –
заявил бывший лидер «Славянского союза».
Особое впечатление на гостей произвело отсутствие в республике пьянства и фастфуда. Белову, например, очень понравилось, что на столе у начальника местной полиции лежала книга по истории Чечни, у его российского коллеги, подозревает Белов, на этом месте могла бы стоять бутылка из-под водки.
Однако, признался Белов, хотя впечатления от поездки их приятно поразили, «чеченолюбами» националисты все-таки не стали.
В Чечне в целом выразили удовлетворение результатами «наведения мостов» с лидерами российских националистов. Руководство республики готово продолжать устанавливать подобные контакты.
Так, уже направлено приглашение некоторым членам Русского общественного движения. А Дмитрию Демушкину так понравилось в Чечне, что он собирается приехать в республику во второй раз.