понедельник, 22 октября 2012 г.

Колосова и Весёлкин допизделись

РоднянскийВениамин Леонидович Роднянский – член Общественный Палаты, политолог, популярный общественный деятель и блоггер. Принимает активное участие в качестве медиатора в громких резонансных социально-политических делах, связанных с преступлениями на межнациональной почве – дело Расула Мирзаева, дело Киргизии, дело Крестова. Автор вики-доклада «Гражданская нация 2.0».

В связи с разразившимся скандалом вокруг радиопередачи "Болячки" на радиостанции "Маяк", где ведущие высмеивали детские недуги и оскорбляли больных муковисцидозом, ИТАР-ТАСС публикует открытое письмо нашего блоггера, Вениамина Роднянского.

 

Ведущие «Маяка» оскорбили на всю страну детей-инвалидов


Не так давно я крайне негативно высказывался о фанатичных морализаторах, заполонивших интернет-пространство.

Однако, столкнувшись с последним скандалом, связанным с "Программой П" Сергея Стиллавина на Радио Маяк, нельзя все-таки не признать, что поводов для возмущения, ежедневно возникающих внутри сегодняшнего информационного общества, весьма немало.

Причем, поводов, низвергающих любые нормы этики и морали, даже такие, казалось бы незыблемые как человеческая жизнь. Более того, в данном случае речь идет о детских жизнях. Ведущие радиопрограммы на всю страну разнесли шутки над тем, над чем рыдают матери погибших от тяжелого заболевания.

Кстати, юристы уже дали предварительные оценки псевдошутникам прямого эфира. Адвокаты уверены, что ведущие «Маяка» доприкалывались до ст. 282  УК РФ, то есть унижали человеческое достоинство и разжигали рознь по отношению к социальной группе «дети-инвалиды».

Обращаюсь к руководству ВГТРК и Радио Маяк.  Проявите гражданскую сознательность! Не довольствуйтесь половинчатыми мерами. Увольте пожалуйста ведущих Викторию Колосову и Алексея Веселкина за издевательства над смертельнобольными детьми в эфире. Никакие извинения тут не помогут!

Даже закрытие рубрики "Болячки" в "Программе П" (неужели, к слову сказать, название программы и ее рубрик столь смешны, ведь именно смешной по идее должны была быть программа?) сразу же по итогам волны возмущения, видится недостаточной мерой. Более того, эта мера поднимает новые вопросы.

Ведь, помимо ведущих существуют еще и редакторы программы, и ее авторы. В частности, неужели многоуважаемый Сергей Стиллавин, снискавший себе, к слову сказать, известность, посредством своих постов в ЖЖ, человека с высокими моральными требованиями, не в курсе идей и концепций программы, за подготовку которой берет на себя ответственность?
Я редко слушаю радио «Маяк», и уж много реже смотрю телевидение, совсем не обладая для этого временем, и новости чаще узнаю из Сети.  Потому вижу нарастающую необходимость провести мониторинг теле и радио-пространства на предмет того, сколько же еще отвратительной мерзости льется в сознание слушателей.

Рубрику "Болячки" широкое общество узнало лишь после скандала, и слава Богу она тут же оказалась закрыта и не привлекала дополнительных слушателей, любителей "жаренного", в эфир. Но, если обратиться к сайту Радио Маяк, то можно выяснить, что скандальный выпуск рубрики "Болячки" был уже далеко не первым.

Над какими еще заболеваниями поглумились авторы программы? Над раком? Над ДЦП? Может быть над мертворождением? В принципе, можно пойти по ссылке и выяснить, ведь руководство радио закрыло программу, но не доступ к ее контенту.
Посмею предположить, что  не закроют в ближайшем будущем, ведь посещаемость ресурса на волне скандала обязательно вырастет.

Более того, сама "Программа П" тоже, судя по всему, никуда не денется, а теперь на фоне ситуации о ее существовании узнали многие люди, которые о ней и знать не знали. Однако столь тонкие моральные грани я трогать не собираюсь, а всего лишь прошу уволить ведущих Викторию Колосову и Алексея Веселкина. Поистине это будет соломоново решение.
Кроме того, и Сергею Стиллавину, как активному блоггеру объясниться, на мой взгляд, не помешало бы. Я ни коем образом не обвиняю уважаемого ведущего в сложившейся ситуации, но тень она на него
"Блог Вениамина Роднянского на itar-tass.com".

 P.S. УВОЛЕНЫ!!!

Подробнее здесь
http://www.itar-tass.com/c1/552136.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий