вторник, 15 января 2013 г.

Стукач среди лидеров оппозиции


С большим интересом все мы наблюдали за документальным проектом «Срок», который до последнего времени рассказывал нам о политической жизни оппозиции и не только. К сожалению, вышло так, что проект закрылся.

Но почему так вышло? Не спешите винить Следственный Комитет, который вежливо затребовал исходники проекта, чтобы приобщить их делу. Вчера вышло интервью Павла Костомарова в Московском Комсомольце, где он прямо назвал причину — кто-то из лидеров оппозиции «настучал» на проект, чтобы создать его авторам определённые трудности.
Кто же этот стукач?

Стукач среди лидеров оппозиции


Итак, само интервью доступно по ссылке:
Костомаров: «Следователям меня слил лидер оппозиции»

Приведу в цитате самое пикантное его место:

«— Что для тебя «Срок» сегодня?
— Это было интереснейшее и довольно быстрое приключение, благодаря которому сильно поменялась внутренняя оценка картины мира. Когда мы начинали, я смотрел на общественную жизнь и вообще на проблемы страны совершенно романтически. А благодаря «Сроку», этим ежедневным съемкам, я за год увидел все на ближайшем уровне. По ощущению — как если бы ты с суперобщего плана, на котором не видно ничего, кроме силуэтов, перешел на сверхкрупный. Когда можно разглядеть фактуру кожи людей. Я вижу все поры, заусенцы, я вижу вену под кожей, вижу, куда течет кровь, какая она… Вся работа «Срока» — огромный наезд трансфокатора. Я вижу истинные мотивы людей, что ими на самом деле движет. В общем, вполне обычная история: борьба двух зол, а крайним остается самый маленький человек. Самые порядочные, самые чистые люди оппозиционного движения — это рядовые бойцы. Активисты, неравнодушные граждане. А чем дальше в лес, тем больше дров у этого оппозиционного движения. Не меньше, чем во власть имущей группировке.

— Я, кстати, заметил, что «Срок» куда опаснее для оппозиции, чем для власти.
— Поэтому оппозиция его и закрыла. (Смеется.)
— То есть?
— Я знаю, кто меня слил следователям. Это один из лидеров оппозиции. По идее, если он дает показания на меня, то, по логике вещей, надо бы предупредить об этом. Он этого не сделал. Но это все детали, от него ничего человеческого ждать и не приходится. Он запрограммирован на власть и ищет только власти.

Да нет, это нормально на самом деле. Это во всех книжках уже описано давным-давно. Но всегда же надо наступить на одни и те же грабли. Все равно делать «Срок» было очень интересно. К тому же сейчас он возобновит свою работу — буквально через неделю. Будем опять снимать и выкладывать ролики в Интернет, но немного под другим видом. Более того, мы соберем классическую версию «Срока» — в полнометражный фильм. Вопрос в том — когда, но это обязательно будет сделано».

Павел, погрузившись в самую пучину болотной, увидел, что так называемые лидеры протеста ничуть не лучше тех, против которых они свою борьбу ведут. Абстрактный коррумпированный чиновник ничем не лучше готового идти по чужим головам и судьбам к власти лидера оппозиции.

Кто, со слов Павла, «запрограммирован на власть и ищет только власти»? На ум приходят разве что вездесущий Удальцов, да хитрован Навальный. Последний, кстати, по очередной порции взломанной почты, давно состоит в очень плотных контактах и с британским консульством.
Давайте на минутку сядем в машину времени и совершим экскурс в историю. История, как известно, развивается по спирали. От того мы часто сравниваем свежих революционеров и уже законсервированных.

Был такой близкий в Ленину подвижник — Роман Вацлович Малиновский. Не простой большевик, а золотой — депутат IV Государственной Думы, член ЦК РСДРП(б) как никак.
Вот его фото:

Стукач среди лидеров оппозиции

Много написано об этом человеке, советую почитать. Например, здесь:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/malinovski_rv.php

Суть следующая. Видный партиец, революционер, фаворит самого Ленина. После долгих лет службы в партии накануне октябрьского переворота выяснилось… что он сотрудник Царской Охранки под прикрытием. По современным терминам — провокатор.

Какого же было удивление товарищей по революционному движению! В 1914 году он смылcя за границу, что вызвало большие подозрения у коллег по партии. К 1917 он был разоблачён. Малиновский поспешил вернуться в Россию, чтобы оправдаться перед Ильичём, надеясь вернуть былые регалии. Однако, судьба была к нему не так добра — Ильича он так и не увидел. Зато увидел солдат, которые его расстреляли в 1918-ом.

Печальная история, которая рассказывает нам о недальновидных стукачах и провокаторах, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу.

Так кто же сдал Костомарова — Навальный или Удальцов? Надеюсь, что он, всё же, укажет пальцем на этого горе-революционера.

Вообще, я уже не один раз говорил, что создаётся впечатление о том, что проект «Срок» делается для того, чтобы дискредитировать оппозицию. Хотя, что её дискредетировать? Дело оператора — просто камеру включить в нужное время и в нужном месте. Остальное они всё сами сделают.

Вот очередной ролик, который показывает молодёжную оппозиционную тусовку — алкоголь, наркотики:

Гражданское общество пьяным и упоротым быть не может. И эти люди делят народ на быдло и интеллигенцию?

В общем, проект «Срок» продолжает свой замысел, а мы ждём новых серий и гадаем, кто же из членов КС является стукачём.
http://cuamckuykot.ru/squealer-of-opposition-leaders-9072.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий