вторник, 15 января 2013 г.

Что оппозиция ворует у нашистов?

Кремль - неиссякаемый источник вдохновения. То идею для видеоролика предвыборного в США у Путина утащат, то скопируют наши предвыборные плакаты.
Но не только за рубеж уходят кремлевские политтехнологии - у нас в стране тоже есть люди, которые не любят креативить, но очень любят поорать "Да или нет". Зачем оттачивать технологии хороших митингов, если и так все уже придумано, тем более твоими оппонентами.
Давайте посмотрим внимательнее.


Объекты
Предлагаю посмотреть на вот этот элемент последнего марша оппозиции - мусорный бак с надписью "Отходы".

Когда я ходил в толпе, то неоднократно слышал "Ой, как здорово придумали, ой, действительно для отходов!". Люди с радостью кидали туда портреты депутатов, признавая их отходами.
Как вы догадываетесь, идея ни разу не нова. Смотрите сами:
"Марш Согласия" Молодой Гвардии в 2007 году (6 лет назад!)




Плакаты
Сравниваем также плакаты Марша оппозиции 2013 и "Русского Марша" движения НАШИ 2010 года


Плакаты с "Марша против подлецов"



Плакаты с "Русского Марша" НАШИх 2010 года

Естественно, общего у плакатов много:
1) Ключевое слово "Позор". Очень сильное, эмоциональное, хоть и неконструктивное. Слово-призыв "Позор" не призывает людей ни к чему кроме стравливания и публичного осуждения. Грубо говоря, "Позор" - первый способ определить оппонента нерукопожатным человеком. Аргументов слово "Позор" не требует because of reasons. Это слово является ключевым что у оппов, что у нашистов на этих двух митингах.

2) Портрет в центре. Это классика - нужно же кроме крика "Позор" понимать кому ты кричишь. Еще и символизм какой - несешь портрет заклеймленного врага, словно его голову отрубленную на палке. Всегда приятно поносить побежденного, обезглавленного врага, особенно если потом ты эту голову выкинешь в общую мусорку.

3) Я не просто так вставил сюда плакаты "Гордость России". Диагональная красная полоса российского флага и красный уголок на плакате оппозиции + портрет определенно похожи. Не до степени смешения, но все же есть сходство.

Действия Поджигание портрета

Удальцов на Марше безуспешно попытался поджечь портрет Владимира Путина, после чего просто порвал его. Можно подумать, что это импровизация, обычный порыв души вроде "Митинговал, не удержался и спалил его к херам". Но нет, поджигание портрета не было импровизацией. Во-первых, это был простой легкозагорающийся лист А4. Во-вторых, Удальцов его принес с собой (зачем, если не для этого).

Если вы думаете, что поджечь портрет - это уникальная акция, то посмотрите на ребят, которые поджигали портреты Асада  Лукашенко. В нашей стране тоже портреты сжигали - к примеру Мадонну. Как вы догадываетесь, протестная аудитория довольно негативно отреагировала на сожжение портрета Мадонны, не отреагировав также бурно на горе-перфоманс Удальцова.

И небольшая картинка, в которой все кратко и лаконично ужато до удобного формата.



Как видите, иногда и оппозиционные митинги очень похожи на прокремлевские.

 http://viktorlevanov.livejournal.com/86088.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий