среда, 13 марта 2013 г.

Снова о ЦБ. С точки зрения управленца: почему не Глазьев

Дмитрий Лекух Дмитрий Лекух
Родился в 1965 году. Выпускник Литературного института имени Горького. Литератор, журналист, предприниматель. Автор нескольких книг о движении футбольных фанатов в России ("Мы к вам приедем", "Ангел за правым плечом", "Хардкор белого меньшинства", "Я русский"). В недавнем прошлом активный участник крайне-правого крыла  движения фанатов московского "Спартака".
13 марта 2013  
…Какая-то даже несколько истерическая реакция на выдвижение Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на пост главы Центробанка РФ кандидатуры Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной со стороны как «либерального», так и как бы «патриотического» сообществ, выглядит, на мой взгляд, не просто странной, но даже, с моей личной точки зрения, несколько противоестественной.

Нет, конечно, всё понятно: одни ждали выдвижения Алексея Леонидовича Кудрина (или кого-то из его «окружения»), как верного продолжателя «атлантической» финансовой политики. Другие надеялись на кардинальный разворот и кандидатуру Сергея Юрьевича Глазьева.

Но при этом и те, и другие отчего-то прямо-таки изначально забывали любимое жаргонное выраженьице нашего с вами президента: «это только ваши хотелки». И именно оттого «разочарование хотелками» и выглядит как-то уж совсем, как бы это помягче сказать, юмористически.

На самом деле, думается мне, -- вопрос ни о том, ни о другом кандидате и не стоял, и не мог стоять – просто изначально.

Спрашиваете почему?

Да – все просто.

Поскольку кандидатура Алексея Леонидовича почти наверняка будет предметом разбора на другой направленности ресурсах, -- попытаемся разобраться на примере, действительно, блистательного экономиста и лично мне очень симпатичного человека Сергея Глазьева.

И я сам, и, думается мне, президент Российской Федерации, слишком с большим уважением относимся к Сергею Юрьевичу для того, чтобы даже посметь предположить, что этот блестящий профессионал и очень жесткий человек способен проводить чью-либо экономическую политику, даже «путинскую», -- кроме своей собственной, выстраданной и продуманной. И как раз именно в этом и есть главное препятствие: как бы этого ни хотелось «патриотической общественности», год назад граждане Российской Федерации голосовали не за Сергея Юрьевича Глазьева,  а, так, извините, сложилось, -- за Владимира Владимировича Путина. Соответственно, именно ему за происходящие в стране процессы – и отвечать. И в подобного рода ситуации назначение на пост главы ЦБ (с которого потом, даже в случае необходимости, фактически нереально снять) человека пусть даже самого золотого, но про которого ты точно знаешь, что он будет работать не на тебя, а на свою (ещё раз, выстраданную и выношенную) концепцию, с точки зрения любого, -- подчеркиваю, любого! – управленца будет бредом.

Так – просто не бывает.

Никогда и нигде, -- если, разумеется, «назначающий управленец» считает себя хоть сколько дееспособным и, простите, вменяемым.

Но и это ещё не все.

Участок работы, который сейчас возглавляет Глазьев и на котором он проявляет себя в высшей степени успешным и абсолютно устраивающим президента России менеджером, с точки зрения государственного строительства, возможно, является даже более важным, чем пост главы ЦБ: вопросы Таможенного союза, Единого экономического пространства и евразийской реинтеграции являются сейчас для нашей страны – вопросами элементарного выживания самого «русского мира». И на этом «участке» Сергея Юрьевича просто некем полноценно заменить – это даже не обсуждается: лучше и предметнее Глазьева технологией этого вопроса не владеет в России - никто.

Просто – нет фигуры такого масштаба. Факт, что называется, медицинский.

Ну и?!

Вот, вы знаете, у меня в свое время одна знакомая девушка, в ситуациях подобного рода «рокировочек», говорила хоть и грубовато, но предельно точно: «хрен на хрен менять – только время терять». Т.е., ну, вы как хотите, но свобразная «командировка» из Кремля в ЦБ Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной, которая, безусловно, и как специалист выглядит куда слабее Глазьева, и не обладает его харизмой, зато является вполне проверенным в смысле надежности исполнителем, чисто с точки зрения управленческой -- выглядит куда более логичной.

Более того, это назначение – вполне в духе и стилистике Путина, и, как и некоторые назначения «посткасьяновских» премьер-министров, означает только одно: концентрацию власти в руках всенародно, заметьте, избранного президента.
Такие, простите, дела.

P.S. Я предвижу гневно-иронические отзывы в стиле "ну вот, пошли оправдания Путина, сдавшего ЦБ либерастам ещё на четыре года". Таким просьба перечитать и убедиться: текст -- не "отмазывающий" действующего президента перед гневными комментаторами. А просто объясняющий его вероятную логику.

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. пожалуйста, скажите что я не прав.
    обама крикнул путину: не делай резких шагов ... вот он и не делает. назначил жену одного из главных либерастов (он деятель в ВШЭ). теперь независимо от оправданий этого шага или от обвинений разрушение России продолжиться.
    Конечно это может быть очередной "пакт молотова-рибентропа". может обама согласился сдать обиженному путину или Украину, или Ср Азию, или Грузию в обмен на не делание "резких шагов" по отношению к ЦБ России. и п послушно исполнил.
    но чтобы это ни было, этим назначением, путин обманул надежды большинства его избирателей. он удовлетворил чаяния либералов, которых однозначно ненавидит все население России. видимо народное мнение его интересует только на выборах. с белоленточниками он встречался, а вот с патриотами - нет. видимо западло делать ему такое. вообще его не интересует его ни протесты против вступления в ВТО, ни подписи против Ю Юстиции, и тп. Страсть как хочется увидеть реакцию народа (опрос общественного мнения) на этот шаг. думаю, его рейтинг упал процентов на 20. это только за счет эмоций, а когда люди поймут что произошло на самом деле, он упадет еще больше. Мистер давид ааронович мендель (в миру дмитрий анатольевич медведев) трудится не покладая рук над разрушением России и гн путин смотрит на это молча. народ не любит это и самого менделя за это, а вот теперь тандем воссоединился и это негативно скажется на внутрироссийской и мировой популярности п. и это при том что единая россия тоже теряет популярность в народе.
    однако его популярность мало кого волнует, а вот что бизнес в России закрывается и будет закрываться благодаря ВТО и либеральной политике, что вся страна переходит на ручное управление из кремля, что нормальные люди все больше нищают (место достойных людей в обществе обесценивается, их заменяют жулики и казнокрады) меня волнует здорово.

    кроме упомянутого выше, школы больницы рыбалка платные, пенсионная система трещит по швам и тд, теперь думаю какая будет следующая область человеческой жизни, где либералы опять нагадят народу, какую еще тарелочку Демьяновной ухи предложить им путин

    ОтветитьУдалить