понедельник, 4 марта 2013 г.

Противостояние. Как это было

Тамара Пузанова Тамара Пузанова
Тульская область, г. Тула. Журналист. Сфера интересов: политика, общество, культура. Контакт через E-mail: nuivse5@mail.ru или Twitter.
04 марта 2013  
Прошел ровно год после президентских выборов. Хороший повод вспомнить, как это было.

В декабре 2011 после выборов в Думу не напрасно казалось, что президентские выборы пройдут еще более бурно и с еще большим протестным накалом, чем выборы в Государственную Думу. Митинги «За честные выборы» на проспекте Сахарова и на Болотной площади, где главным лозунгом было «Путин, уходи!», вдохновили всю западную прессу – от заокеанских и британских влиятельных газет до провинциальных чешских и польских – на тотальную «антипутинскую» кампанию длиной в три предвыборных месяца.

Нам уже пророчили «оранжевую революцию» и «арабскую весну», а на просторах интернета «постить» в пользу кандидата В.В.Путина стало дурным тоном. Интернет всей своей анонимной и потому беспощадной мощью обрушивался на защитников кандидата, не внимая никаким аргументам и фактам.


Перелом наступил после того, как на митинги вышли сторонники В.В.Путина. На Поклонной горе собрались 130 тысяч представителей  «молчаливого» большинства и очень громко заявили «болотным»: «Молчать!» Те прислушались, но не замолчали. Наступила пора коммунальных разборок: кто куда кого и за сколько привез автобусами и кто когда и зачем ходил в американское посольство…

Тем временем предвыборная кампания шла своим чередом, на телевизионных дебатах кандидаты то блокировались и пожимали друг другу руки, то пускались во все тяжкие со скандалами и оскорблениями… В предвыборных роликах бились в истерике, исходили пафосом, читали стихи и пели песенки актеры и актерки разной величины, агитируя за своего кандидата. И все как один обвиняли в трусости одного кандидата – за его отказ участвовать в этих телевизионных шоу, забыв о том, что по закону кандидат сам вправе решать, какую форму предвыборной агитации ему избрать.

Сейчас все аналитики, даже со стороны так называемой несистемной оппозиции, признают предвыборную кампанию кандидата В.В.Путина самой удачной, полноценной и достойной.

Можно согласиться, что предвыборная кампания В.В.Путина прибавила ему сторонников. Но в своих предпочтениях большинство избирателей определились не после статей кандидата в семи известных газетах, не после телевизионных роликов и вовсе не в период предвыборной кампании, а в период его президентства, когда была предотвращена опасность окончательного развала страны.

Именно поэтому мечта Запада о цветных революциях в России, а, тем более, об «арабской весне», осталась мечтой. Как утверждали тогда известные блогеры, а вместе с ними 63,6% российских избирателей, лимит на революции мы исчерпали в 1917 году октябрьской революцией красного цвета и в 1991 году – августовским переворотом. Что касается «арабской весны», то она не грозила нам хотя бы потому, что, по выражению одного из представителей интернет-сообщества, «где мы им столько арабов наберем – на целую площадь?».

У меня есть свой ответ на вопрос, почему народ выбрал Путина. И, как ни странно, он совпадет с мнением русскоязычного сайта DAYLYMEDIA, находящегося в Нью-Йорке – Путин решает действовать там, где в российской политике еще, так сказать, «конь не валялся»: «До сих пор… не было места «русской душе», основной упор делался на деньги, проценты, показатели макроэкономики, тренды, вступление в ВТО и так далее. Всё это чрезвычайно важные вещи, без которых государство сегодня полноценно жить не может, но есть вещи ничуть не менее важные, без которых не только государство, но даже отдельный человек дышать свободно не в состоянии. Это чувство собственного достоинства, национальные традиции и традиции межнационального общения».

Душа народа проявила себя (чуть ли не впервые после почти двадцати перестроечных лет унижения и подавленности) в 2008 году, после памятной Мюнхенской речи президента РФ, когда он твердо и внятно дал понять всем, что Россия никогда не станет сателлитом западного мира, что возвращение и укрепление российской государственности означает крах однополярного мира на планете Земля.

Для меня Мюнхенская речь прозвучала как приговор и тем нравственным ценностям, которые с перестройкой были занесены на российские просторы и, как показало время, не очень-то прижились на российской почве. Российские граждане поняли и не приняли ложь и фальшь «западных идеалов». Безудержное потребительство, погоня за деньгами, в которую впрягли все российское общество гайдаровские реформы, непотребный позор пьяных ельцинских речей, «национальные проекты» известного афериста Березовского (типа его «народного автомобиля» – прототипа Ё-мобиля), воровские приватизации а-ля Чубайс, всплывшее на поверхность дерьмо «МММ» и прочих пирамид… Как устали мы быть обманутыми!

И хотя многие люди еще не очень верили, что их опять не обманут и под видом правды не подсунут какое-нибудь очередное непотребство, а страну не отдадут на очередное растерзание каким-нибудь ловким и умелым, все больше доверия вызывали спокойные и внятные сигналы от В. В. Путина. И чем чаще собирались московские тусовщики и примкнувшие к ним еще не испытавшие горечи таких обманов молодые москвичи на протестные митинги, тем выше был его рейтинг. Оппозиция разоблачила сама себя – своим болотным гламуром, своей привычкой не принимать и не видеть очевидного, своим презрением к трудовой России, своим безудержным враньем. Путин поставил на правду, на патриотизм, на справедливость и достоинство – понятия, по которым так истосковалось российское общество. Эти качества и стали невидимыми и непобедимыми союзниками Путина.

2012 год был знаковым годом в российской государственности – 400-летие освобождения нашего Отечества от литовско-польских захватчиков, конец эпохи Смутного времени, 200-летие победы российского народа в Отечественной войне с армией Наполеона.

Похоже, в России становится традицией каждые 200 лет изгонять из своих пределов и гнать по подмосковным, ярославским, смоленским болотам разного рода оккупантов. И в 2012 году каким-то мистическим образом претендентов на «кремлевский престол» – сборную команду оппозиции под кодовой кличкой «Оккупай» отправили на Болотную площадь… Чего-чего, а болот в России хватит на любую нечисть.

ОДНАКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий