понедельник, 1 апреля 2013 г.

1 апреля, кстати, день рождения Иуды Искариота)))

diatlov_andreydiatlov_andrey

апр. 1, 2013
mood: blahblah

 

1982mar7

1 апреля считается не только днем смеха, но в ряде европейских стран по старинным поверьям это еще и — день рождения Иуды Искариота.

Каноническая история Иуды хорошо известна по Евангелиям: один из апостолов Христа, казначей (носил ящик для податей), за 30 сребернников предал Иисуса, отдав его на распятие, но после не перенес этого, раскаялся, и повесился. Однако, вокруг имени Иуды ходит масса интересных апокрифов, преданий и исторических сведений.

Иуда, по преданиям,был сыном Рувима-Симона из колена Данова (или Иссахарова) и его жены Цибореи из Иерусалима. Обстоятельства зачатия Иуды определили его судьбу: он был зачат в пятницу, постный день, а такие младенцы вырастали грешниками и злодеями. Он был «переносок» - мать Иуды была беременна целый год.

Имя Иуда(Йехуда)означает «хвала» или «прославленный». Иногда трактуется, как «восхваление Господа».

Происхождение прозвища Искариот — неоднозначно. Его толкуют разно: от еврейского - «человек из Кериота», где Кериот — некий городок, возможно, Кириафу, хотя Кериота так до сих пор и не нашли. Либо от греческого «сикарий» (sica — кривой кинжал) — убийца, разбойник, во времена борьбы Иудеи с Римом — член партизанской секты. Еще версия: «искариот» это «красильщик», возможно — из-за профессии Иуды.

По апокрифу «Арабское евангелие детства Спасителя» Иуда жил в одном селении с Иисусом, они росли вместе и были дружны. Только Иуда уже тогда был бесноватым (как говорили - одержим Сатаной). И когда его привели на лечение к маленькому Христу, Иуда, психанул, укусил Иисуса за бок, и - исцелился!..

По одному из апокрифов Иуда Искариот служил... садовником у Понтия Пилата! Он много грешил, оказался виновен в убийстве родителей и пришел к Христу за прощением грехов.

Версии смерти Иуды различны.
По главной — он повесился на дереве. У разных народов называются разные деревья: осина, бузина, берёза (и от ужаса побелела), рябина и ольха, которые покраснели от его крови.
Но есть другая версия. В «Деяниях апостолов» о ней говорит апостол Петр: «...низринулся, расселось его чрево, и выпали все его внутренности». что наводит на мысль о том, что Иуда был зарезан.
А в апокрифе «Евангелии от Варнавы» - совсем уникальная: Иуда умер вместо Христа. Господь изменил его облик и Искариота казнили вместо Иисуса.

Знаменитые тридцать сребернников — это так называемые «тирские шекели», широко ходившая в те времена серебряная монета равная 4 динариям. Динарий — дневная плата рабочего на винограднике. Чтобы получить 30 среберенников виноградарь должен был работать три с половиной месяца. На нынешние деньги (с известной долей условности) это примерно 2000 долларов. По нашим меркам - немного, по тогдашним — очень солидно. На них можно было купить приличную землю в черте Иерусалима.

На иконах Иуду обычно рисуют в профиль, чтобы верующий никогда не встречася с ним глазами.

При создании великой фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи увидел на выступлении хора юного певчего Пьетро Бандинели, который как никто подходил образу Христа. С него художник и сделал несколько этюдов.
А вот Иуду мастер найти не мог, потратил на это несколько лет и однажды наткнулся на нищего, только что вышедшего из тюрьмы, со спитым и перекошенным лицом. Пока Леонардо писал этюд, бродяга протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой фреску и вскричал в ужасе:
— Я уже видел эту картину раньше! Три года назад! И какой-то художник написал с меня Христа.

Орден Иуды был изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году по приказу Петра І. Это была медаль из серебра весом 5 кило с изображением Иуды Искариота, висящего на осине и с надписью: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится». Пётр I мечтал вручить орден гетману Мазепе вместо ордена Андрея Первозванного после того, как гетман сбежал к шведскому королю Карлу ХІІ. Но не вышло, и орден для смеха на царских попойках носил князь Шаховской.

В фильме «Неприкасаемые» полицейский, герой Шона Коннери, носит брелок с изображением Иуды, утверждая, что Иуда - «покровитель воров и полицейских».

Есть очень туманные свидетельства о том, что в 1918 году в Свияжске был открыт памятник Иуде. Как расширение ленинского плана монументальной пропаганды: «Памятник первому борцу с религией». Открывал его Лев Троцкий. Скульптура представляла почти красную фигуру человека, глядящего в небо и пытающегося срывающего с шеи веревку. Памятник простоял несколько дней и был снесен свияжцами, едва ушли красноармейцы. По слухам, еще памятники Иуды пытались поставить в Тамбове и Томске.

 http://diatlov-andrey.livejournal.com/183960.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий