четверг, 4 апреля 2013 г.

Ф. Морген. Правила игры изменились

fritzmorgen апр. 4, 2013
Фриц Моисеевич Морген

Вы обратили внимание, пошла волна коррупционных «непоняток»? Каждый день показывают очередного полицейского, который отказался от взятки в пару десятков миллионов и взял за задницу незадачливого преступника.

При этом, что характерно, преступники попадаются самые разные — то торговцы героином, которым нужно вынуть подругу из каталажки, то слесари-затейники, подделывающие документы на сотни контрабандной строительной техники.

Помните, я писал про чиновников из Минрегиона, которых Шувалов поймал на «освоении» 93 миллионов на гостиницах, не построившихся к саммиту АТЭС?

http://fritzmorgen.livejournal.com/550320.html

Так вот, один из чиновников, бывший глава Дальневосточной дирекции Минрегиона Букалов, попытался аккуратно слинять в Испанию — как это было у нас до недавнего времени принято. Подготовил там себе уютный домик и спокойно поехал себе на заслуженный отдых. Но… не срослось:

http://newsru.com/russia/03apr2013/bukalov.html

Теперь он арестован окончательно и ждёт суда. Судя по сумме и прочим обстоятельствам дела, Букалов получит несколько лет тюрьмы.

Короче, судя по всему, «началось». И, что характерно, в Топе ЖЖ про это ни полслова — как будто так и было всегда…

Насколько я понимаю события последних месяцев, сейчас резко усилился контроль по ключевым для страны объектам. По итогам саммита АТЭС куча народу поедет шить рукавицы на урановые рудники — как минимум господа из Минрегиона. При подготовке к Сочи уже сняли Билалова и тщательно проверяют все имеющие отношение к строительству компании. Там посадки ещё впереди. По стадиону Зенит в Петербурге остановили финансирование и очень плотно копают… Очевидно, что то же самое ожидает и подготовку к Чемпионату мира по футболу.

В общем, как и предсказывали ещё в 2011 году, идёт то самое «закручивание гаек», которого так боялись наши коррупционеры и оппозиционеры. Если раньше государство было вынуждено смотреть на воровство сквозь пальцы из-за невозможности посадить всех, то теперь, судя по всему, формула «всех не перевешаете» больше не работает.

Чиновники встали перед нехитрым выбором — или играть по-честному или испытать на себе всю мощь государственной карательной машины. Конечно, новые правила игры примут не все — после 20 лет вольницы не так-то легко смириться с мыслью, что закон теперь надо соблюдать. Поэтому, думаю, в 2013 году мы увидим целую волну крупных разоблачений и посадок.

Уцелевшие после чистки чиновники станут умнее и честнее: сунуть чиновнику взятку будет значительно сложнее. А в качестве побочного эффекта чисток, пожалуй, можно ожидать значительного усиления финансирования нашей оппозиции. Должен же будет кто-то защищать невинно посаженных коррупционеров?

Update. Комментарии на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1045972-echo/#comments

Комментариев нет:

Отправить комментарий