четверг, 4 апреля 2013 г.

Левада-центр: сомнительная популярность Навального

4 апреля

Как только борца с коррупцией узнают лучше, ему перестают верить

Любопытную закономерность подметили в рукопожатном Левада-центре. За два прошедших года о существовании Алексея Навального узнало гораздо больше россиян. Но доля тех, кто хотел бы видеть его на посту президента России, наоборот, резко уменьшилась.

Все же народ не проведешь — за версту чует подвох.

Вообще говоря, цифры для амбициозного Алексея Навального должны быть удручающими: две трети россиян о нем даже не слышали. И это лучший показатель на сегодняшний день. Потому что два года назад о нем не слышали 94 процента опрошенных. При этом среди тех, кто о нем знает, доверие к яростному борцу с коррупцией падает: доля согласных проголосовать за него на выборах президента России, если он будет выдвинут, уменьшилась с 32 процентов в 2011 году до 14-ти в марте нынешнего.

Честно говоря, результат ожидаемый и вовсе не удивительный. Разве что проиллюстрирован теперь конкретными цифрами социологической службы, которой доверяет сама оппозиция. Примечательно другое: делами Навального интересуется Интерфакс, тоже пользующийся доверием в сплоченной белоленточной тусовке. Вполне мог бы не публиковать полученные печальные сведения, чтобы не портить настроение соратникам. Но — опубликовал.

И это, конечно, симптоматично. Владельцу агентства Михаилу Комиссару, похоже, доброжелательно посоветовали быть честнее. Что вдвойне приятно — совету он внял.

Ветер перемен надувает паруса, жизнь становится скучнее.
Зато — спокойнее.

http://pavel-shipilin.livejournal.com/92182.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий